дико надоело работать на дядю

Активист

Активист
Команда форума
Нет ничего не реального, есть мало желания или отсутствие стимула.

Любой проект нужно
а. Создать.
б. Разместить
в. Раскрутить.
г. Обеспечить бесперебойную работу
д. Следить за актуальностью
е. Модернизировать
ж. Продать рекламу

а - можно сделать самому (вопрос во времени)
б,в - нужны деньги
г,д,е - можно и самому
в - найти покупателей, выгодно найти, что бы окупить а,б,в,г,д,е и оставить еще на жизнь ))
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Делать проект "в свободное от работы время" это действительно нереально. Очень мало времени. Да и работать в 20-21 час уже реально тяжело.
 

Kelkos

Сам себе программер
>Есть достаточно примеров
Примеров достаточно везде. А ты как зарабатываешь?
Со своих проектов: продажа ссылок, реклама, PPC, партнёрки всяких товаров.
Дополнительно остались старые клиенты на поддержке (тех.поддержка и продвижение) за процент от продаж.

Иногда делаю сайты, но только по знакомству, когда отказать не удобно.

В целом, ничего экстраординарного.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Эх, сказочники :)
Я вот ушел как-то из экономики, занялся "фрилансом", не уменя программировать вообще. Ну, HTML немного знал.
1й год было тяжело.
И ниче, знаете ли, работаю уже лет 6, снимаю квартиру с ремонтом в центре, женился недавно, машину думаем покупать пока кризис.

И ни одного магазина в жизни еще не написал :)

А вот свой проект хотелось бы, и мог бы, и рисковать умею, только не знаю, как бы монетизировать его.
А разработать и обновлять, чтоб стабильно работал - то уж не вопрос.
 

Lightning

Трудоголик
А вот свой проект хотелось бы, и мог бы, и рисковать умею, только не знаю, как бы монетизировать его
Ну не все же делать самому. Найди человека, который будет заниматься монетизацией.
 

Lightning

Трудоголик
А фриланс, ИМХО, тупиковый путь. Какой там проф. рост, интерес? Но для человека, который работает только ради денег, фриланс вполне подходит, потому что работать по 8 часов в день только ради денег - это ужасно.

-~{}~ 17.06.09 20:34:

Скорее такой человек найдёт среднего кодера за небольшие деньги. И будет доволен.
Не факт.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
>Какой там проф. рост, интерес?

Главное: свободный график.
* не хочется - не работай
* утро без будильника
* день без начальника

и при должном подходе
* только интересные проекты
* оплата выше з/п в разы (за время, реально уделяемое работе)

Минусы тоже серьезные :)

>Найди человека, который будет заниматься монетизацией.
Как-то был такой партнер, бывший клиент. Пошло хорошо, а потом по глупости разругались, при чем от нас не зависело :(

А где таких людей ищут?
 

nw

Новичок
Раз уж заговорили про фриланс.
За 3,5 года фриланса я в нём разочаровался. Не с точки зрения денег, нет, работать можно и при этом самому управлять своим временем и людьми.

Но чем дальше я старался оптимизировать процессы, тем больше дело шло в сторону "сборки сайта на базе стандартной CMS с стандартными модулями и небольшой шлифовкой". Это тупик, как творческий, так по большому счёту и для бизнеса - максиммум можно построить студию-конвеер, которая тоже будет иметь свои границы. Разве что денег подкопить для дальнейшего прыжка в другую сторону :)
Хотя, кстати, фриланс - это колоссальный опыт надо признать.

Сейчас так же активно иду по пути участия в стартап-проектах. Ещё себя не нашёл правда, но это дело времени, начало и идеи есть.

-~{}~ 18.06.09 12:24:

UPD: Хотя kdk это ещё год назад об этом говорил.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Это тупик, как творческий,
_это я понял лет 5-ть назад
когда фрилансил параллельно с работой, измотанный заработал пару грошей (и не раз эта тема обсуждалась)
во фрилансе можно больше получать, но творчества и развития меньше
сейчас с каждым годом интересных проектов все больше и больше

но останавливаться тоже нельзя... можно паралельно с работой развивать свои собственные проекты, которые можно со временем монетизировать.
 

antonio

Moderator
Команда форума
Мы тут затронули очень интересную и поучительную тему. Как заработать денег? Внесу свои два рубля в данную копилку. Интернет - среда достаточно демократичная. В ней представлен большой спектр услуг и большая аудитория потенциального и реального потребления услуг. Под услугами будем подразумевать приобретение товаров, рекламу, различные сервисы, информацию, вобщем, полный спектр того, что может быть потреблено пользователем. На мой взгляд, существует два основных сценария развития бизнеса в Интернет.

1. Нет начального капитала, но есть мозги, знания и умения. Успех в данной ситуации будет зависеть от востребованности предлагаемого "товара/услуги", и новизне предложения. Приведу пример. В 1996 году я занялся разработкой интернет-магазинов. На тот момент рынок был почти не занят и люди были готовы платить по 50-100 зеленых коммисаров в месяц за то, чтобы им предоставляли магазин в аренду и помогали осуществлять "товарное наполнение" магазина. В результате было создано приложение, которое объединяло множество интернет магазинов в сеть под одним доменом и ЭТО ПОЛЬЗОВАЛОСЬ СПРОСОМ. На площадках продавалась реклама, что так же приносило дополнительный доход.

2. Есть начальный капитал. Есть видение рынка и места проекта на рынке, есть оценка доходности и бизнес-план с бюджетом. Собирается команда на разработку, ищутся люди на сопровождение. Проект стартует. И тут много если. Рисков много. Самые главные из них: ошибочный анализ рынка, переоценка востребованности товара/услуги на рынке, недооценка затрат и сроков реализации, геополитические риски (например кризис, который случился), ошибки при подборе людей в команду разработчиков. Можно перечислять и дальше.

