Зачем жить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Krishna

Продался Java
Наличие смысла(цели) жизни предполагает собой наличие разума, который эту жизнь создал, то есть, автоматом относится только к верующим. Для атеистов, имхо, само понятие "смысл жизни" абсурден. Это что-то из серии "в чём смысл гравитации".

-~{}~ 07.05.09 15:05:

З.Ы. А верующие могут почерпнуть информацию о смысле жизни из библии/корана и тп. Там для них всё разжевано согласно канонам религии.
 

pilot911

Новичок
атеизм - это тоже вера в отстутствие Бога, так что зря вы атеистов записали в отдельную группу
 

Lightning

Трудоголик
атеизм - это тоже вера в отстутствие Бога
верить никому нельзя! Это мы выяснили в соседнем топике :)

-~{}~ 07.05.09 18:23:

раз родился - то надо жить.. ибо нелогично, родившись, поскорее загнать себя в могилу
Это и есть логика атеистов? )))
 

nw

Новичок
нынешний вид будет сменен кибернетическим в обозримом будущем. пусть дальше они думают - зачем
Лозунг "построить дом, посдить дерево и вырастить сына" теперь дополняется ещё и ", собрать киборга"?
 

HraKK

Мудак
Команда форума
shark_255
Верно, тебя тут коримть никто не будет. Раз, два, жуем дирол без сахара.

Krishna
Логично. Подумаю над этим.
 

tashkentchi

Новичок
Автор оригинала: Krishna
Наличие смысла(цели) жизни предполагает собой наличие разума, который эту жизнь создал, то есть, автоматом относится только к верующим. Для атеистов, имхо, само понятие "смысл жизни" абсурден. Это что-то из серии "в чём смысл гравитации".

-~{}~ 07.05.09 15:05:

З.Ы. А верующие могут почерпнуть информацию о смысле жизни из библии/корана и тп. Там для них всё разжевано согласно канонам религии.
Твое предположение неверно. Наличие смысла(цели) жизни предполагает собой наличие разума, который эту цель ставит. Атеисты сами выбирают себе смысл жизни. А верующие в данном случае подчиняются давно умершим авторам библии/корана и тп.
 

atv

Новичок
Наличие смысла(цели) жизни
"смысл" и "цель" это разные понятия, нельзя их ставить в один ряд, тем более в контексте этого топика.

Цель мы выбираем себе сами, а смысл ищем...
 

tashkentchi

Новичок
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида
Как видите, смысл жизни определяется через цель и предназначение. Поэтому их следует ставить в один ряд.

Искать смысл - значит искать ответы на вопросы о цели и предназначении. Атеисты постулируют себе эти ответы, а верующие ищут соответствующие постулаты в устаревшей литературе.
 

TutanXamoN

Новичок
tashkentchi
Вы меня конечно извините, но аргументировать свою позицию в таком вопросе википедией - мягко говоря неправильно.

Касательно же моего отношения к данной тематике - я просто получаю удовольствие от жизни. После каждого неудобства которое она мне устроит)
 

tashkentchi

Новичок
Если каждый будет определять термины по своему, то люди перестанут друг друга понимать. Мне нужно было определение и я его взял с Википедии. Откуда я должен был его брать? Придумывать самому было бы, мягко говоря, неправильно.

Получение удовольствия тоже может быть смыслом жизни. Для многих оно так и есть. Разве это противоречит тому, что я говорил выше?

-~{}~ 08.05.09 21:32:

pilot911
Цивилизованный мир уже давно не живет по указанной литературе. Какое нормальное законодательство наказывает смертью за прелюбодеяние?
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
pilot911
tashkentchi
вы только забыли уточнить какую литературу имеете в виду
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Ыыыы.. Пора открывать еще один холиварный топег. Чувствуется тяпница.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Грешно жить не нарушив ни одного смертного греха.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Предлагаю всем не нашедшим смысла жизни собратся на площади в N часов, для публичного сожжения.
И вам польза, и нам весело ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху