10 советов фрилансеру, или азы свободного полета

Vladson

Сильнобухер
Если
Автор оригинала: aciDroN
наступает тяга к легализации
то есть выход, и его я описал.

А то что вы задаёте вопрос не желая слушать ответ (или предвзято с ним не соглашаететсь) это не мои проблемы а ваши...
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Vladson, ты тормозишь.
Американец не наймет нашего в штат официально на зарплату.
К этой процедуре есть очень жесткие требования, как на западе, так и у нас.
Например, в Украине нужен филиал, чтобы американская компания могла тут напрямую персонал нанимать. В России не проще.

Проще другого программиста найти на подряд, чем голову морочить наймом иностранца.

С ВЭД - реально проблема. ГТД мы не оформим, контракт с печатью не покажем. Запретов нет, но правила оформления мы соблюсти не можем при всем желании.

-~{}~ 17.07.07 23:27:

Остается только контракт с иностранной структурой на оказание услуг (информационных и т.п.).
Но содержать иностранную транзитную компанию могут позволить себе или крупные организации, или люди с хорошими друзьями в Штатах, которые за них отчетность сдавать будут... опять же, небесплатно.
 

aciDroN

Новичок
Автор оригинала: grigori
С ВЭД - реально проблема. ГТД мы не оформим, контракт с печатью не покажем. Запретов нет, но правила оформления мы соблюсти не можем при всем желании.
А какие проблемы с контрактом? При условии, что я выступаю, как предприниматель.

Остается только контракт с иностранной структурой на оказание услуг (информационных и т.п.).
Но содержать иностранную транзитную компанию могут позволить себе или крупные организации, или люди с хорошими друзьями в Штатах, которые за них отчетность сдавать будут... опять же, небесплатно.
У меня вроде всё почти в ажуре, заказчик согласен подписать договор, я оформил ИП для этих целей. Осталось составить текст договора (по большому счету для налоговой и банка), вот думаю, где типовой текст достать.
 

alexv

Новичок
вопрос о легализации :

а что делать с сайтами типа rentacoder / scriptlance/etc?
заключить с ними договор :) ?
 

aciDroN

Новичок
alexv
насколько я знаю, они такими вещами (юридической очисткой :) ) не занимаются. Если поймал крупного заказчика , не важно через какой сайт, то заключаешь напрямую с ним, если не крупный, то лучший/простой, имхо, вариант - egold -> Web money. А обналиченный WM, если очень хочется, можно задекларировать в налоговой.
 

Vladson

Сильнобухер
Автор оригинала: aciDroN
Действительно мерзкий типок :)
Это флуд не по теме, или оскорбление ? (и то и другое в правилах вроде бы описано и довольно чётко)

На счёт "легализации" есть пути и проще, получить деньги и просто в налоговой "задекларировать" как свой доход, они конечно возьмут с этой суммы подоходный, но всё будет легально...
 

aciDroN

Новичок
Автор оригинала: Vladson
Это флуд не по теме
не более ваших текстов
или оскорбление ?
Констатация факта. (специально для водителей танков - если у человека написано на бэдже "Вася пупкин - редкий скот", то ничего нет оскорбительного в именовании его скотом, не правда ли?)
На счёт "легализации" есть пути и проще, получить деньги и просто в налоговой "задекларировать" как свой доход, они конечно возьмут с этой суммы подоходный, но всё будет легально...
вы не разбираетесь в вопросе,
почитайте федеральный закон о валютном регулировании (специально для вас - Российский закон) прежде чем писать подобные опусы "просто получил деньги и задекларировал".
 

Vladson

Сильнобухер
Я просто почти не работаю с зарубежными заказчиками по этому и в правду не знаю тонкостей международных отношений, однако в случае работы с "местными" всё гараздо проще...
 

tf

крылья рулят
договор подряда и кидалово
если кто сталкивался, расскажите пожалосто о своем опыте
интересует, как обойти это, на что внимаение надо обращать
 

mars37

Новичок
Но мне почему-то кажется что лучше погорбатиться с вопиющим начальством банка и уйти с соответствующей зарплатой, нежли ...
Нет уж, нафиг, нафиг! Работал я в двух банках. Дурдом. Ходят все надутые, важные, говорят "это-ж не производство какое-то, это банк!" А сами дураки-дураками. Когда я работал на производстве, было намного интереснее, и люди в сроеднем образованнее.
Сейчас работаю дома, удалённо, с хорошими людьми, стал высыпаться, работаю тогда, когда могу соображать, а не тогда, когда "положено"... Никогда больше не вернусь в офис.
 

