Анализ предпочтений пользователя

Проверенные VDS на SSD в Европе от $4 и России: Датацентр №1 от 199руб

Тема в разделе "Вопросы по теории программирования", создана пользователем gta4kvs, 13 окт 2017 в 09:38.

Метки:
  1. gta4kvs

gta4kvs Новичок

Ваш город:
    Tartu, Estonia
    Address:
    Tartu, Estonia
    Country:
    Location on Map:
    Дороу.

Имеется такая ситуация: есть устройство, его суть показывать видео контент. Сейчас контент показывается из нескольких сервисов, для примера: ivi.tv, megafon.tv. Работа с их API идёт напрямую с устройства.

Сделать промежуточный API -- фигня, тут обсуждать нечего.

Задача: сделать персонализированные подсказки и featured контент.

С этого момента я перестаю понимать что-либо, потому что опыт в подобных задачах у меня отсутствует от слова совсем.

Предположим, что вся информация по видео контенту у нас есть от external api, грубо говоря: название/теги/категории(я)

Непоняток много:
    Какую информацию надо собирать о действиях пользователя? Открытие каждого видео, все поиски, соотнести, если видео было открыто, сколько от него было просмотрено (интересно/не интересно)
    В каком формате эту информацию хранить? И, чёрт побери, как из всего этого замеса информации сделать какие-то ВЫВОДЫ?
    Может существуют какие-то готовые решения?
    Может кто-нибудь подбросит ссылок на чтиво по-этому вопросу?

Поскольку рекомендации нужно делать на основание каталога контента: как хранить тот самый каталог? Просто хранить в реляционной базе данных, отдельно рядом складывая теги/категории?

В общем я просто не понимаю, где начать.
    Технологический стэк не определен и в целом не имеет значения.

АААААА.

Фанат нравится это.
  2. флоппик

флоппик promotor fidei Команда форума Партнер клуба

Ваш город:
    Павлодар, Казахстан
    Address:
    Pavlodar, Kazakhstan
    Country:
    Location on Map:
  3. Фанат

Фанат oncle terrible Команда форума

Ваш город:
    Moscow, Russia
    Address:
    Moscow, Russia
    Country:
    Location on Map:
    Мне кажется, можно начать с примитивных вещей.
    У видео наверняка есть теги. Самое тупое - предлагать по максимально просмотренному тегу, новое и популярное, но еще не просмотренное.
    Еще можно попробовать аутсорсить решение. Запрашивать какие-нибудь рекомендательные сервисы через api. Скидывать им например пять предыдущих просмотров и просить подобрать похожее.

c0dex нравится это.