Посоветуйте, как составить резюме программиста

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
кому нибудь хватило недели?
Всем, конечно.
Ничего личного, но ты бы не прошел собеседование у меня.
Почему? То что ты писал (Yii/Laravel), Yii - еще не готова вторая версия, Laravel - не особо популярный у нас вроде...
Буквально вчера попалась статейка из блога Яндекса. Они там какую-то хрень из карт для мобильных устройств оптимизировали под 10 Эксплорер. Нереальное количество времени убили. Копались в черновиках спецификации и что-то в этом роде. Куча компаний есть у которых дофига денег, которые не знают куда девать. Народ развлекается в свое удовольствие :). С другой стороны, дебильность заданий в больших компаниях напрямую зависит от тупости менеджмента, поэтому есть риск так же просидеть год в дебрях 10 Эксплорера.

На работе надо делать то что интересно! Или увольняться. Если же работодатель нанимает послушных овечек, да еще и заинтересовать их ничем кроме денег не может, то компания очень быстро превратится в какую-нибудь Нокию...
Бизнесу не интересны такие фразы, бизнесу нужен результат. Цель бизнеса — получение дохода, а не твои амбиции. Бизнес знает, что такое стоимость поддержки и качество — бизнес готов вложиться в твое обучение, в интересные технологии, да и в пробное использование интересных технологий — но только потому, что планирует получить выгоду (снижение расходов — тоже выгода, да). Твои амбиции нужны только тебе, и реализовывать ты их должен за свой счет.
Как в свое время метко заметил Сергей Чикуенок, деньги пользователей интернет эксплорера ничем не отличаются от денег пользователей других браузеров (на самом деле, их покупательская способность даже часто выше). Цель бизнеса — зарабатывать деньги. И этими деньгами бизнес готов делиться с тобой, пока ты делаешь то, что ему нужно.
 

Dez

Новичок
флоппик написал(а):
Интересно, может простенькая она такая Кохана, ее не смотрел. Но в Yii ситуация другая... О неделе и тому подобных сроках речи не идет.
флоппик написал(а):
Ничего личного, но ты бы не прошел собеседование у меня.
из-за той цитаты ниже? И собеседование на что?
 

Dez

Новичок
Я думаю недели более чем достаточно, чтобы начать писать.
Мне на yii хватило рабочего дня, чтобы спокойно начать разварачивать на нем проект, остальное в процессе.
Вы до этого уже работали вплотную с другими ООП фреймворками?

В процессе то в процессе, это понятно, но скорость не та, и ошибки. Yii этим славится, что под него пишут как под самопис, а не используют его решения.
Банально руку набить, синтаксис всех этих оберток изучить. Фреймворки пишутся годами, там хватает материала для изучения.
 

Dez

Новичок
Да, со многими и даже свой писал :)
.
Тогда ясно. ТС то ни одного не знает. Я когда первый ООП фреймворк изучал (yii) было не так прям и просто. Сильно отличается от друпала и того самописного с чем я раньше имел дело.
 

Ragazzo

TDD interested
shelestov
Мне на yii хватило рабочего дня, чтобы спокойно начать разварачивать на нем проект, остальное в процессе.
день на
yiic.php webapp ../../blog
? ;)

флоппик
т.е. ты реально веришь что джуниор за неделю узнает всю кохану и все tips-n-tricks? Про бизнесс ты конечно верно подметил, только вот зачастую в таком подходе получается битрикс, который как знаем тут совсем не любят :) но деньги же не пахнут чо :)

AmdY давно говорил, что новый сотрудник в компании это зачастую -1.5 а не +1, как минимум на первую неделю-две, все конечно от уровня зависит, но в общем подход и последствия ясны :)
 
  • Like
Реакции: craz

Dez

Новичок
«начать работать» и «на разобраться» - это разные вещи.
Неделя то давалась на разобраться.
 

Dez

Новичок
Смочь решить любую возникающую задачу и проблему - это значит разобраться.
Смочь ответить на любой вопрос, когда тебя спрашивают - "Как решить эту задачу?" - это значит разобраться.
Без никакой помощи. Только самому.

p.s. Про фреймворщиков на форумах программистов легенды складывают, как они цепочки методов комбинируют легко, а про htmlspecialchars и sql ни разу не слышали. Программирование наугад называется, новый метод программирования. :)
 

Silentland

Новичок
да я просто представил себе как он заявит на испытательном сроке на первый же таск "не, это мне интересно, это я делать не буду"
Я это еще на собеседовании заявлю :) Был уже на собеседованиях, где надо было поддерживать и дописывать сайт на 4 ПХП или где народ занимается каким-то никому не нужным клоном 1С, который никому не интересно писать. Нафиг надо такое удовольствие!

