Что может вас привлечь в новом месте работы?

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
как оценить эффективность сотрудника
По результатам работы.
команда у него филонит
Если тимлид не может с этим справиться и постоянно взваливает лишнюю работу на себя, то это не очень хороший тимлид.
то ли он много работает
Если так, могу предположить, что в компании такой бардак, что продуктивно работать у него получается только в выходные. :)
А если еще учесть, что руководство пытается, видя это, "решить проблему" "запретив перерабатывать", могу не только предположить, но и сказать, что вероятность этого весьма высока.
Хотя, конечно, бывают и просто трудоголики, может и так.
 
Последнее редактирование:

AnrDaemon

Продвинутый новичок
IMO, вопрос о "свободном графике" неоднозначный.
Это может быть и психологическая невозможность работать в заданный интервал времени, и время в дороге, и…
И естественно, это не для всех профессий работает просто по сути.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Вроде же пришли к тому, что речь не об этом, к чему этот аргумент опять? :)
Можно напрячься для того, чтобы создать себе время на потупить.
Эм, не. Нелья создать себе время путем "напрягся". У тебя 40 часов в неделю, которые ты должен отработать. Если сделал все задачи за 30 - берешь еще на 10. Поэтому работодатель и не заинтересован, что бы ты перенапрягся и накосячил от напряжения. Если ты такой офигенный, что делаешь все в полтора раза быстрее, чем другие с тем же качеством - то это повод твоего промоушена, а не повод работать меньше. Или договариваться о меньшем количестве часов в неделю _постоянно_. Ты, конечно, скажешь - а зачем мне напрягаться в такой ситуации, я буду работать еле-еле. Но в команде и это не работает, ибо такое будет заметно на фоне других, заметно тимлиду и т.п., да и самому тошно станет.
Это совсем другой учет времени. Он для себя делается, для личных результатов, а не чтобы доказывать, как ты старательно работал.
Учет времени делается, что бы понимать затраты на задачу. Это тебе, как программисту посрать на время, а владельцу бизнеса - нет. Сколько стоила эта фича фирме? Рано или поздно любой бизнес будет об этом думать. "Эта фича нам принесет по оценкам Х денег, а затраты уже 2*Х, пора фиксировать убытки и закрывать ее разработку".

всегда можно вбить затраченное время руками приложив фотки или просто расписав
Если работа сделана и сдана - зачем? А если не сделана и не сдана - это все не оправдания.
Работу можно сделать за час, а можно за час+6 часов фейсбука. Последнее работодателем не должно оплачиваться.
Вот у меня реальная ситуация, люди сейчас сами отмечают затраты. Лезем в лог гита - 5 весьма второстепенных строчек за 3 дня, потрачено 24 часа. Это что? Но это явно и заметно. Есть много ситуаций, которые менее заметны, и стоит трекать время более серьезно.
Джун, который хочет научиться и вырасти, сам тебе будет показывать, что получается, и просить ревью - и так часто, что уже сам устанешь от него. А если не хочет и ему неинтересно - зачем людям мучать друг друга, может, лучше расстаться?
Ой, это у тебя выдуманный фантастический мир. А в реальности - нужно работать. И не каждая работа - разработка нового фейсбука. И не каждый джун - будущий гений. Не был на фишеровском митапе последнем, где он рассказывал об их системе ревью? А казалось бы, зачем, место "ах", все должны работать с горящими глазами и мотором... где-то.
 

scorpion-ds

Новичок
А если еще учесть, что руководство пытается, видя это, "решить проблему" "запретив перерабатывать", могу не только предположить, но и сказать, что вероятность этого весьма высока.
Так сказать "высшие руководство" его поддерживает, то на местах не все довольны ...

И естественно, это не для всех профессий работает просто по сути.
Ну программисты и так считается у нас особым видом людей, которым можно простить больше чем другим. К примеру у меня подруга есть, начальник аптеки, так она жизни людям не дает, за ошибки карает (не финансовые штрафы), ну послушав ее, она в целом права, но вот если к примеру она бы вдруг перешла работать в ИТ, то думаю была бы в шоке, сколько ошибок могу допускать программисты и при этом это может считается даже не ошибкой, а развитием ПО ...
 

