10 советов фрилансеру, или азы свободного полета

aciDroN

Новичок
Автор оригинала: Beavis
а если по теме -
коль скоро становишься фрилансером, зарекаться от ВЭД глупо, поэтому ни разу не оффтопик.
Автор оригинала: Beavis
сколько обычно времени уходит у фрилансеров на раскрутку?
смотря что считать раскруткой. Общероссийский (мировой, галактический) брэнд - сколь угодно много.
Прибыль - пара дней (часов, при наличии удачи).
Стабильная прибыль, перекрывающая горечь от утери любимой офисной работы ~ 1-2 месяца думаю (в моем случае были совмещены с бреющей офисной занятостью :) ).
Однако на пути подстерегает злой змей самодисциплины (вернее её отсутствия :) )
 

Pnul

Новичок
Три месяца, как-то промучался с фрилансером. Был товарищь с таким хорошим портфолио и приличным прайсом. Взял предоплату и ТЗ... Три месяца делал хоть что, но только не по ТЗ. Потом исчез из skype и почты...
И только после того, как я на сайте фрилансеров оставил адекватный отзыв о нем, уже наплевав на потраченные деньги, он за три дня сделал, то что мне нужно, за изменения отзыва...
 

aciDroN

Новичок
Pnul
Из этого следует главный совет фрилансеру, не кидать заказчика. А от кидка ответного защищаться трастовыми схемами.
 

vladon

Новичок
Автор оригинала: horal
такой вот вопрос: можно ли открыть фирму в Москве, находясь в другой стране? Например в Украине, или в Белоруссии? оформление будет через москвоский счет в банке.

Т.е., при оформлении нужна будет регистрация в Москве, либо можно открыть на пасспорт, без какой-либо регистрации в Москве?

Думаю, что есть компании, которые могут в Москве вести бухгалтерию и сдавать все налоги в налоговую?

Просто интересует такой вариант, как открытие компании в Москве, находясь в другой стране и не имея фактического представительства в Москве.

:)
Тернист и сложен ваш путь, но теоретически возможен.
Нужно приехать в Мокву, зарегистрировать фирму (ИЧП), стать в ней директором, получить разрешение на работу (на год, потом продлевать), получить заказ, отработать его и через год получить еще одно разрешение на работу (много документов, времени, денег и усилий). Бе регистрации проделать всё это невозможно.

-~{}~ 28.03.08 17:28:

Автор оригинала: Pnul
Три месяца, как-то промучался с фрилансером. Был товарищь с таким хорошим портфолио и приличным прайсом. Взял предоплату и ТЗ... Три месяца делал хоть что, но только не по ТЗ. Потом исчез из skype и почты...
И только после того, как я на сайте фрилансеров оставил адекватный отзыв о нем, уже наплевав на потраченные деньги, он за три дня сделал, то что мне нужно, за изменения отзыва...
Именно за это и не любят работать с фрилансерами. они могут съехать с темы под предлогом "мало платят", есть интереснее или просто лень. и их потом не найти.
Фирмы предпочитают работать с фрилансерами по договорам подряда
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Бе регистрации проделать всё это невозможно.
— почему это?
Масса «юридических» фирм только тем и занимается, что продаёт готовые фирмы уже с директорами. Остаётся только оформить себя замом директора с правом подписи (ну и — избегать общения с милицией по поводу наличия регистрации).

Да, кстати, ИЧП — самый гиблый вариант: акционеры любого АО никак не отвечают по долгам этого самого АО, а ИЧП отвечает по всем долгам всем своим имуществом.
Чуть ошибёшься, к примеру, с уплатой налогов, и налоговая инспекция поставит на такой счётчик, что вообще без всего останешься...
 

vladon

Новичок
Автор оригинала: baev
— почему это?
Масса «юридических» фирм только тем и занимается, что продаёт готовые фирмы уже с директорами. Остаётся только оформить себя замом директора с правом подписи (ну и — избегать общения с милицией по поводу наличия регистрации).

