Laravel Чем вызван взрывной интерес к Лярве?

AmdY

Пью пиво
Команда форума
AmdY, Вурдалак, есть ощущение, что вы о разном спорите ))
Если речь о контроллере, то в целом нет разницы, будут ли фасады в виде классов, или методов-хелперов суперконтроллера (хотя второй вариант мне больше по душе).
Но, я надеюсь никто не отстаивает подход построения бизнес-логики или логики приложения на фасадах? :)
ой, ты прав, мы вроде как и не спорим, полностью его поддерживаю, я пост пропустил и утерял смысл http://phpclub.ru/talk/threads/Чем-вызван-взрывной-интерес-к-Лярве.77880/page-3#post-705451
 

scrobot

Новичок
Изначально отвечая на этот вопрос, я бы сказал так.
Уж сколько холиваров не было, по вопросам какой фрейм лучше, почему рулят симфа, yii, зенд - ответ всегда один и тот же - нет лучшего, нет худшего. Кому что удобнее. Это знаете, как в маркетинге - маркетологи утверждают, что если определенный бренд чем-то зацепил - то он становится любимым. Так и тут. Достаточно одного фактора,не важно какой он, будь то легко развернул, или быстро освоил, или понравилось преподношение документации, и.т.п. - все, значит фрейм зацепил, что порой мы не можем ответить почему. Просто нравиться с ним работать. Мне лично до сих пор(можете начать тапками закидывать) нравится CI, да 2.0 уже устарел, не поддерживается и так далее, но он зацепил своей простотой. Вот и все. И лярва тоже понравился, периодически использую. А вот yii совершенно не понравился, даже не могу объяснить почему. Просто не понравился и все.)) Возможно из-за раздутого фанатизма.) Вывод - каждый использует то, что ему удобно. В этом вся соль. А мелочи и нюансы можно сравнивать и обсасывать бесконечно)))
 

Redjik

Джедай-мастер
scrobot, у всех этих фв, разная ЦА и разные задачи, которые они решают (комплексные), понравился - не понравился, это все гадание на кофейной гуще.
Я видел код этих трех фв, я знаю принципы построения архитектуры этих фв, я знаю чего от них ожидать, остальное уже зависит от проекта и задач.
 

scrobot

Новичок
scrobot, у всех этих фв, разная ЦА и разные задачи, которые они решают (комплексные), понравился - не понравился, это все гадание на кофейной гуще.
Я видел код этих трех фв, я знаю принципы построения архитектуры этих фв, я знаю чего от них ожидать, остальное уже зависит от проекта и задач.
Ну я бы сказал, в данном случае хорошо подходит интерпритация закона Парето - 10% возможностей фв(не важно какого) используется для 90% задач. Если рассуждать глобально, то 90% всех проектов можно решить на любых фрейморках, не важно yii, симфа, лярва, CI, kohana, cake...... Возможно вы правы, если вы работаете исключительно с самыми интересными и инновационными проектами - то тут я не спорю. В остальных же случаях, для реализации какого-нибудь среднестатистического портала, магазина, визитки и иже с ними, можно спокойно брать любой фреймворк, что называется по вкусу, и реализовывать.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
немного почистил от любителей накинуть на вентилятор
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
покрутил немножко laravel, прикольная штука и совсем не похожий на другие frameworks, вот только ошибки не понятные, отлавливать только дебагером. плохо, что в валидации хардкодишь название таблиц, а рутах контроллер и акцию, хотя это уже не большая проблема. неудобны вьюшки (helpers), хочется одним вызовом добавлять одновременно в несколько секций, страшна глобальность (фасады), чую рай говнокодинга, ну и _ide_helper тоже побесивает, а вообще инструмент довольно шустрый и очень продуманный, делает такие работы, о которых даже подумать не успел, написав всего пару слов, а решил кучу проблем. artisan полюбился сразу, удивили широкие настройки, нежные узкие контроллеры, и усыпанные {{вызовами}} вьюшки, с миграцией игрался долго, удобная языковая поддержка, не догоняю зачем unit, тестить то практически нечего :). понравилась документация, очень зжато, но интуитивно и понятно. порадывал packalyst разнообразностью.

спасибо за подсказку.
 

Absinthe

жожо
рутах контроллер и акцию
Есть Route::resource и Route::controller(s)

страшна глобальность (фасады)
Можно вместо нее использовать DI с автобиндингом.

После близкого знакомства с этим фреймворком не покидает ощущение того, что он сделан на коленке в стиле "хуяк, хуяк и в продакшн". Но писать на нем удобно и быстро.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Route::resource и Route::controller их и использую, я о линках и редиректах
Redirect::to('user/login'); эта строчка не нравится хочется алиас, а когда Route::controller юзаешь, 'as' писать уже лень. былоб хотяб как в линке,
{{HTML::linkAction('UserController@getRemindPassword','Forgot your password?')}}
 

slider23

Новичок
Я насильно именую все роуты (соответственно, ::resource и ::controller не использую, только явное - это поначалу неудобно, но со временем такая практика доказала свою жизнеспособность), и в коде обращаюсь только по этим именам, т.е. Redirect::route("user.login") и <a href="<?= route("user.login") ?>">login</a> (да, {{ }} не использую, так удобнее в IDE, благо в .blade.php можно php) . В итоге всё чистенько и без хардкора - в любой момент я могу поменять урлы и названия контроллеров/экшнов. Плюс routes.php представляет собой практически хелп по api.
 

Absinthe

жожо
Кстати, теперь {{ }} автоэкранируются, а для сырого вывода надо юзать {!! !!}.
Так удобнее.

Что касается роутов, то дать им имена автоматически в контроллере можно при помощи маленького патчика. Сделайте пулреквест кто-нибудь.
 
  • Like
Реакции: WMix

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
предлагаешь запатчить и в случае надобности просто дописать дополнительную руту? тема!
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Absinthe, это в пятерке же, да? Её как, по ощущениям, уже можно трогать? :)

Хотя я blade в любом виде не перевариваю, я привык к умному твигу, которому не надо писать isset-ы и заморачиваться вопросами array or object.
 

slider23

Новичок
Пятерку трогать нельзя, она сейчас разбирается и собирается почти каждый день.
Платное видео Джеффри уже устарело.
 

Absinthe

жожо
Чувствую, что тут будут тянуть почти так же, как с выходом Yii 2 (если память не подводит, она вышла позже, чем запланировано, на годы).
Ведь пятерку обещают в этом месяце по последнему прогнозу (прошлый был на ноябрь).
 

Absinthe

жожо
В пятерке есть интересное нововведение - Elixir, но что-то мне подсказывает, что это будет такой же эпический провал, как Homestead.
 

slider23

Новичок
А почему Homestead был эпическим провалом ?

Эликсир, енвой и хомстед - это попытки познакомить новичков с инструментами современной веб-разработки. Т.е. "взрослые дядьки сидят на вагранте и собирают фронтэнд грунтом, гульпом, а особые извращенцы - при помощи robo. Настраивают сервера чифом, деплоят капистраной. Объяснять вам как все это устроено - невозможно, вот вам сконфигуренные упрощенные аналоги, и не благодарите. 10 баксов только на forge.laravel.com заносите и всё".
 
Сверху