scorpion-ds

Новичок
У тебя 40 часов в неделю, которые ты должен отработать. Если сделал все задачи за 30 - берешь еще на 10. Поэтому работодатель и не заинтересован, что бы ты перенапрягся и накосячил от напряжения. Если ты такой офигенный, что делаешь все в полтора раза быстрее, чем другие с тем же качеством - то это повод твоего промоушена, а не повод работать меньше. Или договариваться о меньшем количестве часов в неделю _постоянно_.
Есть еще такое понятие как "зона комфорта", человек привык брать за основу 40 часов на работу, он делает ее за 30, а 10 это так сказать "для души", что бы спокойно было, да и самообучение и "эксперименты" никто не отменял ...
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Не вяжется у меня одно с другим - "взрослый" и "сегодня чёт неохооота в мониторчик тупить" :)
Может, у них, у дизайнеров, конечно по другому - образы во время сна, или там секса сами в голову приходят, но вот код дебажить в кино не очень удобно, как мне кажется.
Я, вот, не пойму, что тебя смущает - ты же с нами работал, со мной :) в такой команде, которая именно так жила не один год, и больше всех довольны были stackholder-ы. Не хочешь сегодня работать - нет проблем, заболела теща - да не вопрос. Ты еще сначала не понимал, что можно ;)

Созвонились, договорились когда кто что делает, кто от кого зависит - все свободны, я пошел плавать в море, через 2 часа следующее совещание.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Если ты такой офигенный, что делаешь все в полтора раза быстрее, чем другие с тем же качеством
Ты, конечно, скажешь - а зачем мне напрягаться в такой ситуации, я буду работать еле-еле. Но в команде и это не работает, ибо такое будет заметно на фоне других
Сам себе противоречишь.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
особым видом людей, которым можно простить
Это неверное отношение.
Я могу согласиться, что программирование - творческая профессия.
Но это не причина что-то "прощать".
Скорее, это причина устроить рабочий процесс так, чтобы человек работал, а не отвлекался на фигню.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Учет времени делается, что бы понимать затраты на задачу.
То есть когда мы договаривались, что я задачу сделаю за 6 часов, ты не понимал затраты?
Сколько стоила эта фича фирме?
Договорились на 6 часов, значит, стоит 6 часов умножить на мой рейт.
Эта фича нам принесет по оценкам Х денег, а затраты уже 2*Х
Если затраты уже 2X, то тут два варианта:
1) мы договорились на 6 часов, в итоге я ее делал 20 часов, и денег при этом хочу за 20 часов. В этом случае меня надо было послать на три буквы когда я так сделал.
2) мы договорились на 6 часов, я ее сделал в срок, но при этом суммарные затраты уже 100X и пора закрывать лавочку. А на хрена ты мне тогда задачу давал?
не каждый джун - будущий гений
Не надо быть гением, чтобы выполнять взятые на себя обязательства. Это вообще не зависит от уровня знаний.
Если ты вынужден работать с людьми, которые это делать не в состоянии, потому что других нет - это другой вопрос, в этой ситуации, разумеется, надо действовать иначе.
Не был на фишеровском митапе последнем
Не, я нигде не был уже много лет, во всем этом 99% тусовки и 1% пользы.
где он рассказывал об их системе ревью
Я читал где-то и примерно себе представляю, как это устроено, не вижу противоречий. Ну и в баду, насколько мне помнится, всегда была элитная каста, которой все эти внутренние распорядки касаются постольку-поскольку и дозволено им куда более ;) Потому что есть доверие и взаимное уважение.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Какие 6 часов? Ты мне 3 месяца с точностью 99% спланируй давай. Да еще с новыми решениями и интеграцией с хрен пока знает чем. А никого не волнует, что не можешь, бюджет запланирован.
И нахрен послать нельзя, ТК и все такое.
Ты свои топталовские привычки тут не проецируй, другой бизнес. Сказал 6 часов, сделал за 4, профит? Или все-таки таймтрек программы используем?
Не надо быть гением, чтобы выполнять взятые на себя обязательства. Это вообще не зависит от уровня знаний.
Если ты вынужден работать с людьми, которые это делать не в состоянии, потому что других нет - это другой вопрос, в этой ситуации, разумеется, надо действовать иначе.
Какие обязательства? Обязуюсь не читать ВКонтакте? Смешно? Оценивать время? Джун? Да это даже для уровня выше сложно бывает. А если задача меняется в процессе? Требует выковыривания багов чужого апи? Да куча ситуаций, когда оценка времени профессионала врет, а уж про джуна. Вот и получается, обязательства по времени он взять не может или перезаложится на 100500%. Опять же, хорошо, когда большая саморегулирующаяся команда, где переоценку времени раскритикуют. А если нет? Пришел новый человек, доверять ему как себе и выдать вперед ЗП за 36 месяцев если он сказал, что hello world столько времени займет?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Какие 6 часов? Ты мне 3 месяца с точностью 99% спланируй давай. Да еще с новыми решениями и интеграцией с хрен пока знает чем. А никого не волнует, что не можешь, бюджет запланирован.
Меня тоже не волнует, потому что с таким подходом - без меня, пожалуйста.
Сказал 6 часов, сделал за 4, профит?
В топтале-то? Ну... It depends. Обычно как сделал - так и скажу, но по ситуации, можно и немного профита себе устроить. :) Это, конечно, когда part-time или full-time с фиксированными 4/8 часами в день, если hourly - отмечаю все честно.
Или все-таки таймтрек программы используем?
Тоже про toptal? Одесковского фашизма типа скриншотилок еще ни разу никто не требовал, если бы на интервью такое вылезло - я бы сам вежливо отказался от этой работы. Трекинг в какой-нить джире - у кого-то есть, у кого-то нет, по всякому бывает. Вне зависимости от этого помидорки сам для себя считаю и записываю (тупо в екселе), но это чисто для себя, никто ни разу не спрашивал.