Пусть я очень кратко перечислил два пути. Путь зарабатывания денег может совмещать первый и второй варианты, но, важен также элемент благоприятных обстоятельств или просто случай, который также может быстро привести проект к успеху, а это уже связи, знакомства и какая а никакая, а репутация, которая будет расти с числом успешно работающих проектов. Достаток от этого зависит логарифмически, если только вы не начнете приближаться к лидерам рынка.

Давайте попытаемся проанализировать верхнюю планку фрилансера, как исполнителя проектов. Время - главный враг. за 10 -12 часов вы сможете вести параллельно (если нет команды, которая на вас работает) не более 3-х, 4-х проектов (мы говорим о создании, а не о поддержке) Если оценивать оплату на уровне 10-30USD/час, то заработок за день составит 100 - 360USD день. Отдыхать тоже надо. Тогда мы работаем 20 дней в месяц и рамки дохода превращаются в 2000 - 7200 в месяц. Не надо забывать о том, что работать по 12 часов в день можно не долго 3 - 6 месяцев. Потом будет период пофигизма, сравнимый по времени. Тогда в среднем за год одинокий фрилансер может заработать около $36000, что для программера, согласитесь, маловато. Вот и давайте обсудим приемущества и недостатки, отталкиваясь от изложенного, или оспорьте мои утверждения.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Автор оригинала: Lightning
И какие же интересные проекты делают фрилансеры?
например, платежная система, конкурс фотографий с AJAX-интерфейсом, "желтые страницы" с базой на 14 млн бизнес-имен, аггрегация поисковых систем, web-приложение для хранения контактов с мессенджером
 

Crys

Двинутый новичок
Фриланс отличается от "работы на дядю" тем, что работая на дядю - ты делаешь только свою работу. Работая фрилансером ты являешься одновременно разработчиком, менеджером, директором, бухгалтером. На крупных проектах приходится еще и HR-менеджером работать. Да, фрилансер в итоге получает больше денег, чем рядовой разработчик.. вкалывая намного больше....

Сам до сих пор работаю фрилансером, но уже ищу работу на полставки. Хочется оставить часть времени на работу для души и иметь стабильный, пусть и небольшой доход. И этим доходом пускай уже дядьки занимаются.

В общем, я не утверждаю, что фриланс хуже работы "на дядьку".. Лично на мой взгляд и там и там есть свои минусы и плюсы. Каждому своё... и нужно поработать и там и там, чтобы определиться, что тебе лучше.
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
Тогда в среднем за год одинокий фрилансер может заработать около $36000, что для программера, согласитесь, маловато.
Херасе...Расскажи это нашим программистам из Минска, которые на IT-Transition\BelHard работают :))
Да и мне собсна....Но я хоть к чему то стремлюсь, в отличие от них....
 

Crys

Двинутый новичок
например, платежная система, конкурс фотографий с AJAX-интерфейсом, "желтые страницы" с базой на 14 млн бизнес-имен, аггрегация поисковых систем, web-приложение для хранения контактов с мессенджером
А я вот делал систему для удаленного обучения... и там была платежная система.. и очень много всего там было. И работал тогда я "на дядю" и было мне это интересно.
Организация онлайновой службы поддержки - тоже было интересно.

-~{}~ 19.06.09 18:59:

Херасе...Расскажи это нашим программистам из Минска, которые на IT-Transition\BelHard работаю
Сколько, кстати, там платят? А то меня уже года четыре добиваются к ним пойти... ))
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
antonio
Очень рад, что я не один об этом думаю и прихожу к этим выводам.
В принципе, 36к - не потолок, тут решают наработки и постоянные клиенты.
Когда появляются успешные проекты, планка в 10-30 уходит. Однако, это уже удаленка или аутсорсинг, а не чистый "фриланс". Тут и помощников нанять никто не мешает.

"Время - главный враг"
3-4 проекта паралельно - нереально, 2 серьезных - максимум, и то жаловаться начинают на задержки.
Из 10 часов половина уходит на организицию - от еды до походов в налоговую. Из половины четверть - на общение с заказчиками.
Если проекты несерьезные - на общение будет уходить 2/3 времени, надо уметь отсеивать и вылавливать интересное.

Главный враг - отсутствие желания, когда энтузиазм проходит, а цели нет. На работе это спрятано за отношениями в коллективе и приказами руководства, а тут ты наедине с собой. Но это уже не экономика.

А вообще, надо четко понимать, зачем идешь во фриланс, и куда из него выходить.

-~{}~ 19.06.09 19:07:

да, еще стоит уточнить, что 36к/год мало для Москвы, но нереально для регионов,
поэтому в регионах больше смысла во фрилансе
 

antonio

Moderator
Команда форума
Тогда надо сокращать рабочий день до нормальных 8 часов. Да сроки подвинутся, но "усталость от проблем" будет меньше. Рискну предположить, что планка в 36 может подвинуться, в этом случае, в большую сторону, т.к. период хандры или усталости будет наступать позже и он будет существенно короче.
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
Сколько, кстати, там платят? А то меня уже года четыре добиваются к ним пойти... ))
Когда я туда хотел устроиться (17 лет, сам из провинции, с ПХП не совсем на "ты" и т.д. ) платили 500 $ в мес. на старте (ПХП программисту).Но не думаю, что потолок там именно для ПХП программера будет больше штуки....
ЗЫ. Опасаясь наездов типа "пытался - но не устроился" - угу, не взяли, сказали перезвонить в начале следующего года (т.е. по-сути после того, как мне 18 стукнет....25 января денюха) Воот...
 
Сверху