10 советов фрилансеру, или азы свободного полета

confguru

ExAdmin
Команда форума
10 советов фрилансеру, или азы свободного полета

Ирина Васильчикова:

Я стала «свободным художником», не найдя общего языка с шефом. Сначала неизвестность и нестабильность пугали. Ведь мне было чуть больше двадцати, да и о стаже надо было думать. Поэтому первая попытка фриланса (freelance) продолжалась недолго и закончилась тем, что я все же пришла на постоянную должность. Второй раз случился, как и у многих, в 98-м, после кризиса. В «минусе» - неизвестность, отсутствие стабильного заработка. В «плюсе»: я не завишу от прихотей шефа, у меня свободный график, я сама себе хозяйка. Я научилась считать деньги, планировать время и могу за себя постоять.

Работа - это с 9 до 18 в конкретном месте за стабильную зарплату. Таков стереотип. Поначалу многие недоумевают, почему в два часа дня вы дома и при этом говорите, что ужасно загружены. Формального режима нет, и поэтому одна из главных проблем - научиться организовывать свое время. Дайте понять родным и друзьям, что ваша работа такая же серьезная и ответственная, как у них. Просто ваш офис - ваш дом. Поэтому не стоит вешать на вас магазины, горы грязной посуды и детей, которых не с кем оставить.

10 советов фрилансеру (freelancer) или Азы «свободного полета»

Всегда надо знать цену себе и расценки конкурентов.
Старые связи хорошо, но новые не помешают.
Никогда не бойтесь сами предлагать свои услуги!
Масса полезной информации для вас - в газетах объявлений и в Интернете.
Напечатайте визитные карточки. Телефон, записанный на бумажке или (о, ужас!) на салфетке, не прибавит вам очков.
Не бойтесь технического прогресса! Уже завтра вам будет не хватать пейджера, мобильника, факса, электронной почты.
Продумайте «бизнес-расходы». Оплата Интернета, мобильника, картриджа для принтера - теперь ваша забота.
Не забывайте включать эти расходы в смету вашего заказа.
Не игнорируйте сон и отдых! Как вы выглядите, так к вам и относятся.
Даже проводя рабочий день дома, не врастайте в халат или затертые джинсы. Выходя в свет, будьте светской львицей/денди! Это еще никому не мешало.
Начинающий фрилансер боится, что, если откажешься от одного заказа, другой поступит не скоро. В итоге хватаешься за все и сразу. И пашешь сутками. Ради чего? Задавайте себе этот вопрос почаще. Затраты сил и времени должны быть адекватно оплачены. Не только материально, но и морально. Однажды вполне солидные люди предложили мне организовать кампанию в СМИ. Цели не определены, задачи не ясны. За работу, товарищи! Дальше началась чехарда с деньгами и сроками. Заказчики не отказывались платить, но сразу заявили: «Мы платим по факту выхода номера». Потом была названа сумма, которую выделяли на кампанию (10 печатных статей). Этих денег хватило бы максимум на пять материалов. Урезать объем не захотели, менять издания тоже. И, как всегда, все надо было сделать вчера. Я поняла, что мне это НЕ НУЖНО! Всех денег не заработаешь, а здоровье жалко.

В другой раз работодатели посчитали, что объем сделанной работы мал для выплаты вознаграждения, и продлили договор еще на месяц. Дескать, они - организация бюджетная, и при любой проверке неприятности им гарантированы. Никогда бы не подумала, что такие подводные камни могут встретиться при организации рекламы детского спектакля.

Как и везде, у фрилансеров существуют свои «пригорки и ручейки». Обидеть художника может каждый. А уж свободного художника - тем более. Работодатель любит занижать расценки, руководствуясь тем, что фрилансер должен быть рад любым деньгам. Дескать, пять старушек - уже рубль. Это не так! Вы - профессионал. Запомните это сами и убедите других. Имея определенный круг клиентов, друзей и знакомых, с голоду не умрете. Не получится здесь, получится в другом месте. Только и всего.
 

ForJest

- свежая кровь
В английских описаниях по Telecommuting было ещё хорошее слово "Selfstarting". Мне оно нравится до сих пор :).
 