Обязуюсь не читать ВКонтакте? Смешно?
Это не смешно, это оскорбительно и вообще полная жесть такие вопросы даже поднимать, это детсадовские отношения между людьми.

Оценивать время? Джун?
Конечно. Джуну надо давать короткие и соответствующие его уровню задачи, по которым он способен это сделать, ошибаясь не хуже, чем в три раза, в уме на его среднюю ошибку умножать и вместе стремиться ее уменьшить.

Да куча ситуаций, когда оценка времени профессионала врет
Разумеется. Но если ты наврал, то проблему эту решать тебе следует самому как только это стало ясно. Сразу же свяжись, объясни причины, предложи варианты, как выкрутиться с наименьшими потерями.

выдать вперед ЗП за 36 месяцев
Сделать работу - это не от первой строчки кода до релиза. Сделать работу - это сдать этап работы. Сдача должна происходить разумно часто, и с контрольными чекпоинтами посередине (которые по сути тоже мини-сдача). Если ты даешь большой объем работы и уходишь в отпуск на 2 месяца, то абсолютно очевидно, что к твоему возвращению либо сделано не будет ничего, либо будет сделано что-то другое.

Ты свои топталовские привычки тут не проецируй
Понимаю, конечно, хочется платить в 5 раз меньше, чем там, и чтобы поесть ходили не больше разу. Ваше дело предложить, наше дело отказаться (см. название темы).
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
Тоже про toptal? Одесковского фашизма типа скриншотилок еще ни разу никто не требовал, если бы на интервью такое вылезло - я бы сам вежливо отказался от этой работы. Трекинг в какой-нить джире - у кого-то есть, у кого-то нет, по всякому бывает. Вне зависимости от этого помидорки сам для себя считаю и записываю (тупо в екселе), но это чисто для себя, никто ни разу не спрашивал.
Почему? Что тебя смущает? Или просто "душа революционера покоя не дает". Есть у меня пара сторонних клиентов, так я им сам предложил работать в хабстафе. Считаю это и честно по отношению ко всем и удобно. Хочется отвлечься? Нажал стоп.

Конечно. Джуну надо давать короткие и соответствующие его уровню задачи, по которым он способен это сделать, ошибаясь не хуже, чем в три раза, в уме на его среднюю ошибку умножать и вместе стремиться ее уменьшить.
Понимаешь, что бы уменьшать ошибку, нужно знать затраченное время. Нужно знать человека. Нужно знать, что он назвал 6 часов, делал 15, но он реально фигачил или читал доку 15 часов, а не сделал за 10, а потом еще 5 отдыхал, но "забыл" об этом сказать. Причем, человек, который работает в компании несколко лет - тоже не значит, что проверенный и доверенный. Часто наоборот, показав начальное рвение - потом начинается расслабление и манкирование. Ты веришь любому программисту, что если он сказал "я сделал за 10, значит он эти 10 часов работал"? Ну ок, может у тебя опыт другой был.