Почему? То что ты писал (Yii/Laravel)
Писал. Про Кохану не писал) Можно начать с первого Yii или заниматься фронтэндом, пока не выйдет вторая.

Но выслушивать сопли на тему интересно-неинтересно никто не будет
В том-то и дело! Разумеется ни один вменяемый человек на испытательном сроке не будет высказывать недовольство. В итоге получаем слабо мотивированных сотрудников.

Бизнесу не интересны такие фразы, бизнесу нужен результат. Цель бизнеса — получение дохода
Было бы идеально в таком бизнесе работать! Не собирал статистику, но думаю половина айти компаний прибыльны лишь потому, что сама тема прибыльна. А 90% создают такие продукты, которые стыдно людям показывать (когда платят за функции, а не за смысл). Как верно тут подметили, многие пишут свой Битрикс.

Как в свое время метко заметил Сергей Чикуенок, деньги пользователей интернет эксплорера ничем не отличаются от денег пользователей других браузеров
Чикуенок про 6 Эксплорер говорил, доля которого в то время была 10%. Доля виндовс-планшетов и телефонов 8%, доля IE 10 — 20%. Доля мобильных устройсв по сравнению с ПК и ноутами 30%. Получается, что это работа менее чем для 1% пользователей, которые, к тому же, беднее яблочников. Получается, что вложить эти деньги в инновации (разработку новых продуктов/качественного улучшения старых для всех пользователей) менее прибыльно для Яндекса. О чем это может говорить?

p.s. Про фреймворщиков на форумах программистов легенды складывают, как они цепочки методов комбинируют легко, а про htmlspecialchars и sql ни разу не слышали. Программирование наугад называется, новый метод программирования.
Это нормально. Уровень абстракции растет. Раньше нужно было ассемблер знать, чтобы хорошо писать программы.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Чикуенок про 6 Эксплорер говорил, доля которого в то время была 10%. Доля виндовс-планшетов и телефонов 8%, доля IE 10 — 20%. Доля мобильных устройсв по сравнению с ПК и ноутами 30%. Получается, что это работа менее чем для 1% пользователей, которые, к тому же, беднее яблочников. Получается, что вложить эти деньги в инновации (разработку новых продуктов/качественного улучшения старых для всех пользователей) менее прибыльно для Яндекса. О чем это может говорить?
Доля IE в корпоративном секторе все еще очень и очень высокая, хотя бы потому что только у IE есть доменные политики и часто какой-то специфический интранет софт работает только под IE :(
Т.е. если продукт затачивается на бизнес аудиторию, то зачастую приходится считаться с IE как бы не хотелось на него забить.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Silentland
не переживай, флоппик оговорился, неделя это не только изучить основы но и подготовить рабочее место (запустить локально проект), настроиться на субверсии, тестирование, на работу с тикетами, на запись часов и документацию, разобраться с поставленной задачей. конечно потерпят и 2ю неделю, если увидят что первая не прошла даром.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
на все перечисленное не то что недели - 2 дней достаточно, чтобы начать работать.

начать работать != знать используемый фреймворк в совершенстве. разумеется, поначалу даются такие задачи, для которых достаточно базового ознакомления и делания по аналогии с существующим кодом
 

Dez

Новичок
fixxxer, а php и mysql тоже можно сильно не знать, а достаточно "базового ознакомления и делания по аналогии с существующим кодом" ?
 

Silentland

Новичок
не переживай, флоппик оговорился, неделя это не только изучить основы но и подготовить рабочее место...
Это Dez сомневался) Я-то планировал, перед устройством поизучать недельку тот же Yii, локальный проект собрать и т.п. Но раз вы говорите, что компании готовы оплачивать неделю-две самообучения — не буду тратить на это времени :)
 

shelestov

я тут часто
fixxxer, а php и mysql тоже можно сильно не знать, а достаточно "базового ознакомления и делания по аналогии с существующим кодом" ?
Это другое.
Вы устраиваетесь на работу PHP-разработчиком, а не Yii-разработчиком.
Подразумевается, что для хорошего специалиста освоить новый фреймворк - дело нескольких часов.
Ну что там такого может быть, чего нет в других фреймворках? Помоему все уже заезжено. Есть доки, чего нужно посмотрел.
 
Сверху