Alien

Новичок
"Никогда не бойтесь сами предлагать свои услуги! "

ооо.... как это достало.
сейчас ищу дизайнера на постоянку, так 90% резюме приходит от фрилансеров (читать они не умеют все что ли ...).
 

achest

Guest
Originally posted by Alien
сейчас ищу дизайнера на постоянку, так 90% резюме приходит от фрилансеров (читать они не умеют все что ли ...). [/B]
Дык 90% обьявлений о работе написаны менеджерами, которые даже с шефом по человечески не поговорили.
Другими словами если в 90% обьявлений написан бред, то зачем его внимательно читать. Все равно резюме читают по диагонали и дизайн важнее чем содержание...
 

Дионис

Guest
сейчас ищу дизайнера на постоянку, так 90% резюме приходит от фрилансеров (читать они не умеют все что ли ...).
А чем фрилансеры плохи в работе?
PS
Не сочтите за простое любопытство.
 

m2k

Новичок
ИМХО ни один фри лансер не сможет сравнится с человеком с таким же стажем но работающем в крупной компании на такой же должности по качеству и опыту и тд работы... так как постоянная работа это постоянное пополнение опыта и работа с людми ежедневно и всё вместе....

З.Ы. хотя каждый в праве выбрать то что ему больше по душе... но пост был про качество работы и опыт... хотя реальный сравнений привести не могу просто моё мнение...
 

Vladson

Сильнобухер
Я могу привести пример из обслуживания софта

Пришел к моей знакомой специалист со стажем,
у неё неё комп не открывал в браузере странички и глючил NortonAntivirus
взял за час 25$ и удалив NortonAntivirus и ушёл (странички открываться так и не стали)
вот вам и стаж

Пришёл потом я, хоть я и не фрилансер но я просто поставил другой антивирус, удалил червя блокирующего Norton а так же интернет, поставил снова NortonAntivirus включил в нём авто-обновление (которое в прошлый раз было легкомысленно выключено) взял с неё 3$ на пиво и сигареты и с тех пор если у неё проблемы с компом она зовёт меня а не специалиста со стажем

Что это доказывает ?

Ровным счётом ничего, не зависит от того какая у тебя бумажка или диплом, зависит только от человека и его специализации и уровня знаний предмета, и среди тех и среди других проскакивают чайники причём с почти одинаковой частотой, одним словом соглашусь с этим высказыванием
каждый в праве выбрать то что ему больше по душе
на все сто процентов согласен, респект огромный
 

m2k

Новичок
так про бумажку я не грил:) бужка это всё бред если ты сам не хочеш чегото узнать...
есть люди без бумажек куда умней (и знают больше) чем те с бумажками дело даже не уме а в хотеении развиватся)
 

physh

поедатель запятых
Важность бумажки

Да бумажка уж не является показателем человека... Хотя иметь бумажку подтверждающую кое-что ни когда не помешает.

А вот всем фрилансерам еще не помешало бы умение заполнять бумажки. Я имею ввиду акты/договоры. Типа я делаю такую-то работу за такой-то срок, при таких-то условиях и оплате... Хоть даже в 90% случаев они просто непригодны, но это очень хорошо сказывается на четкости отношения. Чтобы не было "А как же так?!?! Мы же вам говорили..." или вот этого
...работодатели посчитали, что объем сделанной работы мал для выплаты вознаграждения, и продлили договор еще на месяц.
Меня спасло пару раз, как дизайнера/рекламщика, когда клиенту ПОНРАВИЛСЯ больше один макет, и не смотря на ссылки не-эффективности все-таки выбрали его... А когда руководсво вставило исполнительному лицу, а исполнительное лицо попыталось свалить все на меня - Извините а у нас договор... Пошли все наХ
 

Screjet

Новичок
Работник выбирает заказчика/клиента, того, кто _будет_ему_платить_.
Он с кем захочет, с тем и работает, не думая об источнике работы/денег. Его популярность говорит сама за себя.

