Вышел PHP Inside #1 (март 2004)!

Krisha

pain in the neck
nw
Кто непосредственно занимается разработкой дизайна обложки, с кем говорить по этому поводу ?
 

nw

Новичок
Шаблон для нас был разработан by grafit44, для этого номера по шаблону делал я. Поэтому можно сказать, что толком никто на данный момент. Все по шаблону, причем дизайнерские начала во мне полностью отсутствуют.
Пишите мне.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
хочу сказать спасибо :)
журнал содержит как раз те темы, которые меня интересуют,
и описаны они на достаточно профессиональном уровне, обеспечивая высокую степень полезности времени, потраченного на его прочтение
 

detail

Новичок
Почитал журнал. Начинание похвальное, как и моё когда-то. :)

Вот вам моё сомнение. Во-первых, ляпы в оформлении.

1) Можно быть спросить Максима Матюхина (сорри, если перепутал фамилию), как же его имя пишется по-русски. Я никогда не писал имена авторов на неродном языке. Только из скромности собственное имя в начале статей. А если вам пришлют статью с ником в поле from - ник будете писать? Статья - это, всё-таки нечто серьёзное, стороннего автора надо бы называть чётко. Не думаю, что он возражал и специально просил писать имя по-английски.

2) Зелёный фон, перетекающий в белый на первых страницах - трата краски при печати, к тому же потом он вдруг исчезает.

3) Вставки английского языка в русский убивать на месте! "Русский журнал web разработчика". Косноязычие кошмарное. Админ в моей локальной сети так выражается - "проблемы на узле доступа Internet-провайдера", "запущен сервер с Video-архивом". Это из той же оперы. Имена функций - да, по-английски, имена при первом упоминании, но не нарицательные слова.

4) Имена авторов матрериалов в оглавлеии надо бы написать, всё-таки не глянцевый журнал делаете, да?

5) Заголовок статьи вынесен в то место, которое многие принтеры не печатают. Абзацы не начинаются с красной строки, хотя это полминуты работы в пейджмейкере (а в чём верстали, кстати?). Можно было хотя бы буковицу сделать в началах статьи. Даже печатая реферат обычно такое правят.

6) "Материал взят с сайта" - лучше писать "предоставлен таким-то", либо "по материалам оттуда-то". Если "взят" - остаётся неясным вопрос, с разрешения ли. :)

Ладно, я догадываюсь, что услышу сейчас - что нулевой номер, даже не первый, что можно черновик публиковать и т.д. Мол, можешь лучше - бери и делай. Конечно, я могу лучше и сделаю лучше этот журнал, если мне будут оплачивать редакторскую работу. 100$ за номер.

На перспективы журнала смотрю очень скептически. На энтузиазме если и можно сверстать и отредактировать номер, материалов не сделать - объёмы сами видите какие, нужны авторы, а они за "спасибо" пишут то, что им интересно.
 

nw

Новичок
detail
Спасибо за критику и советы.
Некоторые из ляпов уже были убиты в номере 1 за март, некоторые ляпы будем добивать в новом номере, поэтому было бы лучше услышать критику уже не по нулевому, а по первому номеру, вышедшему в начале этого месяца.
я догадываюсь, что услышу сейчас - что нулевой номер, даже не первый, что можно черновик публиковать и т.д. Мол, можешь лучше - бери и делай.
Что касается нулевого номера, то он конечно хуже оформлен чем первый. Надеюсь второй будет лучше первого и так далее. Поэтому нам и нужна здоровая критика, чтобы знать что улучшать (впрочем похвалы тоже приветствуются!).
Мы постараемся убрать все указанные ляпы, и, если будут еще идеи - рады услышать.

