Движок на ООП с использованием паттерна MVC

kkn1960

Новичок
Добавлю и я свои 5 копеек:

1) Движки/фреймворки/CMS и т.п. пишут обычно очень "ленивые" программисты. Если же ты тащишься от стука клавиатуры, гордишься тем, что можешь кодировать мегабайты кода за месяц, то тебе они просто не нужны :).

2) Движки/фреймворки/CMS и т.п. разрабатываются для конкретных нужд. Разработчики вышеприведенного софта обычно так начинают описывать историю создания своих пакетов: Я задолбался/Мне надоело делать [здесь у каждого свое] каждый раз заново

3) Есть много пакетов, которые не ООП и не используют паттерн MVC. Хорошо это или плохо трудно сказать. Самое главное то, что они, т.е. разработчики, нашли самую подходящую архитектуру софта для решения именно своих проблем

Из своего опыта могу добавить, что я задолбался писать админки и надумал написать свой движок именно для написания админок. Поскольку в то время я был начинающим веб программистом и очень самоуверенным, то первая версия была ужасной (я это только потом понял) и помогала создавать только самые простые админки. Как только мне надоело писать костыли для своего движка, я начал писать вторую версию движка. Поскольку к этому времени я немножко поумнел и допер до мысли, что нужно выбрать правильную архитектуру движка, то решил просто позаимствовать ее, т.е. архитектуру, из других пакетов. Мне повезло, что я наткнулся на книгу "JavaServer Faces in Action" автора Kito D. Mann. В этой книге я нашел ответы на почти все интересующие меня вопросы по требуемой архитектуре для моего движка.

Из этой книги я узнал:

- каким образом должен обрабатываться веб запрос (The Request Processing Lifecycle)

- какие компоненты/классы мне нужны (JSF fundamentals)

- вариант паттерна MVC именно для веб приложений и как они, т.е. Model – View - Controller взаимодействуют между собой ) ( She’s a Model 2)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AmdY

Василий М.

Новичок
1) Движки/фреймворки/CMS и т.п. пишут обычно очень ленивые программисты
Движки/фреймворки/CMS и т.п. пишут обычно амбициозные люди (такие как я), которые хотят создать что-то свое, научиться кодить правильно и вообще они умницы. А серая быдло-масса тупо берет их результаты работы и корчат из себя крутых программеров. Не раз видел, как товарищи умеющие и знающие JQuery в JS чистом вообще ничего не смыслят.
 

Absinthe

жожо
Движки/фреймворки/CMS и т.п. пишут обычно амбициозные люди (такие как я),
Амбиций достаточно, чтобы написать фреймворк, но недостаточно, чтобы написать хороший.
Нужен еще опыт.

Вот Тайлер Отвел - чрезвычайно амбициозный чел с достаточным количеством опыта (имхо сеньор, но далеко не самый сильный). У него получилось сделать хороший популярный продукт. А где твой Кругозор_Фреймворк?
 

Василий М.

Новичок
А где твой Кругозор_Фреймворк??
я сейчас в запое полгода, не занимаюсь пока им -- некогда. Мне с SEO падает 800 руб в день, на коньяк дагестанский 3-х трехзвездочный хватает, уже хорошо.

PS я вообще то никогда не претендовал на то, что бы написать фреймворк. Я просто по своему опыту знаю, что максимальный опыт в программировании - это когда ты сам пишешь какие-то интересные решения.
 

MiksIr

miksir@home:~$
А я по своему опыту знаю, что максимальный опыт в программировании - это когда разбираешь чужие интересные решения.
 

Absinthe

жожо
А я по своему опыту знаю, что максимальный опыт в программировании - это когда разбираешь чужие интересные решения.
Даже не максимальный. Каждый мидл это знает.
С этого места должна начаться попоболь у части откомментировавших.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Absinthe, харе кота за яйца тянуть. Расскажи уж нам, недоумкам, что же должен знать крутой спец.
 

Absinthe

жожо
Absinthe, харе кота за яйца тянуть. Расскажи уж нам, недоумкам, что же должен знать крутой спец.
Да я себя только крутым мидлом считаю, мне до Фабиена и прочих сеньоров еще далеко :)
Я просто заметил, что новички уже себя сразу сеньорами возомнили.

А вот то, что на этом форуме есть хорошие специалисты, которые выше разрекламированных Тайлеров, я понимаю.

И да, я сейчас занимаюсь тем же, чем Василий за последние полгода :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: WMix

kkn1960

Новичок
А я по своему опыту знаю, что максимальный опыт в программировании - это когда разбираешь чужие интересные решения.
Вроде и звучит как истина, но мне вспомнилось одно высказывание Пойа Д.Точно не помню, но смысл примерно такой:
Хочешь научиться решать задачи, то решай их.
Можно вспомнить и другие высказывания, схожие по смыслу. Приведу лишь одно восточное высказывание:
Дорогу осилит идущий
 
Последнее редактирование:

Vital7

Новичок
В общем, я так понял, каждому писать свой движок?
 
Последнее редактирование:

Absinthe

жожо
В общем, я так понял, каждому писать свой движок?
Не к каждому. Есть самые типичные решения, для которых смогли написать универсальные движки: блоги, порталы, магазины.
Если не нужно сильно кастомизировать, то бери готовый.

Если настраивать нужно сильно, то проще быстрее и дешевле взять фреймворк.
 
Сверху