PHP курсы,тренинги в Москве

Мне интересны ...

  • курсы для новичков

    Голосов: 7 14,3%
  • курсы для середнячков (повышение квалификации,эфективный кодинг)

    Голосов: 31 63,3%
  • мастер классы для продвинутых :)

    Голосов: 31 63,3%
  • курсы по безопасности и отладке скриптов

    Голосов: 34 69,4%
  • экзамены на знание PHP

    Голосов: 30 61,2%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .

nw

Новичок
Вобще было бы полезно провести большое исследование о рынке PHP на нашем "постсоветском пространстве" (или хотя бы в РФ, но тенденции и статистика я думаю общие). Это было бы полезно для любых начинаний. Что-то вроде небезизвестного зендовского исследования, только у нас. А то мы все гадаем, каких у нас разработчиков больше, какие задачи они решают и т.п. Конечно дело сложное, но имхо вполне подъемное для клуба.
 

_RVK_

Новичок
Вобще было бы полезно провести большое исследование о рынке PHP на нашем "постсоветском пространстве"
Каким образом это можно организовать? Думаю этот форум не отражает объективной картины. Здесь перевес явно в сторону новичков. Притом что многие посетители не занмиются PHP проффесионально.
 

nw

Новичок
Каким образом это можно организовать?
Нет, конкретно к этому форуму нельзя привязывать исследование. Просто можно в интересах клуба (да и всех разработчиков, так как это поможет развивать отечественную инфраструктуру). Создать отдельную страничку с развернутым списком вопросов, чтобы для ответа на них не требовалось никакой регистрации. Всеми средствами клуба пиарить ее, причем скооперироваться и с другими сайтами/сообществами, заинтересовав их тем, что при участии в пиаре они получат доступ к результатам исследования первыми. Ну или что-то вроде того. Имхо, еще пару форумов, три-пять популярных тематических сайта и можно охватить не менее 80% наших PHP-разработчиков.

-~{}~ 20.01.05 11:42:

Притом что многие посетители не занмиются PHP проффесионально
Это тоже нужная статистика. Тем более люди иногда тратят время и деньги и на хобби ;)
 

iogan18tm

Guest
Автор оригинала: nw
Вобще было бы полезно провести большое исследование о рынке PHP на нашем "постсоветском пространстве" (или хотя бы в РФ, но тенденции и статистика я думаю общие). Это было бы полезно для любых начинаний. Что-то вроде небезизвестного зендовского исследования, только у нас. А то мы все гадаем, каких у нас разработчиков больше, какие задачи они решают и т.п. Конечно дело сложное, но имхо вполне подъемное для клуба.
Пардон, что вмешиваюсь, но мне кажется, что в данном случае лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. А именно, курсы для новичков - это маст хэв. Ибо откуда возьмется продвинутая масса(!), если не оттуда. Плюс - это конечно один из основных заработков (там еще сертификация и мастер-классы).

Курсы для середняков - имхо, очень похожи на мастерклассы. В том смысле, что они могут составляться из различных тем - более индивидуальный подход (может имеет смысл этот уровень сделать не по работе с php как таковым, а по организации всевозможных систем на примерах - взаимодействие с другими языками, системами, анализ существующих framework ну и т.д.).

Мастер-классы - заточены на углубленное изучение свойств определенной системы как низкого уровня (pecl) так и архитектурного уровня.

Сертификация нужна как основа признания единого подхода к оценке знаний.

Имхо, не все эти продукты востребованы прямо сейчас. Например, сертификация - даже при том, что все ее страстно желают, имхо, мало влияет на работу - нет признанных центров сертификации и нет единой системы оценок (хотя бы поэтому их надо создавать). А мастер-классы - интересны вообще всем, но этих мастер-классов настолько мало (имеется ввиду сочетание возможности их проведения, обзор тем, количество желающих и имеющих возможность и пр.), что фактически это единичные предложения.

Итог: делать надо все. Это нормальные признаки становления единого понимания языка и культуры программирования, однако акцент по-моему лежит в курсах середняков (как основной работающей массы) и в сертификации.
 

_RVK_

Новичок
Вопрос:
Вы считаете себя:
1. Новичком.
2. Среднячком
3. Профи.
4. Гуру.

90% новичков выберут второй вариант.
50% среднячков выберут третий.
И это даже не из-за завышенной самооценки. Просто многие не представляют себе уровень знаний для каждого из пунктов. Им кажется что они уже знают и умеют много и только с опытом понимают, что они на тот момент не знали ничего.
 

fisher

накатила суть
_RVK_: если грубо, то тут и исследовать ничего не надо. есть правило 80/20. откуда берется, непонятно, вроде алхимия, но на поверку оказывается верным. 20% людей пьет 80% пива. если взять какую-то достаточно популярную область знания (не маргинальную науку, а что-то легко доступное любому смертному, например, пиво, или PHP) - то это правило останется справедливым. В СРЕДНЕМ. если ты делаешь домашний ресторан, тебе нужен опрос в близлежащих домах. если ты претендуешь на большее, тебе нужно это самое среднее :)
 

_RVK_

Новичок
Лично я бы точно колебался между вторым и третим пунктами и не исключено что выбрал бы именно третий. Возможно(скорее всего) ошибочно.