На энтузиазме если и можно сверстать и отредактировать номер, материалов не сделать - объёмы сами видите какие, нужны авторы, а они за "спасибо" пишут то, что им интересно.
То что интересно авторам (и переводчикам) мы и публикуем. В конце концов они одни из нас и им интересно тоже что и нам.
если мне будут оплачивать редакторскую работу. 100$ за номер
Мы не фирма и денег сами за эту работу не получаем. Зато получаем интересный, полезный продукт и опыт. Если журнал будет действительно популярным, то возможно мы и сможем организовать какое-то материальное поощрение работающим над ним, но это только будущее. В конце концов вышли же в свет два номера и мы готовы продолжать.
На последок хочу еще раз сказать всем участникам проекта -огромное спасибо за ваше участие. А всем тем, кто хочет присоедениться к проекту и сделать журнал еще лучше - пишите и присоеденяйтесь, это абсолютно открытый проект.
 

detail

Новичок
То что интересно авторам (и переводчикам) мы и публикуем. В конце концов они одни из нас и им интересно тоже что и нам.
Только в редких случаях. Я сейчас пофилософствую немного.

Например, музыкантов продюсируют исходя из вкусов спонсора, а звукоиндустрия - в кризисе, нет спроса, потому что не то продюсируют, хотя продюсеры - тоже люди. А вот дргуой пример, более близкий. На прошлой неделе я участвовал в международной научной студенческой конференции. На всех подсекциях было много проходных докладов, неактуальных работ, или просто рефератов (хотя курсовые и дипломные работы - рефератами не должны быть).

Выступает парень с докладом о том, куда должна развиваться экономика России. Говорит, мол, надо развивать высокотехнологичный сектор, и много других хороших пожеланий. Только всё это по отдельности можно прочитать в "Коммерсанте" или "Эксперте". Сам он ничего нового не сделал, даже никаких расчётов. Может, ему это и интересно, и писал работу он тоже с интересом, ведь приехал, всё-таки. Если бы нужна была публикация, он бы просто тезисы прислал и не приезжал. Но что толку от того, что ему интересно? Мораль: должны быть определены какие-то цели, иначе непонятно, что же хочется сделать - доказать на мат. моделях то, что нужно развивать высокие технологии, или просто сделать такое утверждение.

На механико-математическом факультете кто-то выступает с докладом, что сделали они собственный интерпретатор QBASIC для Windows. Мало того, что смысла в этом нет никакого, он ещё и с ошибками работает. Мораль: цель должна быть актуальной, а не самоцелью.

Ещё одна притча. Любитель может скачать программу Terragen и начать рисовать красивые ландшафты. Но его картинки никому не нужны кроме него самого и компании друзей, которые этому не научились. Вот что я нарисовал. Мораль: если цели актуальны, исполнение хорошее, то то, что вы сделали, будет востребовано, если оно чем-то отличается и превосходит остальное. Аудитория журнала - это круг незнакомых людей, и просто так они читать журнал не станут, потому что есть множество сайтов по php.

Не утверждаю, что будь у проекта журнала спонсор, проблем бы не существовало. Да, были бы проблемы, что и для кого писать, но по крайней мере это бы сделало более жесткую планку требований к материалам.
 

nw

Новичок
Предлагаю поступить так.
После выхода апрельского номера все вместе обсудим концепцию развития журнала. Т.е. где журнал есть, в какую сторону ему развиваться и каким образом это делать. После трех номеров подобная дискуссия будет оправдана.
 

Dallas

Guest
Автор оригинала: nw
Предлагаю поступить так.
После выхода апрельского номера все вместе обсудим концепцию развития журнала. Т.е. где журнал есть, в какую сторону ему развиваться и каким образом это делать. После трех номеров подобная дискуссия будет оправдана.
Однозначно :)
 

STAN47

Guest
Такая проблемма:
Вот скачал ваш журнал и немогу его посмотреть (ламер я). Он в формате PDF, чем его можно открыть?
Заранее спасибо.
 

nw

Новичок
Можно поискать другие бесплатные ридеры PDF на download.com к примеру. Но Adobe acrobat reader в этом плане лучше всего.
 

HEm

Сетевой бобер
STAN47
ты в первый раз сталкиваешься с документом в формате PDF? поставь акробат ридер - пригодится еще не раз
 

STAN47

Guest
Поставил. Все ништяк. Спасибо всем за ответы.
Извеняюсь за то, что вопросс не по теме.
 
Сверху