Доклад про javascript / AJAX / ..

algo

To the stars!
Доклад про javascript / AJAX / ..

Подумываю о докладе на PHPConf..

Что интересует по теме javascript, ajax ?
Т.е что бы Вы хотели услышать?
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Ну буквально все :)
Обзор технологии что дает, что отнимает.
Конкретные примеры применения.
Где не надо ее использовать.
Поддержка броузерами, ньюансы.
 

Кухан

Новичок
неплохо было бы еще рассмотреть готовые решения на PHP (xajax, Subsys_JsHttpRequest, PEAR_HTML_AJAX и др.). Что из них лучше и чем.
+рассказать про способы поддержки старыми браузерами (IE 5, Opera 7 и т.п.)
 

MiRacLe

просто Чудо
+рассказать про способы поддержки старыми браузерами (IE 5, Opera 7 и т.п.)
{if ! $browser.ajax_compatible} {gui_without_ajax} {/if}

или все "модные фишки" - event-handler-ы "навешивать" на объекты после того как страница загрузиться, переопределяя "дефолтные" - браузеры, которые не поддержат нововведения - будут работать с обычными формами, ссылками и т.п., другие же будут работать с "новым, улучшенным и облагороженным".

P.S. а есть ли смысл поддерживать "старые" браузеры ? может пора объяснять пользователям - "алло, ваш браузер произведён до всемирного потопа, содержит невероятное количество ошибок и ждёт своего эксплойта ;o) - пора обновиться".
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
algo

Короче интерес у народа есть :)
А если еще сделаешь презентацию анимированную - будет вообще круто :)
 

que_bunt

Новичок
Кухан в новогоднем номере PHP Inside неплохо написано про ошыбке при использовании аякс.

но услышать мнение algo тоже будет интересно.

как написал admin интересует буквально все!
 

algo

To the stars!
Пишите, пишите.. Я все слушаю.. Думаю ;)
Все - это слишком много. Алго глупое, так и имейте в виду.
 

alexhemp

Новичок
Обзор практических применений.

А то я нашел для своих реальных приложений только такие варианты:

Работа с корзиной заказов в магазинах - добавление товара и рассчет цены без перезагрузки страницы.
Доп сервисы типа "сравнить товары", удобно выбор товаров для сравнения делать через AJAX - т.е. отмечать их для сравнения на разных страницах сайта (при нажатии "отметить" в сессию пишем через AJAX).

Ну и всякие удобные фишки в CMS при редактировании товаров и других объектов.

А так пока не нашел где еще можно по настоящему удобно применить, чтобы пользователи получили новый сервис, а сайт не потерял индексируемости поисковыми системами и не потрерял пользователей старых браузеров или отключающих JavaScript.
 

algo

To the stars!
Пока пишете - буду потихоньку набрасывать тезисы. Авось успею до февраля че-нить предложить умное.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
algo

Не забуть про практические примеры.. на презентации и в раздаточных материалах.
 

pachanga

Новичок
Особенно было бы интересно услышать об использовании асинхронных запросов к серверу и то, каким образом приходится перестраивать работу приложения в этом свете.

На данный момент AJAX - это некая эйфория, поэтому также интересно было бы услышать о недостатках. В то время как публика буквально "опьянела" от AJAX, многие специалисты скептически относятся к этой "технологии":

Listen kids, AJAX is not cool - размышления Marcus Baker'a, создателя SimpleTest
AJAX: telling it like it is… - схожие мысли отчасти разочарованного в AJAX Harry Fueks'a, создателя библиотеки JPSpan, позволяющей прозрачно мапить объекты PHP в объекты JS.
 

Ямерт

The Old One
Если доклад будет сделан профессионально, то я бы тоже с ОГРОМНЫМ удовольствием послушал. То есть если доклад не на уровне "что это такое и как это применять" (или на это отводится минут 5)), а предполагает определённый базовый набор знаний у слушателей (которые очень легко и быстро можно почерпнуть из интернета). Хочется узнать о плюсах и минусах. Особенно о минусах. Ну и вкратце об аналогичных продуктах.
 
algo
вот еще один пример применения: http://rsdn.ru/
Очень большое и многоуровневое меню.... (слева)

А так же загрузка больших файлов на сервер (индикатор загрузки, имхо очень удобно)
 

Sych

Новичок
Тут уже вроде все озучили добавлю еще - аякс и грабли с распечаткой страницы.
 

nw

Новичок
+1. Аякс не только модно, но и во многих случаях полезно.
Лично мне интересно:
- Прикладные сферы применения, т.е. что на нем делать хорошо, а где обойтись другими средствами.
- Проблемы технологии.
- Обзор готовых решений, желательно без проблем с русским языком.
 
Сверху