Баннерная сеть: принцип работы, защита от накруток

Prolix

Новичок
Баннерная сеть: принцип работы, защита от накруток

Возможно, этот вопрос не раз уже фигурировал, но, к сожалению, ничего толкового здесь найти не удалось.

Вопрос 1: как лучше всего "откусывать" баннерные показы других участников? Пока что я дошел только до этого: на странице определенного участника показывается НЕ его собственный баннер. А, допустим, у меня есть такая таблица:
ID Credits
1 1000
2 100
3 10
Самый простой вариант - показывать тот баннер, у которого больше всего кредитов, т.е. который показал больше всего баннеров у себя на странице. Но, если у этого ID большой траффик, то его баннеры будут показываться ПОСТОЯННО, не давая другим ничего. И в результате все все равно не покажутся. Как тут быть?

Вопрос 2: как защититься от накруток? Видел баннерные системы, которые даже cookie не ставят. Но cookie - это еще полспасения. Если у юзера отключены cookie, он может накрутить сколь угодно показов. Я пришел к выводу, что нужно еще и IP проверять. Но если воспользоваться программкой, которая работает через анонимные и искажающие прокси, то выходит, что защититься вообще невозможно. Или все-таки возможно?

Заранее спасибо за ответ.
 

neosys

Guest
>Но, если у этого ID большой траффик, то его баннеры будут показываться ПОСТОЯННО, не давая другим ничего. И в результате все все равно не покажутся. Как тут быть?

Так их баннеры будут только показываться на сайте, где этот огромный траффик.

Проверку IP, да делай, но не забывай, что пользователь тож человек и ходит от странице к странице ( один IP может иметь и много показов).
 

Prolix

Новичок
Согласен, баннеры будут крутиться на сайтах с таким же большим трафиком. НО. Как я уже описал выше, ситуация 1000-100-10 кредитов приводит к тому, что ID с 1000 кредитов ВСЕГДА будет крутиться на этих сайтах. То есть если в базе существует кредит, в сумме больше или даже равный сумме кредитов других, то в таком случае, кроме него, больше ничего не будет показываться! Вот в чем загвоздка.

Насчет IP - ну тут вроде более проще. Вначале мы проверяем cookie, и если его нет, то заносим в спецтаблицу ID баннера и IP и ставим cookie. В следующий раз при заходе с этого IP проверяем, есть ли cookie и есть ли ID в базе для этого баннера. Если что-либо одно присутствует, то мы не плюсуем показ в базе, однако выборку баннера производим как положено. Т.е. засчитываем показ для другого юзера, но не засчитываем показ с этого сайта. Наверное, так...
 

tony2001

TeaM PHPClub
ну, а как должно быть ?
во-первых, должен быть предел - в день не более N показов этого клиента.
во-вторых, ты же рэндомом выбираешь баннер из базы - вероятность у клиента, у которого накоплено больше показов, конечно, больше, но это *вероятность*!
я вообще против идентификации по IP.
всем тут привожу пример с ЕвропойОнЛайн - мы с Green Lord'ом никакого отношения друг к другу не имеем, за одним компом не сидим и в одной фирме на работаем, но IP у нас ОДИН, т.к. все ходим через их прокси.
Насчет X_FORWARDED_FOR не знаю, не проверял, шлет ли он.
 

OlEG

Guest
> Насчет X_FORWARDED_FOR не знаю, не проверял, шлет ли он.
Если прокси нормальный, т.е. не анонимный, то шлет. В противном случае - не шлет ничего. :(
 

Prolix

Новичок
tony2001:
я согласен, IP - не самый идеальный вариант, ну а как тогда защититься-то?
 

tony2001

TeaM PHPClub
мысли следующие:
где-то в инете видел списки анонимных прокси - скачать, в базу загнать, проверять, соответствующие действия предпринимать.
если идет много просмотров с конкретного IP без X_FORWARDED_FOR - здесь логику надо проработать....
хотя все это мертвому припарки против накрутчиков, мне кажется... =((((((((
 

Prolix

Новичок
tony2001:
вообще, если подумать... А черт с ними, с долгами-то. Если у кого-то куча долгов - это значит только то, что его траффик намного перевешивает все остальные, вместе взятые. А это значит, что система просто не может быть уравновешенной.
 

tony2001

TeaM PHPClub
УБН (http://banner.kiev.ua) борется с долгами интересными методами - можно сразу же на сайте купить кассеты, книги, диал-ап за показы =)
ну и покупка-продажа есть, канешна =)
 

Prolix

Новичок
tony2001:
ну, это в моем случае довольно нереальный вариант ;)
Следуя своей мысли, я пришел к такому действенному методу:
Когда мы собираемся показывать баннер по принципу "из максимума кредитов", то проверяем, не является ли его количество кредитов больше, чем сумма остальных. Если является, то мы просто его не показываем! А показываем спонсорский баннер или что-то из этой оперы. Исходя из обратного, надо добиться такого, чтобы такой ситуации никогда не возникло. Этого можно достичь таким образом: как только крупный сайт собирается показывать чей-то баннер (и плюсовать себе кредит), мы вычисляем его текущий кредит+1 (A) и сумму остальных кредитов (B). Если A>B, то мы ничего не даем показать этому сайту, либо показываем спонсорский баннер - тут уже вариации. При этом мы просто не засчитываем количество показов. Таким образом, мы еще и избежим элементарных накруток - сколько ни накручивай, все равно это количество будет держаться на "одинаковом" уровне.
 

tony2001

TeaM PHPClub
нет, ну это не честно, это уравниловка какая-то.
если я Яндекс.Ру, то у меня ДОЛЖНО БЫТЬ 1 млн. показов в день, как ни крути.
понимаешь, за счет показа рэндомом все уравниваются в правах - хочешь, чтобы больше показывали тебя - показывай сам больше.
а так - урезаешь в правах сайты - лидеры.
 

Green Lord

Читатель
2 tony2001:

>где-то в инете видел списки анонимных прокси - скачать, в базу загнать, проверять, соответствующие действия предпринимать.

мысль не очень: а что, если есть фирма/завод/провайдер, у которых на одном IP множество клиентов? И прокси не аннонимный.

по поводу европы онлайн: X_FORWARDED_FOR он шлет, но ПЕРЕОДИЧЕСКИ шлет не правильный (и разный) - похоже, у них там своя внутрення сетка прокси-серверов, где профилактические работы есть нормы жизни...
 

tony2001

TeaM PHPClub
2 Green Lord:
нет, если у нас четкий список анонимщиков, то мы их просто не будем считать и все.
по поводу ЕОЛа: у них там вообще всегда профилактика. А если инет работает нормально - это тоже профилактика =)))

сегодня 19 файлов качал по 1,5 метра каждый - слилось за 30 мин!!!!!!!
скорость где-то была 25 кил/сек!!
это рекорд просто! =)))))))
правда я один на всем канале нашем был =)))))))))))))))))
 
Сверху