CVS HEAD стал PHP 6.0.0

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Клёво, разделить типы "строка" и "двоичные данные" наконец догадались. Ждём версию 7, где догадаются разделить типы "массив" и "словарь" (АКА "ассоциативный массив").
 

svetasmirnova

маленький монстрик
если что-то не так - как минимум сделай короткий reproduce script и создай баг-репорт.
это тоже своего рода вклад.
Сейчас снапшут догрузится и если воспроизведу: жди ;)

-~{}~ 11.08.05 23:33:

Пофиксили уже пока я тут придиралась :)
 

Kosarev

Новичок
Автор оригинала: tony2001
конечно, нет.
единственный случай, в котором это "нормально" - бесконечный цикл.
почему при бесконечном цикле должен быть сег-фаулт? я использую бесконечные циклы для проверки временых значений. Скрипт запускаеться при старте системы и работает.

У меня стояли 4.3.x сейчас перешёл на 4.4 и сег-фаулта на бесконечных циклах не видел.

Как возпроизвести сег фаулт в бесконечном цикле?

PS. Знаю вопрос не потеме, но меня он живо интересует.
 

svetasmirnova

маленький монстрик
Kosarev
Почитайте комментарии к этим bogus:
http://bugs.php.net/bug.php?id=31474&edit=1
http://bugs.php.net/bug.php?id=28337
 

fisher

накатила суть
>>Поддержка PHP 4.x постепенно сходит на нет. На данный момент в эту ветку
>>идут только багфиксы, думаю, что и они скоро прекратятся

мы от души минхаузен тибя благадарим. и эти люди говорят нам "участвуй или заткнись"? :) мы разработку ПО и дискусиию в открытом обществе с политической борьбой не путаем случаем?
 

dennispopel

Guest
Привет,

Ну вот, видимо за год или раньше РНР сможет нормально поддерживать временные пояса (истинно платформно-независимо), форматировать даты и числа (я имею достаточно оснований для того, чтобы утверждать, що сейчас этого нету - поддержка локалей в РНР все еще платформно-зависимая - попробуйте перенести скрипт с i18н с Unix на Win, а потом на Linux) и сортировать строки по правилах национальных алфавитов. Но, как я понимаю, поддержки неймспейсов не ждать?
 

tony2001

TeaM PHPClub
fisher
не понял что ты хотел сказать.
обоснуй (с)

dennispopel
>РНР сможет нормально поддерживать временные пояса (истинно платформно-независимо)
тестируйте 5.1, там это есть.

>поддержка локалей в РНР все еще платформно-зависимая - попробуйте перенести
> скрипт с i18н с Unix на Win, а потом на Linux) и сортировать строки по правилах
> национальных алфавитов.
тестируйте 6.0.
 

Long

Новичок
Сразу замечу, что все сказанное ниже никак не связанно со стабильностью работы продукта.
Так вот, если смотреть не со стороны разработчика, а со стороны менеджера проектов - очень частая смена версий (только-только пятерка начала внедрятся на хостингах) вредна, особенно для инструмента разработки. Для того чтобы популярность инструмента повышалась (вспоминая ветку на форуме) - нужны внедрения серьезных продуктов, разработанных на его базе. Серьезные проекты могут себе позволить только крупные предприятия, а на этих предприятиях (по крайней мере в России - сужу по опыту работы в газпроме) очень не любят быструю смену версий (нет, в рамках одной ветки продукта - это нормально, но смена головной версии...). Для того, чтобы было больше внедрений разработок, выполненых на PHP, нужна стабильность. А стабильность в понимании менеджеров крупных компаний - это то, что версия продукта не меняется так быстро.
С моей точки зрения, смена версии на 6 - это крупный просчет маркетологов Zend'а. По крайней мере _не так_ нужно было преподносить такое событие. Если брать пример, то с маркетологов мелкософта. Вы посмотрите как давно они _анонсировали_ свою Longhorn. Теперь, чтобы интерес к ней не упал, переименовали ее Vista. Только не надо говорить, что я сравниваю ОС и язык разработки. Я сравниваю действия отделов маркетинга двух компаний. И пока сравнение не в пользу Zend'а :( Кстати, почему маркетологи Zend'а никак не отреагировали на "исследования" Evans Data Corp?
Все это не идет на пользу языку. Потому что он уже давно перерос просто опенсорс-проект и уже нуждается в грамотной маркетинговой поддержке. Я думаю нет надобности обосновывать утверждение, что любой (99% существующий сейчас) популярный програмный продукт - это прежде всего - работа маркетологов (не менее половины результата) и уже потом - работа собственно разработчиков. Да, бизнес-модель опенсорс-проекта значительно сложнее, чем обычного коммерческого. И Zend движется в правильном направлении, но мне кажется, что стоит больше внимания уделять маркетингу своего основного продукта - PHP.
 

nw

Новичок
Long
Take five!

