Посоветуйте, как составить резюме программиста

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Без никакой помощи. Только самому.
Вот этой школьной байды «не подглядывай в тетрадку соседу» на реальной работе нахер не надо. Человек, способный задавать адекватные вопросы, получать и делиться опытом — дефицит в нашей профессии.
 

Silentland

Новичок
Человек, способный задавать адекватные вопросы, получать и делиться опытом — дефицит в нашей профессии.
Поддерживаю! А то полно «специалистов», научившихся благодаря коллективу, и после этого считающих себя недостойными снисходить до вопросов новичков.
 

Dez

Новичок
флоппик написал(а):
на реальной работе
на реальной работе также, о ужас, бывает что программист имеется один и он не может надеяться на помощь других дяденек. И понимать надо все самому, а не частями. Включая и верстку порой. ;)
А фирмы, где обучают сотрудников - это отдельный случай, разве о них вообще речь шла до этого...
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
на реальной работе также, о ужас, бывает что программист имеется один и он не может надеяться на помощь других дяденек. И понимать надо все самому, а не частями. Включая и верстку порой. ;)
А фирмы, где обучают сотрудников - это отдельный случай, разве о них вообще речь шла до этого...
Ну мы же работу по профессии обсуждаем ;)
 

Ragazzo

TDD interested
fixxxer
идеальные компании, идеальный мир :D опять же, все зависит от размеров компании, некоторые могут себе позволить даже месяц дать новоприбывшему на разбирательства и "въезжания", другие - нет :)

флоппик
Человек, способный задавать адекватные вопросы, получать и делиться опытом — дефицит в нашей профессии.
в мелких компаниях 10-12 человек и меньше, порой нету время на это, и даже джуниор должен быть полным аутсорсером в хорошем смысле этого слова :) неотточенный рабочий процесс, все дела... :D
 

Dez

Новичок
Ragazzo написал(а):
позволить даже месяц дать новоприбывшему
при Союзе на предприятиях новоприбывших инженеров по году и более не трогали, давали время разбираться, обучали мощно.
А тут я уже подумал что на целую коханку недельку, во темп, а это в плане установить и контроллер найти... Так можно :)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
идеальные компании, идеальный мир :D опять же, все зависит от размеров компании, некоторые могут себе позволить даже месяц дать новоприбывшему на разбирательства и "въезжания", другие - нет :)
в мелких компаниях 10-12 человек и меньше, порой нету время на это, и даже джуниор должен быть полным аутсорсером в хорошем смысле этого слова :) неотточенный рабочий процесс, все дела... :D
У меня в отделе 10 человек, и в отношении проектов мы практически автономны. Для того, что бы поставить рабочий процесс — был я. Если процесса нет — значит, тимлид получает деньги зря.
 

Ragazzo

TDD interested
флоппик
Если процесса нет — значит, тимлид получает деньги зря.
это все понятно :) но ты подметил, что 10 только у тебя в отделе, значит фирма то больше ;) в общем чтобы не спорить много времени, ибо лень очень, если долго "въезжать" в небольшой фирме, то это все плохо, т.к. правило "время-деньги" для небольших фирм работает уж очень хорошо :)

Dez
сколько же тебе лет ? :D риторический вопрос ))
 

Silentland

Новичок
Если процесса нет — значит, тимлид получает деньги зря.
Сильно зависит от финансирования. Либо у тимлида есть возможность набрать людей на 100 т.р., либо только на 30.
---
Следующий вопрос: что нужно для работы в команде? Насколько важно уметь пользоваться Гитом, уметь разбираться в чужом коде, уметь работать по разным системам (типа спаренного программирования)? Насколько бы вы были готовы больше платить человеку с такими навыками (при одинаковом уровне профессиональных знаний)?
 

Ragazzo

TDD interested
Silentland
очень часто зп определяется не из той кучи знаний, которыми ты владеешь, а из того что ты будешь делать :)

p.s. ушел из треда :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Программист, не умеющий вникать в чужой код - вообще не программист. Максимум джуниор.
Я бы еще выделил ту черту, которая очень часто для меня показывала кто - хороший программист, а кто посредственный. Умение дебажить! Очень много программистов тратят кошмарное количество времени на нахождение причины багов. Очень часто не находят и лепят заплату.
И насчет денег хз, но это просто разные уровни программистов. Одним можно доверить большую ответственность. Другим я бы вообще ничего не доверял :) но приходится.

