дико надоело работать на дядю

Lightning

Трудоголик
например, платежная система, конкурс фотографий с AJAX-интерфейсом, "желтые страницы" с базой на 14 млн бизнес-имен, аггрегация поисковых систем, web-приложение для хранения контактов с мессенджером
Фрилансера нанимают чтобы написать платежную систему? Или все-таки удаленка?
 

Vladson

Сильнобухер
Касаемо "работать на дядю" испытываю обратные мысли...

Реально устал от свободы, "свободный график работы" ослабляет дисциплину, как следствие даже нарушение графика житейского, и даже в следствии может сказаться на здоровье (у меня сказывается и сильно) хочу обратно "на дядю"...
 

A1x

Новичок
Конечно, самодисциплина в фрилансе ого как играет
 

weregod

unserializer
Главное, чтобы у дяди была дисциплина, а то и дяди разные бывают
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Дело не в десциплине у дяди. Дело в том, что без дяди, дома, очень.. нет. ОЧЕНЬ тяжело порою себя ЗАСТАВИТЬ.
 

vegaplex

Новичок
хз, лично для себя считаю такой вариант, как наиболее оптимальный - уйти от дяди на пол года/год, запустить и наладить свои проекты, гарантированно приносящие стабильный (на сколько это возможно всети) доход, уйти снова к дяде, так как имхо, работа в команде - самый лучший стимул к совершенствованию, сводящий понятие "лень" фактически к минимуму ;)
единственное, что здесь очень проблематично - найти дядю с такой командой, с которой бы хотелось работать.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Я вот буквально 2 месяца назад понял что сайты делают деньги. Что они нужны не просто для того чтоб существовали, а что они приносят прибыль. Я вложил 300$ в создание сайта, и за 2 месяца после создания заработал на нем уже 800-900$. И продолжаю дальше.

После этого я понял, что работать на дядю надо, что я сейчас и делаю - но деньги вкладывать в других программистов которые создают проекты для тебя. Правда таким я уже больше года занимаюсь вкладываю свои деньги в других программистов :)

Пока успешно, но скажу вам - раз в 3-4 сложнее чем работать на дядю.
 

Alexandre

PHPПенсионер
единственное, что здесь очень проблематично - найти дядю с такой командой, с которой бы хотелось работать
прямо в точку
как говорил один джазмен : "нодо найти команду, где ты самый слабый игрок"
 

nw

Новичок
не более 3-х, 4-х проектов (мы говорим о создании, а не о поддержке) Если оценивать оплату на уровне 10-30USD/час, то заработок за день составит 100 - 360USD день ... Тогда в среднем за год одинокий фрилансер может заработать около $36000, что для программера, согласитесь, маловато ...
Я бы сказал что это ещё очень оптимистичные показатели. 3-4 проекта это, имхо, фантастика (если мы говорим о жёстком соблюдении сроков и качестве кода и архитектуры). При этом дай бог 50%-70% времени уходит на код, т.е. на реальное движение проекта вперёд. Остальное на разъезды, работу с субподрядчиками (дизайнеры, верстальщики) и прочие околопроектные моменты (подготовить коммерческое предложение, оценить новый проект, написать ТЗ и многое другое).
И 36К в год - в месяц по нынешнему курсу 90 тыс. рублей ($3К) - не сказал бы, что для Москвы это копейки, так как зарплата в среднем 60-90. Выше уже либо тим лиды/архитекторы (да и то - от 70 стартуют), либо эксклюзивные гуру.
 

nw

Новичок
да, согласен, нижняя граница от 40 скорее, если учитывать разработчиков примерно с годом работы и выше. Так как таких (не сильно требовательных по стажу) вакансий большинство, то, вероятно, средняя ЗП в 40К-50К и будет.
 

antonio

Moderator
Команда форума
Да согласен. Я смотрел со своей колокольни. Но и речь шла изначально о профессиональной работе, а не о начале пути. Можно зарабатывать эти деньги и можно зарабатывать больше, но в комплексе. Пахота - отдых и т.д. На счет 3х-4-х проектов - это верхняя планка напряга. От этого я и отталкивался.
 

igortik

Новичок
Знакомая тема, но только у меня 6 лет назад таких вопросов не было.. все как-то само получилось.

Я поражаюсь человеку, имеющему большой опыт в данной сфере и у которого мысли о 20 тыр.. это сколько в долларах-то? 600-700 по-моему?

Прежде всего надо научиться уважать свой труд и понимать - единственное, что дает тебе контора - текущие задачи и менеджеров у руля, которые сами без дупля как что делается, а тебе потом остается решать поставленные туземцами задачи.

И забей на свои сервисы, тебе нужны ЗАКАЗЫ, реальные проекты, за которые платят такие же реальные деньги.
Сделай себе сайт.. попроси какого-нить дизайнера из знакомых, если есть, чтобы нарисовал.... используй adwords на накопленные сбережения, сделай шаблоны для оперативных решений и т.д.

Регистрируй СПД для большей уверенности и вперед.. надо только начать, чтобы текучка пошла ...
И не забывай про цены, это очень важно... как будешь себя позиционировать, так и дальше пойдешь.. Я сильно обжегся мелочевкой, а теперь некоторым приходилось в лоб поднимать в 2-3 раза цены на seo, т.к. времени на все их проблемы попросту уже нет.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
я ушёл в сео полностью.. тоже доход с сайтов больше чем я на пхп делал за 2 месяца... с апреля не работаю, и ничем не занимаюсь, отдыхаю пока.
А график был сумашедший - фриланс - на дядю, да, писал модули к магазинам 3 года, и сроки менялись 7 раз на дню, вообщем нервов ушло очень много.
 

igortik

Новичок
Апокалипсис
с некоторых проектов я уже так 4 года плоды пожинаю...
сео перспективно, хватает времени на глобальное изучение вопроса, а в сравнении с пхп и т.п. там и знать-то нечего...

единственный недостаток, опять же, зависимость от финансирования, но здесь уже никак не уйти от этого.. остается нарабатывать заказы и при планировании расходов учитывать фактор задержки оплат и возможных провалов
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
igortik
да не, у меня свои проекты, я не оптимизатор (меня трясет от этих оптимизаторских штучек, следить за выдачами, позициями, и т.п. (пхп куда слаще - люблю точные дела)).
Просто снимаю бабло:)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Я тут тоже решил попробовать что-то свое сделать :)
Вот написал за день каталог скидок http://all-sale.kharkov.ua
Брат жены обходит магазины и собирает информацию, за пару дней сто магазинов обошел, я экспорт из csv в постгрес сделал :)
Теперь надо учиться рекламировать сайты ...
Кстати, кто-нидь может ссылки положить, чтоб с нуля домен поднять, в обмен?

Еще раз убедился, что нативные шаблоны рулят, теперь буду добавлять AJAX-эффекты.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
если что - могу помочь чем могу: кодом, ссылками,
может, большой портал таких сайтов можно сделать, если кто-то сделает в других городах

мы раздали 200 визиток за 3 дня, несколько магазинов сразу обсуждают рекламу за деньги
морочно, но очень интересно :)
 
Сверху