Идея: Новая рубрика в phpinside

_RVK_

Новичок
Идея: Новая рубрака в phpinside

Хочу предложить может и бредовую, но идею.

Итак, есть идея добавить в журнал новую рубрику, в которую авторы присалали бы не статьи а готовый код. Например кто то написал полезную функцию, библиотеку, класс, утилиту, приложение и т.д. Скажете такого добра навалом? Ан нет. в 90% случаев код скриптов из общенародных сборников кривой, документации минимум. Найти нормальную гостевую книгу, это перелопатить сотню различных скриптов. А здесь каждая строчка будет проходить ревизию профи. К каждому будут применяться строкие требования и стандарты.

Выгоды:
- журнал получает новую, интересную рубрику.
- читатели гарантию что описанная программа пример для подражания.
- Новички смогут посмотреть реальные и хорошие примеры написания кода.
- Автор продвигает свое творение "в массы".
- Все PHP сообщество новые качественные, хорошо документированные скрипты.

Конечно, автор должен не только написать код, и прислать в редакцию. Автор должен подготовить подробную инструкцию, а так же подробное описание и примеры использования своего творения. Те по сути написать статью, только не на общую, а на вполне конкретную тему.

Мне кажется идея хорошая, а вы как думаете?
 

nw

Новичок
Есть несколько уточняющих вопросов:
Публиковаться должен только код, или код с инструкцией? Если только код, то не будет ли он без инструкции выглядеть "плохо документированным", а если с инструкцией, то не получится ли так, что мы будем публиковать мануалы (техдоки) к решениям?
 

_RVK_

Новичок
nw
Нет, печатается статья описывающая сам код и области применения, плюс пример использования. Те это статья в свободном стиле. Сам код и документацию можно будет скачать отдельно например с сайта журнала.

-~{}~ 04.11.04 17:24:

Примерный план статьи:
1. Что побудило к написанию кода
2. Для чего нужен этот код (описание предметной области)
3. Достоинства по сравнению с аналогами (фичи)
4. Недостатки (to do)
5. Описание основных функций, для чего, почему работает именно так.
6. Пример применения кода.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Мне кажется, что хороший код, как и хорошую статью, могут написать единицы.
И эти единицы заняты написанием кода на работе.
идея, конечно, хороша, но что-то мне подсказывает, что скрипты присылаемые не будут хорошими и качественными.

К тому же, на редакцию кладется дополнительная нагрузка. С которой она может и не справиться.
Вот увидишь, что будет после окончания конкурса :)
 

nw

Новичок
Diesel
Помнится в пилотном номере журнала была опубликована статья об использовании PHP-класса FPDF для генерации PDF-документов. Там было нечто подобное - есть класс, есть область применения, есть примеры. Это вполне обыкновенная статья для текущей рубрики "Идеи". Или имеются ввиду статьи именно от самих авторов кода?
Фанат
Вот увидишь, что будет после окончания конкурса
Интересно знать, какие есть мысли/прогнозы по этому поводу?
 

_RVK_

Новичок
Или имеются ввиду статьи именно от самих авторов кода?
Конечно! Никто лучше автора не опишет свой код, не даст рекомендаций. FPDF довольно широко используемы класс, естественно что о нем пишуться статьи. Но если какой нибудь Вася Пупкин напишет оригинальный и полезный класс, то статья к нему не появится пока Вася не выложит этот код, пока его не найдут, пока не оценят что он хороший.... А здесь "мы вам рекламу, вы нам статью".

Фанат никто не обязывает делать рубрику обязательной. Вообще я тоже думал что это дополнительная работа редакции, нужно чтоб этот код присылали, описывали... Но если взяться, если все получится, согласись сколько приемуществ это даст. Вот твой фак. Вещь полезная, нужная. Но это теория. Увидеть эти идеи в комплексе случается очень редко.

Да, и от редакции не требуется проверять каждую строчку кода. Достаточно будет прочитать статью, документацию и бегло просмотреть код. Хороший, он виден сразу.

-~{}~ 04.11.04 18:26:

вполне обыкновенная статья для текущей рубрики "Идеи".
Ну например я напишу тетрис на php. Это впишется в формат рубрики? Нет. Или парсер логов? Тоже нет.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Мне кажется, что хороший код, как и хорошую статью, могут написать единицы.
И эти единицы заняты написанием кода на работе.
Фанат как всегда - прав
но идея такой рубрики - хорошая идея - одобрям :)
 

_RVK_

Новичок
И эти единицы заняты написанием кода на работе
Правильно. Но почему бы этот код не прислать потом в редакцию? У каждого еть свои классы, функции, которыми он пользуется в повседневной работе. Многие пишут что-то только ради удовольствия, холодными зимними вечерами. Если человек не жмот, то ничего не стоит поделится. Да и организация, в которой такой человек работает, только спасибо скажет, если этот код будет хорошо документирован, и им смогут воспользоваться другие программисты фирмы.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
У каждого еть свои классы, функции, которыми он пользуется в повседневной работе.
Во всех этих функциях ЕСТЬ недостатки.
Между используемым лично и вылизанным для отдачи на сторону - ПРОПАСТЬ.
99% "публикаторов" этого даже не понимают. просто не знают об этом.
Я гостевую-то в 150 строк довести никак не могу до публичного статуса. И никуда, поэтому с ней не суюсь.
 