Понимаю, конечно, хочется платить в 5 раз меньше, чем там, и чтобы поесть ходили не больше разу. Ваше дело предложить, наше дело отказаться (см. название темы).
И как ты взял это? Хочется платить за то, что человек работает. Да хоть 100500 раз пусть ходит обедать, обеды в рабочем времени не учитываются. 40 часов в неделю - это столько люди работают. И то, что они вдруг стали программистами - не дает им права 20 часов работать, а 20 - фигней маятся. Да, неплохо бы, что бы человек оценивал время на задачу. Хотя оценка на 6 часов вперед никому не нужна. Вот пару недель - очень хорошо, месяц с хотя бы 40-50% погрешностью - вообще отлично, это позволит на месяц раньше увидеть проблему. Но если ты оценил на 6 часов, а сделал на 4, а два часа тупил - ты украл деньги. Вот тут в соседней теме начали приходить к тому, что мол - не купленный шторм - украденный. Осталось теперь понять, что протупленное время - тоже украденное.

Не, возможно есть люди, которые приходят на работу с маленькой зарплатой изначально планируя, что 50% времени будут чем-то своим заниматься. Понятно, что жесткий контроль в такой ситуации будет встречен уходом. Ну на то и рынок. А можешь пойти в, опять же, баду, где тебе скажут, да, вот у нас большие зп, выше рынка, только большая ее часть - бонусная. Менеджер посмотрит, как ты работаешь, соберет фидбеки и примет решение, какая часть будет твоя. И идут, ибо идут не тупить, а работать, а значит добиваться.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Почему? Что тебя смущает?
Не хочу херней заниматься.

Ты веришь любому программисту, что если он сказал "я сделал за 10, значит он эти 10 часов работал"?
А нафига мне верить или не верить? Если я считаю, что 10 часов на эту работу норм, значит норм. А если так не считаю, то когда он скажет, что делать 10, попрошу обосновать.

Но если ты оценил на 6 часов, а сделал на 4, а два часа тупил - ты украл деньги.
1) Если я в целом за неделю отработал на 40 часов, то я у тебя нифига не украл.
А что я предпочел два часа поработать в другой день, это вообще не должно тебя волновать, если вся работа сделана вовремя.
2) Все вопрос договоренностей. Если я за 30 часов успеваю сделать то, что другие за 50, а ты мне платишь за условные 40, это вполне может нас взаимно устраивать, и ты можешь даже не хотеть задумываться, 30 у меня там часов или 40 на самом деле. Смысл, если все устраивает? Ну допустим, ты подозреваешь и тебя не устраивает то, что подозреваешь, уговорил меня поставить считалку и насчитал, предъявил мне, я тебе ответил, что мне неинтересно, если не поднимешь оплату на 25%, ты откажешься, и расстанемся, тебе лучше стало?
Да хоть 100500 раз пусть ходит обедать
Это намек на драму с Тиньковым =)
можешь пойти в, опять же, баду, где тебе скажут, да, вот у нас большие зп
да не особо большие, вот опыт, который там получаешь - это другой вопрос, это намного ценнее
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
Не хочу херней заниматься.
Это херня только если ты мухлюешь. Если нет - тебе должно быть пофиг и далее более того, должна быть заинтересованность, как способ самоорганизации. Иначе просто самообман какой-то.

Ну допустим, ты подозреваешь и тебя не устраивает то, что подозреваешь, уговорил меня поставить считалку и насчитал, предъявил мне, я тебе ответил, что мне неинтересно, если не поднимешь оплату на 25%, ты откажешься, и расстанемся, тебе лучше стало?
Лучше станет тебе. У тебя будет выше оплата, т.е. выше стоимость часа. А значит, если ты захочешь поработать 45 часов - получишь больше денег. Или договоримся, что оплата выше, но лимит 30 часов в неделю и ты спокойно занимаешься своими делами оставшиеся 10 часов и никаких претензий. И да, это более прозрачная и понятная схема, чем все эти "можешь не задумываться".

А нафига мне верить или не верить? Если я считаю, что 10 часов на эту работу норм, значит норм. А если так не считаю, то когда он скажет, что делать 10, попрошу обосновать.
Тут есть еще несколько слабых мест. Во-первых, "оценил задачу". А зачем нам ее вообще оценивать, если оно нам не нужно. Меня, например, устроит затраты постфактум, особо если они будут правдивы. Что решает оценка? Как бы, не всем нужен скрам.

Во-вторых, задача может прерываться. Это не обязательно идеальный сферический скрам - напланировал и сидишь штампуешь. А ситуации, когда приходят срочные хотфиксы, срочные задачи и плановая новая фича на 8 часов оценки перерастает в 16, ибо там еще 3 задачи встряло. Тут банально можно забыть "записывать на бумажке", сколько у тебя что заняло.

