Веб разработчик, СПб, от 40

Alexandre

PHPПенсионер
согласен...
мне в одной компании отказали, там на собеседовании мы долго дискутировали о MVC
как оно должно быть построено в WEB приложениях... о значении уровня Данных, что лучше все запихнуть в процедуры и тд...
а срезали меня на ерунде: что-то связанное с преобразованием типов. Я им объяснил, что смешанная типизация - это зло и я этого не использую ни когда. Может это и было причиной отказа... А может и правда, как они сказали - заказчик отозвал вакансию, фирма США-ориентированная...
 

Kelkos

Сам себе программер
ха-ха.. ну вы даёте.

народ, вы что, серьёзно пытаетесь на "собеседках" показаться самыми умными? Ну продолжайте дальше.. коли мазохизм вам не чужд..

Все эти ваши непринуждённые разговоры умными словами никому не нужны. На собеседовании смотрят резюме и просто поболтают.. прикинут, как в коллектив впишитесь.

Более того.. ваши "умности" скорее будут вредить работе в команде, т.к. придётся многое перенимать из "а здесь так принято". И ещё.. вот понастрочите вы много умных программ/скриптов и пр. мусора, а потом уволитесь.. кто будет разгребать всё это? Опять искать спеца?

На собеседовании надо улыбаться, рассказывать о всяких полезностях своих прошлых проектов.. ну или о погоде..

Когда я искал на своё место программера то:

>>Я им объяснил, что смешанная типизация - это зло
- отказ без разговоров.
>>Зато, некоторые мои фразы, на вроде того, что странно, что у них сервер разработки под виндой, при том, что боевой под юниксом
- тоже самое.
>>хотя год до этого я занимался распределёнными вычислениями, о pdo заявил что он несамодостаточен и юзаю его в обёртках
- тудаже

и т.д.
проще надо быть.. прощееее..
 

nirex

Новичок
Kelkos
прав, но блин, когда все это знаешь для тебя нет нечего проще того что знаешь.
Сплошное противоречие. Счиатется для организма сдерживаться плохо ))) , а в социуме приходится делать это постоянно ))))))))))))
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ну, пайди нассы в метро, раз сдерживаться тяжко.
Ваще Kelkos +1.. и не потому отказы, что типа "такой умный, подсидит и т.д.". Просто есть класс людей.. знаете наверно, типа "а ваш PHP гавно, нада на питоне". Или как один кандидат тут на верстальщика - "да ну и чего что таблицы - вся эта ваша семантика от недостатка профессионализма".
Человек, который начиная с собеседования начинает говорить как надо, а как не надо - или афигеть какой профессионал (и не ясно, чо он на разработчика приплелся) или просто не очень вменяем будет в работе (и это в 99% случаев). Ну и чего вы хотите...
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
есть вопросы, которые лучше уточнитьпрамо на собеседовании, а то попадёшь на макаронную фабрику и будешь битчпаки делать, а через три месяца проект закроют с ужасом.
а на вопросы которые не важны действительно лучше односложно отвечать
 

PHPDev

Новичок
также часто фирме выгоднее взять менее опытных разработчиков (с потенциалом) и дать указание опытному разработчику натаскивать их. Так он их научит по своему образу и подобию и будет всем доволен (при условии что он имеет высокие скиллы), пойдет работа, все будут счасливы. Получается экономия денег, а многие фирмы достаточно жадные. Зачем им брать мега крутого девелопера, если у них такой уже есть? Лучше взять в 2 раза дешевле какого-нибудь "вчерашнего студента" как тут говорили. Не всегда ситуация требует именно senior developer'a
 

Krishna

Продался Java
Kelkos
Проще надо быть при собеседовании на быдлокодера. Но, представь себе не для всех такая позиция предел мечтаний :)

У профессионала должны быть собственные предпочтения и убеждения - на то он и профессионал, что у него есть собственное мнение, основанное на личном опыте.
Другое дело, конечно он должен быть готов идти на компромиссы. А если не готов, то лучше сразу выявить все противоречия с работодателем.


Вообще, на собеседовании притворяться нужно только если вы не уверены, что соотвествуете позиции на которую вы претендуете. Во всех других случаях вести себя лучше естественно и по возмоности честно, потому что всё равно "всё тайное становится явным" (с)
 

Alexandre

PHPПенсионер
у меня принцип такой: что не делается, делается к лучшему. И как показала практика - так оно и есть.
Всякий раз, после очередного увольнения я всегда ннаходил место лучше предыдущего, за искл - последнего увольнения, когда сократили по кризису.
и то, хоть я сегодня был первый пробный день, я чувствую, что именно я буду задавать тон в разработке... или просто уйду...
Раз меня не взяли в ту фирму, ну и хорошо... значить там я бы не прижился... или мне было бы не интересно работать по их системе или спорился с их ведущим девелопером или ...
Я, человек такой, что работаю там - где мне комфортно в плане разработке...или я получаю новые скилсы...
если мне не интересно - досвидание
 

Alexandre

PHPПенсионер
к сожалению, нашел ниже своего уровня... и потерял много в зарплате...
уже разработкой Hi++ не занимаюсь
увы, кризис ...
ждем лучших времен, разрабатываем новые решения...

работаю в простом Интернет агенстве, делаем игровой портал, ну и еще есть пара крупных заказов типа внутренней CMR. Буду внедрять свои решения (если дадут ;) ).

там так все запущено ... вчера был ознакомительный день, посмотрел говногоды...вообще я в шоке. сейчас сижу, разрабатываю новую структуру CMS
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Еще одним говнокодом будет больше. Саня у тебя тоже кризис? Зачем писать свою CMS?!
 

Alexandre

PHPПенсионер
Саня у тебя тоже кризис? Зачем писать свою CMS?!
во первых уже есть наработки...я же не с ноля...
во вторых под конкретную задачу.
ну а потом, я не дождусь - когда твоя выйдет???
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Alexandre
Да не про мою сейчас речь. Мою не жди, ей еще долго пылиться. Месяца 3-4 как минимум.

Я не вижу смысла писать CMS под конкретную задачу особенно когда работаешь в Интернет агентве, они берутся за все подряд так что тут лучше всякие Drupal и т. д.
 

Alexandre

PHPПенсионер
да, они говорили про какую-то ЦМСку...
но дорабатывать Drupal под Заказчика, не зная этого самого Drupalа... это самоубийство, вернее убийство заказа...
нет, нужна более менее адекватная система, с притензией на Hi
все-таки игровой портал, наверно будет раскрутка и должно выдержать пиковую посещаемость. Такая херня, где 30 запросов на страницу - не покатит!!!
максисум два-три плюс кеширование...

-~{}~ 15.11.08 18:10:

Мою не жди, ей еще долго пылиться. Месяца 3-4 как минимум.
буду ждать...для других проектов
хочу собственный сайт сделать, вот не знаю на чем :)
много материала накопилось:
- статьи
- решения
- личный блог и фотки
как говорится, сапожник без сапог ...
 
Сверху