Вот это Фрилансер.
 

physh

поедатель запятых
Гык... ето у вас в Одессе так?
Он с кем захочет, с тем и работает, не думая об источнике работы/денег. Его популярность говорит сама за себя.
Ну прямо барин этот 'фрилансер'... и вооще - зачем ему работать?

Нет конечно можно питаться мелкими заказиками и еще что-то там надувать из себя... Но мне почему-то кажется что лучше погорбатиться с вопиющим начальством банка и уйти с соответствующей зарплатой, нежли ... Хотя дело личности наверно...
 

Screjet

Новичок
На заметку: фрилансеры = не только ПХП-програмисты, но и журналисты, врачи, косметологи, всякого рода дизайнеры.. Вообще (имхо) в программировании фрилансер = это событие очень загадочное..

Ну прямо барин этот 'фрилансер'... и вооще - зачем ему работать?
Верно.. А работает для души.. (я так думаю).. Напрмер, попробуй полечиться у какогото знаменитого врача, или заказать эксклюзив у известного дизайнера.. и узнаешь кто такие фрилансеры.
 

physh

поедатель запятых
Мак-фрилансер с кетчупом

;) А я про пхп ни слова... я сам дизайнер (а пхп приходится по ходу работы изучать). Но я тебя вынужден огорчить - если ты думаешь что они на одном таланте и работе "для души" вылезли в свет - то очень глубоко ошибаешься. Это только у нас там какая-то муз-группа "душевно" отсосав у всех педиков в Мосфильме начинает корчить из себя виртуозов.
А тот же самый врач сколько времени убьет на свое образование... И дизайнер тоже будет работать на каких-то мразей разрабатывая свой стиль (Хотя ни один не спустится на уровень нашей филармонии).

"Если ты плюнешь на общество - оно утрется, но если общество плюнет на тебя - то ты захлебнешься"
 

Screjet

Новичок
Конечно, одного таланта недостаточно.. Я, думаю, талантливых людей все 98% (не включая душевнонеуравновешенных) и каждый талантлив по своемому: ктото в програмировании, у когото отличный вкус, а ктото умеет "отсасывать" :) Причем последнии выигрывают по спросу у остальных =))

Так вот кроме таланта (в какомто одном направлении) нужно еще обладать трудолюбием (чтобы вкладываться в сроки и результаты были качественными), проффесионализмом (чтобы понятие "нада!" было впереди других), немного психологом (чтобы ладить с другими людьми, в частности с начальством/подчиненными) и честолюбие (чтобы не торчать пожизни на одной зарплате).

И если, кроме таланта, обладаешь остальными, столь немаловажными качествами, то успех гарантирован.
А если будешь настойчив в своих стремлениях, то все умельцы "отсасывать" будут отдыхать против тебя. Дерзай!
 

Vladson

Сильнобухер
А если будешь настойчив в своих стремлениях, то все умельцы "отсасывать" будут отдыхать против тебя
Они не будут отдыхать никогда, они будут дальше "отсасывать" и их не остановишь...

одного таланта недостаточно
Думаю надо уметь ещё и показать себя так чтоб клиент не просто со скрипом в зубах всунул тебе деньги, а чтоб ещё и рекомендовал тебя своим знакомым

Так же и уметь считать деньги (с некоторыми клиентами занижать цену, с некоторыми завышать) главное знать себе цену и не требовать больше чем заслуживаешь.

Иначе это большой удар по репутации а для фрилансера репутация это почти "всё" (по крайней мере я думаю это очень много)
 

Хрюн Моржов

Guest
А я че то непонял, при чём тут дизайнеры, журналисты, врачи, косметологи и тд?
Советы конечно хорошие но, по моему, это не больше чем тычек пальцем в небо.
Они не затрагивают специфику фрилансера - програмиста на PHP и тем самым мало чем полезны.
 

skynet80

rundesigner.com
Может кто нибудь поделиться из фрилансеров как начинали свою карьеру, а то я тоже хочу этим заняться, только единственное не знаю с чего начать. Из всех советов что приведены выше ничего полезного не нашел для себя. Хотелось бы узнать подробности работы фрилансеров, если не охото оглашать тут, то можно в мыло. Или покажите человеческий топик для этого.
 

