А когда наступает момент hiload? :D

Yaponchick

Новичок
Здравствуйте.

Я тут узнал, что уже 2 года работаю с 2мя проектами, которые суммарно выдают ≈1.2m уникальных посетителей в сутки.

И задумался я... а когда наступает тот момент, когда я могу "кичиться", что я типа HiLoad и т.д. ? )
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну для начала надо научиться правильно это слово писать.

А так... для меня хайлоад это когда приходится горизонтально масштабироваться хотя бы где-то, ибо иначе никак.
 

Yaponchick

Новичок
Я знал, что кто-то докопается до "привета", ну да ладно.

Горизонтально... является ли случай, когда мы делаем зеркала сайта, и просто балансим нагрузку? Или тут только репликация/разнос сервисов на разные сервера?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
зеркала сайта, и просто балансим нагрузку?
Сказали же - "хоть как-то, иначе никак".
Если простое увеличение памяти/канала/процессоров уже никак не помогает, всё, ты в хопре попал работаешь с хайлоад.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
х*йлоад - левый местечковый термин, популяризованный одноименной конференцией. Не значит ничего, но под ним имеют ввиду примерно то, что во всем мире называют HA/Scalability.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Горизонтально... является ли случай, когда мы делаем зеркала сайта, и просто балансим нагрузку? Или тут только репликация/разнос сервисов на разные сервера?
Если твой второй вопрос подразумевает, что у вас нет репликации и один сервер, то возникает вопрос что из себя тогда представляют зеркала? :) Это статический контент какой-то?
 

Yaponchick

Новичок
@Вурдалак, ну как я вижу горизонтальный:

Вариант №1: Наш сервер мрёт от cpu/ram. Нам лень оптимизировать. Мы покупаем 2 таких же, и делайт round-robin / докупаем балансировщик.
Вариант №2: Наш сервер мрёт от cpu/ram. Всё оптимизировано. Запросов слишком много. Ставим nginx/varnish/haproxy как реверсы на новых серверах.
Вариант №3: Наш сервер мрёт от cpu/ram. Мы задроты-программисты, которые пол сайта переписали на С. Что дальше? Берём ресайзинг фоток выносим другой сервер и через очереди туда шлём работу. (Это я называю вынос сервиса на другой сервис)

А у нас... 2xРабочих (ngx+fpm) спрятаны за 2мя nginx-reverse-proxy (5-10m cache), плюс всякая байда вынесена на впсы/другие сервера (генерация тумб, ресайз видео)

Вот я и думаю... С одной стороны это всего лишь 2 сервера(с пхп) и любой программист с этим справится... И в каком месте такое можно "хайлоадом" называть...
 

Yaponchick

Новичок
Много проектов, над которыми вы сможете поработать:
Несколько разделов портала (поработаете над одним из них).
Внутренние системы (бэкофис, система внутреннего мониторинга и аналитики, и другие).
Основной принцип в работе — это высокие стандарты качества и своевременная обратная связь клиентам сервиса.
Поэтому я предположил что это а-ля битрикс24. Т.е. матан / статистика.
 

scorpion-ds

Новичок
~30 активных пользователей (~250 "основных операций" суммарно на всех пользователей) в сутки, шеф сказал не выживем, вот переписывать собираемся на Ноду, хотя после переезда на новые "экономные VPS" проект уже и так стал менее отзывчивым (старый тестовый сервер и то в разы быстрей работает), что стало поводом еще больше гнать бочку на PHP + Symfony.

The series "Office of the Scorpion", all rights reserved. 2017 (c)
 

1482909

Новичок
Битрикс разработчики пишут что «1С-Битрикс: Веб-окружение» можно использовать не только для битрикс, кто нибудь пробовал, как оно?
 

scorpion-ds

Новичок
Битрикс разработчики пишут что «1С-Битрикс: Веб-окружение» можно использовать не только для битрикс, кто нибудь пробовал, как оно?
Зачем? То что они такое пишут, скорее похоже на оправдание, что их CMS требует нестандартного окружения.
 

1482909

Новичок
Что бы при некоторых обстоятельствах упростить себе работу. Чем же оно нестандартно? К стати есть ли готовые, базовые web-окружения для PHP, которые зарекомендовали себя хорошо?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Что значит "базовые"? На php можно писать гостевую книгу, а можно Facebook, очевидно, что окружения будут разные.

Для фреймворка laravel, например, есть Homestead и Valet. Можно найти подходящие Docker или Vagrant-образы. Можно просто установить себе nginx, php-fpm и все прочее и настроить - я так и делаю (на маке с brew это совсем несложно).

И непонятно, зачем это обсуждается в данной теме.
 

1482909

Новичок
Что значит "базовые"? На php можно писать гостевую книгу, а можно Facebook, очевидно, что окружения будут разные.

Для фреймворка laravel, например, есть Homestead и Valet. Можно найти подходящие Docker или Vagrant-образы. Можно просто установить себе nginx, php-fpm и все прочее и настроить - я так и делаю (на маке с brew это совсем несложно).

И непонятно, зачем это обсуждается в данной теме.
ой, пардон
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@Yaponchick, нагрузка считается не в униках ;)

Может, у тебя там лендинг с одной кнопкой, а может, тупят весь день как на фейсбуке.
 

scorpion-ds

Новичок
Товарищ работал в РБК, так там весь сайт на статитке, когда нужно добавить новую страницу, то ее генерируют и сохраняют на диске, несмотря на это для баланса нагрузки использовалось 5 серверов.
 
Сверху