-~{}~ 18.08.05 11:21:

Абсолютно согласен с тем, что нужно вырабатывать какую-то маркетинговую стратегию для PHP. И скорее всего зенду. Или международному сообществу.
 

fisher

накатила суть
>>tony2001
не, знаю, может это связано с тем, что я ожидаю не релизов для core-девелоперов а релизов для обычных юзеров. знаешь, из разряда "у нас все хорошо, медленно но верно развиваем проект...". а тут сразу головная ветка шесть, четверка скорее всего поддерживаться не будет, а расмус вообще пишет - а блин ломать так по-крупному, все дерьмо заодно и подчистим :) ... а ты так ловко нас критиканов отшиваешь, когда начинается разговор о стабильности :) ... типа это опен-сорс и не выеживайтесь :)... то есть я тебя-то понимаю, но блин мы ж все лучшего хотим, чтоб был хороший во всех отношениях проект :) просто за один год пропиарить на всех углах пятерку и потом вдруг подать анонс шестерки... ну черт его знает, меня и 4-ка почти всем устраивает... энтерпрайзу очень важна стабильность, понимаешь. писец как важна :)
 

nw

Новичок
В порядке бредовой идеи:
Может посоветовать/помочь организовать помимо QA Team еще и Marketing Team или хотя бы PR Team. Это могла бы быть группа людей, которая отвечала миниммум за связи с общественностью (пропаганда, написание пресс-релизов с единой продуманной информационной политикой). А в идеале - группа могла бы проводить исследования и вырабатывать реквесты (на уровне рекоммендаций) к разработчикам и формировать спрос и общественное мнение.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>энтерпрайзу очень важна стабильность, понимаешь. писец как важна
Фиш, если этот энтерпрайз сидит и годами фиксит баги _молча_, то хрен он получит, а не стабильность.
я уже сто двадцать пять раз просил - репортьте свои траблы, хотя бы знать о них будут. фиг там.
это раз.

а во вторых, я не совсем понимаю - "стабильность" для вас это "одна версия на все времена", что-ли?.
M$ выпустил один за другим: 95, 98, 2000, XP, Longohorn.
"Энтерпрайз" не смущает такое обилие версий?
Вы до сих пор на четверке?
Ну извините, ваш энтёрпрайз устарел давным давно. Это было ясно, что 4-ка когда-нибудь отомрёт.
это два.

В-третьих, не совсем понял: вам очень хочется продолжения поддержки 4.4?
Вам намекнуть куда ваш энтерпрайз может обратиться с запросом о техподдержке?
Вам надо - вы и оплачивайте..

-~{}~ 18.08.05 12:13:

nw
>Может посоветовать/помочь организовать помимо QA Team еще и Marketing Team или хотя бы PR Team.

вы кроме "советования" что-нибудь умеете?
я смотрю, тут спецы собрались по советованию всем и вся.

-~{}~ 18.08.05 12:15:

Long
>С моей точки зрения, смена версии на 6 - это крупный просчет маркетологов Zend'а.
пипец.
везде маркетологи Зенда.
это всемирный заговор!
в то, что появление новой ветки - это естественный процесс, никто не хочет верить.

JGYI: нет никакого продукта под названием "PHP" на сайте zend.com.
 

Alexandre

PHPПенсионер
я бы 4-ю ветку оставил для чайников и консерваторов.

уровень PHP вырос -> коэффициент вхожнения снизился -> стала падать популярность.

а идея Marketing Team или PR Team не плохая, хотя этим наверно занимаются маркетологи Zendа
 

nw

Новичок
tony2001
Было сказано посоветовать/помочь. Перед любым действием его в любом случае лучше обсудить. И даже генерация идей/советов это не вред или бесполезное ворчание. Кроме того готов в предложенном активно и инициативно участвовать.
Просто наши позиции расходятся. И здесь критиковали не шестерку, а метод ее преподнесения. Развитие это полезная вещь, но нужно думать и о сообществе, которое понимает любую новость на свой лад. Это в том случае, если думаешь о будущем PHP.
Я полностью согласен с тобой как с разработчиком языка, но не согласен как с его сторонником.

-~{}~ 18.08.05 12:35:

И может быть коллективно попробуем обосновать необходимость создания PR Team (название не важно), перевести на английский и отправить в лист рассылки PHP?
Идеи есть.
 

tony2001

TeaM PHPClub
nw
Я правильно понимаю, что ты не доволен тем, что 6-ю версию opensource-продукта "PHP" не преподнесли с тем же пафосом, что и MickeySoft - свою 2005-ю версию?
 
Сверху