-~{}~ 20.01.05 12:01:

RVK_: если грубо, то тут и исследовать ничего не надо. есть правило 80/20
Как это правило можно применить для 4-х вариантов?
 

nw

Новичок
_RVK_
Опрос строится не просто "Сколько вы зарабатываете" и "Кем вы себя считаете". Если этим заняться, то существуют более продвинутые и аккуратные способы уточнить информацию. Главное чтобы человек пришел и не поленился ответить. И еще стоит отметить, что "исследование" - это не только опрос (хотя опрос это важнейшая часть исследования).

-~{}~ 20.01.05 12:04:

есть правило 80/20
И еще есть понятие репрезентативной выборки, когда мы должны охватить не всех-всех-всех, а много разных разработчиков, иногда достаточно 10%, но чтобы не только на этом форуме, а из разных мест.
 

_RVK_

Новичок
nw
Ну тогда тебе стоит все хорошенько продумать и открыть новую тему для обсуждения идеи в прожектах клуба :)
 

fisher

накатила суть
>>Как это правило можно применить для 4-х вариантов?
а никак. 4 варианта придумали, чтобы было удобнее меряться и не было обидно за.
 

Leonid_Lukin

Guest
Зачем изобретать велосипед?

Для тех, кто хочет действительно крутой сертификат предлагаю сдавать на сертификат от Zend. Уж, по моему, круче уже и не может быть.
Для тех, кто интересуется - информация об экзамене на русском языке - http://www.phpworld.ru/articles/

Общая информация о сертификационной программе Zend Certified PHP Engineer (англ.)- http://www.zend.com/store/education/certification/zend-php-certification.php

Пробный вариант экзамена по PHP -
http://www.phparch.com/cert/mock_testing.php

Специалисты, уже сдавшие экзамен успешно -http://www.zend.com/store/education/certification/yellow-pages.php

Удачи всем!
 

VovkaS

Guest
_RVK_
А елси задать вопрос сколько сайтов вы сделали?
То новичек скажет полтора :)

(сайты можно разбить про классам)
 

iogan18tm

Guest
_RVK_ : вообще, грамотно сделано %). Опрос, как и следовало ожидать не просто так. ИМХО, вопрос можно ставить так - к какому уровню вы себя относите. И прилагать варианты тестов на каждый уровень (такая двуходовая вещь - отвечаешь на вопрос потом скачиваешь свой вариант теста). Проходишь - результат конечно желательно сообщить, но в целом не обязательно. Все равно каждый сделает собственный вывод. =). А при условии того, что найдутся люди которые опубликуют собств. результаты - можно будет убедиться в достоверности своих оценок. Единственно - у разработки тестов большая трудоемкость.
 

_RVK_

Новичок
имнно. можно сделать сотню хоум пейджей а можно полтора веб-портала типа яндекс. Оно понятно что с нуля и сразу яндекс не сделать, но кроме количества есть трудоемкость и качество.
 

iogan18tm

Guest
_RVK_ : если честно , я не о том. Хотя вы тоже правы. Я имел ввиду, что вот этот конкретный опрос можно было проводить по-другому. И на основе результатов решать какие-то проблемы - типа всеобщей сертификации. Или наоборот, стат. исследования рынка предложения PHP-программирования. Ну и пр. С другой стороны, после достижения определенного уровня сложно исследовать класс программистов - им это не нужно. Тогда и другие методы использовать надо. Вон у тони2001 спросите - оно ему надо?
 

Long

Новичок
iogan18tm первоее сообщение в теме было внимательно прочитанно? ;) разве не следует из него ответов для чего этот опрос?
 

nw

Новичок
Вон у тони2001 спросите - оно ему надо?
tony2001 попадает в допустимую статистическую погрешность :)
Помоему эта беседа на данный момент потеряла смысл. Сейчас пока нет необходимости обсуждать методологию исследования, которое пока никто и не думает проводить.
 

iogan18tm

Guest
Неа. Этот опрос имхо дает только понять, сколько людей причисляют себя к той или иной группе. Помимо прямого ответа на вопрос какая сертификация интересна. Сколько из них принадлежат той или группе - на этот вопрос здесь нет ответа. Также я не уверен, что есть выработанная методика квалификации программиста.
 

_RVK_

Новичок
Long
Мы обсуждаем идею mw, кторая пересекается с темой данного опроса. Так же обсуждается мысль о том что оценить себя объективно мало кто сможет. В частности, мне кажется, что из 34 проголосовавших, на данный момент, за курсы для среднячков большенство на самом деле нуждается в курсах для новичков. а те 9 что проголосовали за курсы для новичков скорее всего вообще тока вчера узнали что такое PHP. То есть по результатам этого опроса будет сложно определить потребность в том или ином виде курсов. Но это моё ИМХО.

-~{}~ 21.01.05 14:50:

пока нет необходимости обсуждать методологию исследования, которое пока никто и не думает проводить
А может потому и не думают что нет методологии и не понятно будет ли исследование эффективным ;)

-~{}~ 21.01.05 14:52:

кстати почему нет пункта "Оно мне ненада!"
 
Сверху