Гуру, я не знаю что такое MVC в PHP, хоть и считаю себя опытным программистом. Объясните наконец!

Alien85

I like my cat
понятно все, но тяжело внести изменения + измения придется вносить во все файлы (допустим, изменили версию jquery).

очень не нравятся эти конструкции (сложно для понимания):
PHP:
<td>
<?php foreach ($this->lang->advert_types_form_2 as $type => $value): ?>
 <span class="button_switch_advert_type" id="cover_<?=$type?>"><?=$this->getHelper('Helper_Form')->inputRadio('type', $type, $this->type, array('id'=>'label_'.$type))->getHtml()?><?=$this->getHelper('Helper_Form')->Label($value, 'label_'.$type, array('onclick'=>'switch_advert_type(\'cover_'.$type.'\', \'button_switch_advert_type\')'))->getHtml()?></span>
 <?php endforeach; ?>
<span class="button_switch_advert_type" id="cover_"><?=$this->getHelper('Helper_Form')->inputRadio('type', '', (string)$this->type, array('id'=>'label_all'))->getHtml()?><?=$this->getHelper('Helper_Form')->Label('всё', 'label_all', array('onclick'=>'switch_advert_type(\'cover_\', \'button_switch_advert_type\')'))->getHtml()?></span>
</td>
PHP:
<? if ($row->user_city->getId()): ?><a title="Показать все объявления <?=$this->lang->advert_types_form_3->item($row->advert->getType()->getValue())?> в категории &laquo;<?=$row->category->getName()?>&raquo; в регионе <?=$row->user_city->getNameRu()?>, <?=$row->user_region->getNameRu()?>, <?=$row->user_country->getNameRu()?>" href="/categories<?=$row->category->getUrl()?>?type=<?=$row->advert->getType()->getValue()?>&amp;id_city=<?=$row->user_city->getId()?>&amp;id_region=<?=$row->user_city->getIdRegion()?>&amp;id_country=<?=$row->user_city->getIdCountry()?>"><?=$row->user_city->getNameRu()?></a>,<?php endif; ?>
у меня на сайте конструкции намного сложнее и с большими вложениями, боюсь представить его в таком виде.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Вот вам делать нефиг.
Тема разжована и переварена досконально 5 лет назад еще.

Года два назад сделал проект на "статическом" HTML с подгрузкой динамики по AJAX - и знаете, это было чистое удовольствие.
Никаких шаблонизаторов, хелперов, парсеров, синтаксиса, глюков, ничего.
Браузер грузит статическую страницу со скрытыми элементами, JS забирает данные из PHP в JSON и "проявляет" нужные детали, вписывая в теги данные. Это реально круто, попробуйте.
Все пишется очень быстро, просто, естественно и очень быстро работает.
Хочется сказать "я больше не хочу писать иначе!"
Но не всегда можно выбрать технологии и не все хорошо знают JS, впрочем.

А вообще, пофиг на шаблонизатор. Нативный, смарти, zend, yii, kohana - какая разница. Где сэкономите время на готовых хелперах - потеряете на дебаге и чтении API.
Верстальщики не дебилы и способны делать Cut-Paste служебных тегов с любым синтаксисом, проверено.
 

craz

Нестандартное звание
e x
Вот вам делать нефиг.
Тема разжована и переварена досконально 5 лет назад еще.

Года два назад сделал проект на "статическом" HTML с подгрузкой динамики по AJAX - и знаете, это было чистое удовольствие.
Никаких шаблонизаторов, хелперов, парсеров, синтаксиса, глюков, ничего.
Браузер грузит статическую страницу, JS забирает данные из PHP в JSON и отрисовывает детали. Это реально круто, попробуйте.
Неделю помучаться пока набьется рука, зато потом все пишется очень быстро, просто, естественно.
Хочется сказать "я больше не хочу писать иначе!"
Но не все могут выбирать технологии и хорошо знают JS, впрочем.

А вообще, пофиг на шаблонизатор. Нативный, смарти, zend, yii, kohana - какая разница. Где сэкономите время на готовых хелперах - потеряете на дебаге и чтении API.
у зенда ж как раз супер нативный...
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
>прощай googe, yandex...
я говорю о динамическом сайте с кучей форм, фенечками, аплоадами, кропом/ресайзом картинок, в моем случае - конкурс фотографий

у псевдо-статики контентных сайтов синтаксис шаблонов очень простой.
каким синтаксисом писать вывод 2-мерного массива - разницы просто нет,
динамика под нагрузкой пишется на том, что быстрее работает
а гостевая книга твоего личного сайта пишется хоть на brainfuck-е, всем пофиг
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Года два назад сделал проект на "статическом" HTML с подгрузкой динамики по AJAX - и знаете, это было чистое удовольствие.
Никаких шаблонизаторов, хелперов, парсеров, синтаксиса, глюков, ничего.
Браузер грузит статическую страницу со скрытыми элементами, JS забирает данные из PHP в JSON и "проявляет" нужные детали, вписывая в теги данные. Это реально круто, попробуйте.
Все пишется очень быстро, просто, естественно и очень быстро работает.
Хочется сказать "я больше не хочу писать иначе!"
Более того. Складывается ощущение, что все так и должно быть. Все слои на своих местах..
 

Alien85

I like my cat
так-то мы тут о чем-то другом говорили. мы про статику, а вы про динамику...
 

craz

Нестандартное звание
Более того. Складывается ощущение, что все так и должно быть. Все слои на своих местах..
ага как будто кто-то очень умный это давно уже все придумал))))))))) но никому не сказал) - это не шутка я серьезно. когда начинаешь это все делить не совсем так как принято было раньше ощущение складывается
 

itprog

Cruftsman
А вообще, пофиг на шаблонизатор.
потому что пора переходить на С# и MVC3 просто. Там есть вкусный шаблонизатор Razor, он удобен даже для верстальщиков, ибо очень простой и есть автокомплит. После него даже twig и нативный шаблонизатор в пхп говноговно.

И о разделении на компоненты MVC вопросов не возникнет там.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
itprog
не возникает, потому что довольно жестко задано всё. Я бы не сказал, что ASP.NET MVC3 - идеал.
 

itprog

Cruftsman
довольно жестко задано всё.
эм оффтоп конечно, но "жестко задано" это про три папки которые он автоматически создает и которые при желании можно переименовать?
 

no_santa

Снегур
потому что пора переходить на С# и MVC3 просто. Там есть вкусный шаблонизатор Razor, он удобен даже для верстальщиков, ибо очень простой и есть автокомплит. После него даже twig и нативный шаблонизатор в пхп говноговно.

И о разделении на компоненты MVC вопросов не возникнет там.
Фтопку. Одно из самых жутких решений, которые когда-либо приходилось видеть.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Года два назад сделал проект на "статическом" HTML с подгрузкой динамики по AJAX - и знаете, это было чистое удовольствие.
Никаких шаблонизаторов, хелперов, парсеров, синтаксиса, глюков, ничего.
Браузер грузит статическую страницу со скрытыми элементами, JS забирает данные из PHP в JSON и "проявляет" нужные детали, вписывая в теги данные. Это реально круто, попробуйте.
Все пишется очень быстро, просто, естественно и очень быстро работает.
Хочется сказать "я больше не хочу писать иначе!"
Еще круче складывается ощущение когда наконец понимаешь что такое ООП. Действительно понимаешь, а не как 95%. И начинаешь юзать активные шаблоны.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
юзаю в yii - удобно, быстро, потому и юзаю
впрочем, может, это не тру-активные шаблоны для 5%, хз
 
Сверху