Да, кстати, ИЧП — самый гиблый вариант: акционеры любого АО никак не отвечают по долгам этого самого АО, а ИЧП отвечает по всем долгам всем своим имуществом.
Чуть ошибёшься, к примеру, с уплатой налогов, и налоговая инспекция поставит на такой счётчик, что вообще без всего останешься...
Просто для того, чтобы стать замом директора нужно иметь разрешение на работу. Оно даётся после предъявления массы документов в ФМС или крупной суммы денег юрфирме за проделывание всех этих формальностей вместо вас. раньше (не знаю как сейчас, говорят эту позицию отменили) перед этим вашей фирме нужно будет отчитываться перед ФМС о том, что вы не можете найти такого же специалиста на эту позицию среди граждан РФ.
Нсчет АО и ИЧП сказать сложно. ведь имущество находящееся зарубежом будет затруднительно сзыскать.
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Автор оригинала: vladon
Просто для того, чтобы стать замом директора нужно иметь разрешение на работу. Оно даётся после предъявления массы документов в ФМС или крупной суммы денег юрфирме за проделывание всех этих формальностей вместо вас. раньше (не знаю как сейчас, говорят эту позицию отменили) перед этим вашей фирме нужно будет отчитываться перед ФМС о том, что вы не можете найти такого же специалиста на эту позицию среди граждан РФ.
Нсчет АО и ИЧП сказать сложно. ведь имущество находящееся зарубежом будет затруднительно сзыскать.
Если у фирмы нет счета в банке, то это вообще дохлый номер. А если счет есть, то временные карточки на И.о. гендиректора банк может сделать без участия налоговой (скажем, на период отпуска самого директора).
 

igortik

Новичок
Автор оригинала: admin


Основная проблема фриланса: сила воли, надо иногда заставлять себя работать и планирование своего времени (уже доказано, что программист тратит на эффективный труд до 2-3 часов в день, это как раз тот момент когда работа спорится, и он посылает всех нах и лучше его не трогать)
как же не хватает порой понимания со стороны близких людей, скорее не понимания, а понимания именно в этот момент...
меня иногда перемыкает и я даже телефоны выключаю, чтобы никого не слышать и не видеть, вопросы, которые мне могут задать - уходят в пустоту.
И почему-то в ночное время работается более эффективно!

Кстати, заметил за собой, что мозги нужно постепенно разогревать, вот когда уже через силу себя заставил начать обрабатывать данные формы, то через час уже идут идеи какую еще полезность прикрутить...

Про силу воли молчу, ибо без этого рычага можно смело format c. Даже когда ужасно лень, приходится себя переосиливать и заставлять начать что-то делать, мотивируя мыслями о том, куда потратить (вложить) заработанное с этого.

Вообще, мне как-то последнее время не особо хочется делать проекты с душой, так сказать, как это было ранее, я хочу сделать что-то новое и дать людям что-то новое из того, что не знаю и что будет полезно в работе компании-заказчика более, чем они ожидают, а времени на обучение совершенно нет. Вот и захожу в ступор, да и не одним пхп жить-то нужно.
 

igortik

Новичок
Апокалипсис
Вообще, в медицине или какой-то там еще науке давно признан факт, что у человека мозговая активность усиливается к вечеру, главное тот момент желания сна присечь. Может какая-то жилка творческих способностей становится более активна. Это уже из серии научных домыслов, но факт, что я делаю больше работы ночью, чем днем это да, т.к. идет как-то легче.
Может даже зависит от того, что тебя ночью мало кто дергает, а вцелом - никто не мешает, сел себе и вкладываешь свои мысли в алгоритмы
 

nw

Новичок
И почему-то в ночное время работается более эффективно!
Согласен только отчасти. Если ночь-другую посидеть, то да, никто не дёргает, шумов лишних нет. Но вот если работы идут в нагрузке и долгое время - то ночная работа, имхо, может стать злом. Тут либо банально поменяются ночь с днём в биоритмах, либо разработка в итоге замедлится, так как будет бардак с невысыпаниями постоянными.
 