З.Ы. Неделю на Кохану??? Да блин :) там на полдня делов и вперед :) Она тем меня и привлекла. Простейшая, но тем не менее все, что нужно от фреймворка дает.
 
  • Like
Реакции: Dez

shelestov

я тут часто
Автор, чем больше у вас знаний, тем лучше вы как специалист.
Человек не умеющий разбираться в чужом коде и не умеющий работать с VCS априори не может работать в команде. Ну никак не может.

p.s. Тоже ушел из треда. Тема попохивает занудством. :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ragazzo
shelestov
Эй! Да я только пришел! Куда вы! :)
 

Silentland

Новичок
очень часто зп определяется не из той кучи знаний, которыми ты владеешь, а из того что ты будешь делать :)
Погоди, не уходи) А какие дела выше ценятся?

Умение дебажить! Очень много программистов тратят кошмарное количество времени на нахождение причины багов.
Хорошая мысль. А как на собеседовании определить умение дебажить? На ПХП нет опыта отлова багов (пока не смог наделать ничего серьезного), в JS периодически ловлю в сторонних плагинах. Встречал парочку таких, причину которых до сих пор не понял. В итоге: ишью разработчикам и своя заплатка или переделка архитектуры, чтобы она не затрагивала больное место. Как чаще в компаниях делается? Идут до последнего как Яндекс с 10 Эксплорером или ради экономии соглашаются на заплаточные меры?
 

Silentland

Новичок
Человек не умеющий разбираться в чужом коде и не умеющий работать с VCS априори не может работать в команде
Все люди умеют разбираться. Кто-то хуже, кто-то лучше. Какой-то код хорошо построен и документирован, какой-то хуже. Дело-то в том, что время, потраченное на копание в чужом коде = потрачено в пустую, т.к. не идет на создание продукта. И в этом в первую очередь виноват тот, кто писал код. В моих программах новички на ура разбирались: https://dl.dropboxusercontent.com/u/18763727/BI.a51
 

Silentland

Новичок
Мне тут идея пришла, как научить сотрудников качественно улучшить свой код. Нужно всего лишь обязать их писать комментарии не только в стиле «что делаем», но так же в стиле «зачем это нужно». Думаю, если сейчас применить это к усредненной айти конторе, то комментарии будут:
PHP:
//просто так
//не знаю почему
//все так делают
//ради понтов
//это, вообще, не мой код
Причем применять нужно не только к большим блокам кода, но и к любой неоднозначной строке. К примеру, следующий кусок выглядел бы так
PHP:
var realFunc = real ? 'func1' : 'func2'; //Понтовый условный запуск функции
this[realFunc]();
 

shelestov

я тут часто
Мне тут идея пришла, как научить сотрудников качественно улучшить свой код. Нужно всего лишь обязать их писать комментарии не только в стиле «что делаем», но так же в стиле «зачем это нужно».
Бытует мнение, что хороший код не нуждается в комментировании.

Все люди умеют разбираться. Кто-то хуже, кто-то лучше. Какой-то код хорошо построен и документирован, какой-то хуже. Дело-то в том, что время, потраченное на копание в чужом коде = потрачено в пустую, т.к. не идет на создание продукта. И в этом в первую очередь виноват тот, кто писал код. В моих программах новички на ура разбирались: https://dl.dropboxusercontent.com/u/18763727/BI.a51
Увы, часто приходится поддерживать старый древний говнокод.
Нельзя просто так взять и переписать мегабайты рабочего кода. :)
 

Vladson

Сильнобухер
Воистину хороший код не нуждается даже в читабельности, он написан один раз и работает вечность, но это идеал, и он недостижим. Сложность же кода зависит от опыта читающего этот код, по этому один и тот же код может как нуждаться в комментариях, так и быть понятным без оных.
 
Сверху