Вадим

Guest
Ну вот я к примеру фрилансер. Начинал в 17 лет :). Работать хотелось просто жуть, но не продавцом чего-то там, хотя и этот опыт был, а в последствии пригодился на переговорах, а заниматься "высоким" блин.
Первый проект, и я ухватился за него как за хворостинку лягушка. Нужен был Интернет-магазин и я его сделал спустя 5 месяцев, горы книг и выпитого кофе, получал 100$ в месяц (кстати вроде жив www.gsvk.ru). Вот от туда и понеслось. И не деньги тогда нужны были, а возможность достигнуть мастерства в том что тебе интересно.

Потом все дальше и больше. Но чем дальше двигаешься самостоятельно тем больше нужно учиться чему-то новому, самосовершенствоваться.

Потом начал фрилансить с одной студией. Многому у ребят научился (тут конечно большой плюс работы с коллективом). Потом я в ней же какое-то время работал на зарплату, вот тут у меня все и стало обламываться. Зачем выкладываться на полную если все равно сидеть прийдется до упора, работы всегда найдется еще больше, а зарплата если и увеличится то, мне все равно этого мало будет. Короче сразу депресняк и опущение рук. Срыв пары последних проектов. Сдал их кое-как и теперь снова фрилансер, чтобы других не подводить и себя не мучать. И что удивительно, работая на себя я успеваю сделать многую работу за пару дней, которую на работе делал неделю.

ИМХО
Не знаю конечно кто, как, но лично я лучше делаю свою работу когда работаю на себя. Фрилансер, а точнее хороший фрилансер со стажем, дорожит своим временем => делает работу как можно быстрее чтобы получить свои кровные за работу. Не позволяет себе схалтурить ибо это потом ему же боком встанет. Клиентов не поприбавиться точно, дак еще себе и гемор по исправлению поймает.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Вадим

Основная проблема фриланса: сила воли, надо иногда заставлять себя работать и планирование своего времени (уже доказано, что программист тратит на эффективный труд до 2-3 часов в день, это как раз тот момент когда работа спорится, и он посылает всех нах и лучше его не трогать)

Поиск заказчиков - это не большая проблема, если уже есть
что показать (хотя бы пара красивых проектов и самое главное уже окупивших себя, вообще не плохо бы, перед общением с потенциальным заказчиком быть в теме.. как минимум посмотреть сайты его конкурентов :)

P.S. Еще года 3 назал я спокойно находил заказчиков на job.ru, написав грамотное письмо не о том какой я крутой - а уточняющие вовпросы по проекту, которые не указаны обьявлении.
 

skynet80

rundesigner.com
Автор оригинала: skynet80
Может кто нибудь поделиться из фрилансеров как начинали свою карьеру, а то я тоже хочу этим заняться, только единственное не знаю с чего начать. Из всех советов что приведены выше ничего полезного не нашел для себя. Хотелось бы узнать подробности работы фрилансеров, если не охото оглашать тут, то можно в мыло. Или покажите человеческий топик для этого.
А вот теперь моя история через 2 месяца. Начал фриланс с того что кому то на форуме понадобилась отправка формы. Я не долгое время думая сделал. Потом тому же челу понадобилось еще прибамбасы на этот скрипт. Через неделю без особых затрат. Я покупаю хостинг для своих скриптов потому что показать работу скрипта на бесплатном хостинге практически невозможно. После этого довольно много было разных предложений, некоторые я выполнял и получал свои деньги, некоторые просто не забирали свой заказ и я оставался с носом. Зато у меня появился опыт работы. Я примерно знаю сколько времени на что будет затрачено. Появились постоянные заказчики. В общем что хочу сказать. Даже из такой дыры как Тула можно чего то добиться благодаря инету и это хорошо :).
П.С. По началу очень сложно было. Даже помню чел один сказал работа есть удаленно но на ZOPE. Так я за 3 дня нашел этот сервер установил и написал пример с основными приемами работы с tal. Но нифига сказали что не надо. В общем пока я нашел свою нишу но на это ушло 2 месяца. Сейчас заказы даже из своего города поступают. Что уже показатель :).
 
Сверху