Далее, багофисы, да да, тем самые, время фикса которых определить сложно, как ты их планируешь оценивать или согласовывать по принципу "меня устраивает"? Я не знаю, сколько я бы фиксил этот баг, другой программист фиксил его 20 часов. Смотрим, а там один бит в числе нужно было поменять. Сколько его можно менять - как 5 минут, так и 20 часов, да.

Дальше, как быть с незнакомой предметной областью. Ты знаешь, сколько займет какая-то сложная svg анимация с завимостью от кастомного скрола и тому подобное? Я - не знаю сколько это у меня заняло бы. Да, могут объяснить и научить. Поздравляю, мы только что потратили час верстальщика и час тимлида только что бы тимлид был более-менее уверен, что оценка реальная. Или, берем фронта, который не знает реакта и делам на реакте. Сколько займут первые задачи? Работа с незнакомым кодом, легаси и т.п. Сколько времени поправить вон ту кнопочку? Два часа? Поправить текст на кнопочке? А почему? И т.п. и т.д.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Да, неплохо бы, что бы человек оценивал время на задачу. Хотя оценка на 6 часов вперед никому не нужна. Вот пару недель - очень хорошо, месяц с хотя бы 40-50% погрешностью - вообще отлично, это позволит на месяц раньше увидеть проблему.
А зачем нам ее вообще оценивать, если оно нам не нужно. Меня, например, устроит затраты постфактум, особо если они будут правдивы. Что решает оценка? Как бы, не всем нужен скрам.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Не вижу противоречий. Иногда - хорошо, иногда - нафиг не нужно. Вообще разные проекты с разным ценообразованием бывают. И потом, оценка на пару недель вперед - она разная бывает, часто с указанной точностью можно попасть буквально интуитивно с потолка, а не рассчитвая все подзадачи.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
часто с указанной точностью можно попасть буквально интуитивно с потолка, а не рассчитвая все подзадачи.
Потолок-дривен эстимейтинг, настоящий agile-подход :)

Вообще,научится оценивать можно.Я раньше тоже думал что гиблое это дело и т.д. А теперь моя ошибка в оценке работы для себя процентов на 20 максимум расходится с делом. Но оцениваю разумеется не с потолка. И могу оценивать до месяца работы.Хотя сложно.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ты, с одной стороны, все хочешь считать часы, а не сделанную работу, с другой стороны, убеждаешь меня, что не всегда можно оценить (а то я не знаю).

Если ты хочешь, чтобы я 40 часов сидел на жопе у компа, то ты платишь мне за жопочасы. Если ты хочешь, чтобы тебе решили задачу, ты платишь за решение задачи. Если ты хочешь, чтобы человек и жопочасы высиживал, и все эти 40 жопочасов работал с максимальной эффективностью и ни на что не отвлекался, при этом у него эффективность была еще и выше среднего и без отдыха - ну, я не знаю, это сто баксов в час надо платить.

Когда ты платишь за решение задачи, срок - это договоренность, обещание, по которому на тебя ориентируются. Конечно, если я сказал 4 дня и сделал за 2, в нормальной ситуации я сообщу об этом и сам буду собой доволен. Тем более, что всегда лучше недообещать и заложиться на факапы. Только не надо ожидать такой производительности всегда. Повезло увидеть быстрое и хорошее решение, был в форме и "в потоке". Сделаешь так несколько раз и от тебя начинают ожидать такого всегда. Появляется недовольство твоей работой в итоге. Потому логично, как только намеки на такое отношение возникнут, темп будет сбавлен - как раз для того, чтобы вот таким парадоксальным образом не портить отношения.

Контроль жопочасов с подходом "ценится то, что старался-делал, а не то, что сделал" - это совсем другие отношения, не двух уважающих друг друга людей, а взрослого и ребенка, не следить - не сделает уроки. Многие люди такие, я и сам такой был (и мне очень стыдно), над ними контроль нужен, но лучше с ними вообще не связываться.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Это херня только если ты мухлюешь. Если нет - тебе должно быть пофиг и далее более того, должна быть заинтересованность, как способ самоорганизации. Иначе просто самообман какой-то.
Это значит, что человеку важнее процесс и ощущение контроля, а не результат. Вот это мне не пофиг.

Впрочем, я спрошу "нафига", может быть, услышу такой ответ, что меня устроит. Но пока ни разу не слышал.
 
Сверху