_RVK_

Новичок
Фанат
Согласен. Но ты смотрел код классов из PEAR? Они вылизаны? ИМХО, далеко нет, а ими пользуются очень многие. Нужно просто определить границы, предела совершенству нет.
Вот я думаю что ты свою книгу не выкладываешь только из скромности, я почему-то уверен, что она и в сегодняшнем виде будет лучше, чем я когда-нибудь видел.
 

Krisha

pain in the neck
Автор оригинала: Фанат
Я гостевую-то в 150 строк довести никак не могу до публичного статуса. И никуда, поэтому с ней не суюсь.
Фанат
ты перфекционист :)
 

_RVK_

Новичок
И не забываем что обсуждение кода будет идити и после публикации. Будут высказываться замечания, автору будут идити предложения по улучшению функционалности, юзабительности, патчи. И он уже не отмажется, что этот код он писал лично для себя. Это еще одна хорошая сторона такой рубрики. Вещи которые сейчас пылятся на винтах, увидят свет и начнут развиваться. А о выходе новых версий можно, опять же, писать в журнале.

-~{}~ 04.11.04 19:04:

Krisha
А что такое "перфекционист"? :)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
И не забываем что обсуждение кода будет идити и после публикации. Будут высказываться замечания, автору будут идити предложения по улучшению функционалности,
НЕ ПОНЯЛ

Зачем для этого журнал?
Чем не устраивает форум?
 
Между используемым лично и вылизанным для отдачи на сторону - Пропасть
Согласен на 100%.
Есть куча кода, который, я уверен, был бы полезен многим. Но именно потому он и лежит на винте, что не просто напросто лениво вылизать его до блеска и отдать.
то, что я прощу в коде себе - никогда не простит сообщество. И именно это - основная причина почему я против рубрики. Сейчас есть тысячи способов заявить о себе. Как пример - создали интересный код - выложите на том же форуме. Если он интересен действительно - о нём 100% узнают. И его будут рекомендовать, хвалить и т.д.
Если это очередная поделка, то его смешают с г%#ном - и поделом. Журнал же не предназначен для публикации кода. Пусть и хорошего. Пусть и с комментариями. И эта фраза (последняя) - уже не IMHO, а AFAIK.
 

Krisha

pain in the neck
Diesel
перфекционист - это тот, кто везде, всегда, во всём и о то всех требует совершенства, в том числе и от себя.
 

_RVK_

Новичок
Krisha
Сеньк, просветил :)
Дмитрий Попов,Фанат

Нет, форум это не то же самое. Здесь лежит масса кода, без единого коментария. И не понятно, то ли он хороший, то ли просто, например, у Фаната было хорошеее настроение, и он решил на сей раз не смешивать этот код с г%#ном. Здесь же 100% что код оценивали. Притом форум настолько большой, что найти что то порой сложно. И в-третьих, зачем журнал? Выложи все эти же статьи на форуме, и жиди к ним комментариев. Да и все равно они потом на деталях появляются.
Нет, журнал и форум это не одно и то же. Иначе бы смысла в нем небыло.

-~{}~ 04.11.04 19:53:

И еще, выложить на форуме, это одно, а написать статью, показать примеры применения, рассказать суть идеи на форуме этого ни кто не будет делать, разве что кто спросит. Да и одно другому не мешает, после публикации обсуждение продолжится на форуме.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Откуда фантазия про то, что код будут оценивать?
1 оценит, а 100 тупо скопируют.
А потом придут и скажут - не работает! У вас скачали!
 

_RVK_

Новичок
Оценивать будут редакция+добровольцы из профи. Если нет, то смысла в идее действительно мало.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Diesel
тогда я ВООБЩЕ не понял смысла этой нарциссистской идеи.
То есть, статьи редакция оценивает до публикации, о чем НЕМАЛО копий было сломано, а коды - после?

Короче, подумай хорошенько над своим предложением.
 

_RVK_

Новичок
а 100 тупо скопируют
Именно так, потму что публиковаться будут не примеры, а законченные приложения. Смотреть, а потом писать такое же, бессмыслено. Но прочитав статью, человек хоть будет понимать как это работает, и почему так, а не иначе.
А тот кто не хочет понимать, он и так найдет, скопирует, но зато туфту, и будет считать это примером для подрожания. И ему невдомек, что писал это такой же ламер как и он сам.
 
Сверху