Ltvjy

Новичок
Автор оригинала: vladon
Просто для того, чтобы стать замом директора нужно иметь разрешение на работу. Оно даётся после предъявления массы документов в ФМС или крупной суммы денег юрфирме за проделывание всех этих формальностей вместо вас. раньше (не знаю как сейчас, говорят эту позицию отменили) перед этим вашей фирме нужно будет отчитываться перед ФМС о том, что вы не можете найти такого же специалиста на эту позицию среди граждан РФ.
Большинство юр. фирм делают левые разрешения!!!(они по закону не имеют права быть посредниками). Отчитаться перед ФМС о том что.....))) Да не было такого никогда!!! Никто перед ФМС не отчитывается по этим вопросам. Это миграционную службу вообще не колышит, что за бред?
По крайней мере 5 лет работаю такого не слышал.
 

suibianni4

Новичок
Автор оригинала: nw
Согласен только отчасти. Если ночь-другую посидеть, то да, никто не дёргает, шумов лишних нет. Но вот если работы идут в нагрузке и долгое время - то ночная работа, имхо, может стать злом. Тут либо банально поменяются ночь с днём в биоритмах, либо разработка в итоге замедлится, так как будет бардак с невысыпаниями постоянными.
Вот и кстати стал замечать, что у меня биоритмы меняться стали(( В смысле - раньше конкретьным жаворонком был, а теперь больше совой становлюсь... Кстати, гвоорят, что совы более финансово успешны, да?


___________________
Который день поставки из Китая приходят с незаурядным опозданием на остров Тиоман
 

LeoKee

Новичок
Сто лет работаю дома - вижу только плюсы... Никто не ест голову и не глядит из-за спины. Был опыт работы в конторе - 2 месяца))) не выдержал - ушёл из-за "неадекватной" оплаты труда - за месяц 4-5 сайтов-блин-визиток с общим бюджетом ~100тр, так же просто было интересно поглядеть изнутри работу "студии" (заодно скинуть весь документооборот :) )! По свободному найму написал кучу вещей, включая АРМ для крупной типографии, и еще кучу всего... Не представляю себе работу на работодателя - только на заказчика и только с договором. Получать 700$ в месяц - думаю это просто смешно для нашего труда... Так что ребята - поднимайте себе цену и не работайте за копейки))) Наш труд оплачивается гораздо более серьёзными суммами, чем привыкли соблазнять "работодатели". Вуаля
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Про силу воли молчу, ибо без этого рычага можно смело format c. Даже когда ужасно лень, приходится себя переосиливать и заставлять
Надо всё-таки стараться, чтобы проект был интересным. Мотивация - сложная штука, через силу сложно долго работать
 

dariya

Новичок
Я стала фрилансером по совету сестры. Мы обе сидели в декрете, денег катастрофически не хватало, а позволить себе где-то подрабатывать я не могла, потому как ребенок маленький и не везде его возьмешь с собой. Так что, фрилансерство стало для меня идеальным вариантом. Спасибо тем, кто придумал такую "профессию" )))
 

zheka0101

Новичок
Автор оригинала: skynet80
А вот теперь моя история через 2 месяца. Начал фриланс с того что кому то на форуме понадобилась отправка формы. Я не долгое время думая сделал. Потом тому же челу понадобилось еще прибамбасы на этот скрипт. Через неделю без особых затрат. Я покупаю хостинг для своих скриптов потому что показать работу скрипта на бесплатном хостинге практически невозможно. После этого довольно много было разных предложений, некоторые я выполнял и получал свои деньги, некоторые просто не забирали свой заказ и я оставался с носом. Зато у меня появился опыт работы. Я примерно знаю сколько времени на что будет затрачено. Появились постоянные заказчики. В общем что хочу сказать. Даже из такой дыры как Тула можно чего то добиться благодаря инету и это хорошо :).
П.С. По началу очень сложно было. Даже помню чел один сказал работа есть удаленно но на ZOPE. Так я за 3 дня нашел этот сервер установил и написал пример с основными приемами работы с tal. Но нифига сказали что не надо. В общем пока я нашел свою нишу но на это ушло 2 месяца. Сейчас заказы даже из своего города поступают. Что уже показатель :).
А я досих пор мучаюсь что да как .... все как то сумбурно.... я всеткаи люблю постоянство... делаешь работу и делоаешь...
 
Сверху