aciDroN

Новичок
Автор оригинала: mars37
Сейчас работаю дома, удалённо, с хорошими людьми, стал высыпаться, работаю тогда, когда могу соображать, а не тогда, когда "положено"... Никогда больше не вернусь в офис.
+1 :cool:
 

Parsek

Новичок
Автор оригинала: Vladson
aciDroN
Есть и другие варианты, я изложил самый элементарный, который мог бы оправергнуть фразу


Можно также зарегистрировать (в зависимости от законодательства страны проживания) всяческие ООО и.т.п. что в полной мере легализует вашу деятельность
Достаточно ООО, регистрируется за 7 тыщ рублей (у нас в Москве), и примерно за неделю. И можно уже выступать как юр.лицо, аля сотрудник фирмы. Намного солиднее смотрится, поверьте ;)
 

Fireboard

Новичок
Фриланс хорош для тех кто живет в регионах. Очень многие фриланс заказы поступают от менеджеров, которые оформляют заказы официально, а потом скидывают фрилансерам за копейки...

Наилучшие варианты для фриланса- администрирование и поддержка удаленная сайтов/форумов итп.
 

tf

крылья рулят
Fireboard, чем администрирование и поддержка сайта лучше его создания?
может "имхо" не будем писать?
 

Groove

Новичок
Автор оригинала: Parsek
Достаточно ООО, регистрируется за 7 тыщ рублей (у нас в Москве), и примерно за неделю. И можно уже выступать как юр.лицо, аля сотрудник фирмы. Намного солиднее смотрится, поверьте ;)
для умных людей с точностью до наоборот эта солидность, ибо в случае иска против ИП он рискует всем своим имуществом, а в случае с ООО - только уставным капиталом (в большинстве случаев это 10к рублей в виде стола и стульев).
Заказчики же почему то в основном ведутся на красоту букаф - "оооооо, это солидно, я делаю заказ у генерального директора ООО! " и наоборот "фи, какой то чепист хочет делать мой заказ".
для больших заказов знаю многие делают два ИП (УСН и ОСН) и одно ООО, а потом берут заказ от заказчиков, работающих с НДС на ООО, выставляют счет от ИП (ОСН), переводят всю сумму туда, потом обналичивают последующим переводом на карту Сбербанка.
А для заказчиков , которым не нужен НДС, проводки делают через ИП (УСН).
Ну и еще обычным методом, черным налом работают)))

Киньте плиз проверенных ссылок, "как легализовать доход в вебмани?", если он, например, поступает от продажи ссылок на сайтах, от контекстной рекламы?
 

horal

Новичок
Автор оригинала: Parsek
Достаточно ООО, регистрируется за 7 тыщ рублей (у нас в Москве), и примерно за неделю. И можно уже выступать как юр.лицо, аля сотрудник фирмы. Намного солиднее смотрится, поверьте ;)
такой вот вопрос: можно ли открыть фирму в Москве, находясь в другой стране? Например в Украине, или в Белоруссии? оформление будет через москвоский счет в банке.

Т.е., при оформлении нужна будет регистрация в Москве, либо можно открыть на пасспорт, без какой-либо регистрации в Москве?

Думаю, что есть компании, которые могут в Москве вести бухгалтерию и сдавать все налоги в налоговую?

Просто интересует такой вариант, как открытие компании в Москве, находясь в другой стране и не имея фактического представительства в Москве.

:)
 

Parsek

Новичок
Чисто теоретически это можно сделать. Но по-любому нужен человек который всем в Москве будет заниматься и кому можно доверять. Если вы найдете такого человека, до пол дела сделано. ))
 

aciDroN

Новичок
Автор оригинала: Groove
Киньте плиз проверенных ссылок, "как легализовать доход в вебмани?", если он, например, поступает от продажи ссылок на сайтах, от контекстной рекламы?

ссылок к сожалению не помню,
имхо, что мешает просто декларировать доход после обналички? До того, как вебмани обменяны на деньги финансовых операций с точки зрения закона нету, т.к. вебмани не деньги с точки зрения государства (были по крайней мере)
 

Beavis

Banned
Автор оригинала: aciDroN почитайте федеральный закон о валютном регулировании прежде чем писать подобные опусы "просто получил деньги и задекларировал".
Автор оригинала: aciDroN
имхо, что мешает просто декларировать доход после обналички?
а если по теме - сколько обычно времени уходит у фрилансеров на раскрутку?
 
Сверху