Идея: конкурс статей для журнала

nw

Новичок
Идея: конкурс статей для журнала

Появилась мысль, которую хотелось бы обсудить с сообществом.
Есть идея организовать конкурс статей для журнала PHP Inside. Попробовать привлечь спонсоров (например инет-магазины, хостинг-площадки, возможно издательства или журналы), чтобы они, в качестве призов для конкурса могли выставить например компьютерную литературу, CD с софтом, бесплатный хостинг на n месяцев или подписку на какие бумажные журналы.
Как вы считаете, сможем ли мы "расшевелить" разработчиков на написание статей? И будет ли это интересно спонсорам? (информация о них будет публиковаться например в журнале, на сайте редакции, в клубе и еще нескольких тематических сайтах). Победителям - призы и почтение на страницах журнала и деталях.
Оценивать статьи могли бы несколько человек, например из клуба и от спонсора по нескольким критериям (читабельность, техническая грамотность, оригинальность материала). Потом, лучшие из статей пошли бы в журнал и на детали.
Что вы думаете по этому поводу?
 

HEm

Сетевой бобер
думаю, дать бесплатный хостинг на n месяцев для хостера ничего не стоит, а целенаправленная реклама весьма ощутимый результат может дать
 

nw

Новичок
а переводчики участвуют?
Это тоже можно было бы обсудить. Например два отделения: авторские статьи и переводы.
В авторских статьях сделать два направления: PHP и PHP+СУБД. Итого, три категории в которых можно победить.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
За перевод получить приз гораздо легче. На порядки.

-~{}~ 26.08.04 13:13:

HEm
Есть мнение, что человек, который МОЖЕТ написать ГРАМОТНУЮ статью по веб-девелопменту, и сам кому хошь даст бесплатный хостинг.
В подавляющем большинстве случаев.
 

nw

Новичок
Так оценка переводов в отдельной категории, они могут оцениваться только между собой. За них и приз может быть отдельный.
человек, который МОЖЕТ написать ГРАМОТНУЮ статью по веб-девелопменту, и сам кому хошь даст бесплатный хостинг
Я поэтому и спрашивал, сможем ли мы расшевелить авторов. Хотя впрочем статьи не обязательно должны быть от самых-самых (хотя это конечно было бы хорошо).
 

HEm

Сетевой бобер
Фанат
так щас он за спасибо пишет а так получит маленький подарок, мелочь а приятно ;) можно кому-нить передарить и т.п.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
тоже мне - анлим!
МХ с таких цифр только разговаритвать-то начинает

Сатьи пишут не за спасибо а потому, что схватки.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Как вы считаете, сможем ли мы "расшевелить" разработчиков на написание статей? И будет ли это интересно спонсорам?
расшевелить сможем, надо только начать толкать камень, а потом он сам покатится,
толькоб не задавил ;)

За перевод получить приз гораздо легче. На порядки
ну не скажи, перевести по разному можно ;)
и надо знать что переводить - тоже вопрос немаловажный,

можно еще одну категорию "авторский перевод", т.е. перевод в авторской обработке, со своими изюминками и возможно и примерами

Есть мнение, что человек, который МОЖЕТ написать ГРАМОТНУЮ статью по веб-девелопменту, и сам кому хошь даст бесплатный хостинг.
Фанат мнение может быть ошибочным... например я не могу дать бесплатный хостинг

по своему опыту скажу, что написание статей - дело выгодное.

Более-менее трезвомыслящий человек это соображает, и поэтому привлечение авторов призами - дело с одной стороны хорошее, а сдругой это увеличит поток "мусора".

Я в свое время разместил две статьи в интернете, они только спустя два года стали давать дивиденты.
 

Alexandre

PHPПенсионер
так щас он за спасибо пишет
большинство за спасибо и пишут

а на счет рекламы надо подумать,
5 тыс скачиваний за месяц - довольно достаточно для среднего издания.

целевая аудитория - разработчики и не только, могут читать и директоры Интернет агенства.

Потенциальным рекламодательем может быть и хостер, и интернет агенство и провайдеры, которым надо рекламировать свои услуги.

бартер - дело выгодное всем.

-~{}~ 26.08.04 14:32:

Если бы мне дали хостинг c unlim трафика (обещаю, не более 100Гб/мес)
young куда тебе столько много?
 

Yukko

Новичок
большинство за спасибо и пишут
Написал 2 статьи для того, чтобы люди на форумах
цитирую собственную статью
не смотрели на комбинацию подобную этой: /^(?:http:\/\/)?[-0-9a-z._]*.\w{2,4}[:0-9]*$/ как баран на новые ворота.
В основном приходится самому говорить спасибо за то, что другие люди внимательно почитали, проверили, протестили и указали на ошибки.

По поводу хостинга Фаната поддерживаю! Бесплатный хостинг дать не могу, но и сам не нуждаюсь.

компьютерную литературу, CD с софтом
Почтой в Киев из Москвы отсылать будете? Тогда в спонсоры еще прийдется почту позвать... :)

Для этого будет строгое жюри
Состав жюри в студию! ;) Вообще самое строгое жюри — форум. Написал статью и кинул ее на обсуждение на форум. Обычно найдется парочка людей, кто их прочтет и покритикует.

Беда журнала в том, что вы сначала его выпускаете, а потом уже обсуждаете. Практически у всех активистов форума времени настолько мало, что они, если и читают статью, то наискосок... (ИМХО)
 

HEm

Сетевой бобер
какой смысле печатать статью, которую половина потенциальных читателей уже прочитали в форуме, причем с ошибками (не каждый выдержит следить за всей эфолюцией статьи в форуме)

в настоящий момент несколько умных человеков вычитывают статьи и вносят предложения об исправлениях - это нормальный вариант, не надо его менять
 

Макс

Старожил PHPClub
а что будут иметь с этого члены жюри ?
Какая им выгода, читать статьи, искать в них ошибки, проверять приведенный код ?
 

nw

Новичок
а что будут иметь с этого члены жюри ?
Точно, предлагаю еще номинацию - лучший член жюри. Выбирают авторы и переводчики. :)
Если серьезно, то над этим стоит подумать. Перед жюри ведь будет задача не исправить все ошибки во всех статьях, а только оценить их.
 

_RVK_

Новичок
Да жюри может быть весь форум. Есть конечно шанс что форуму в целом понравится статья которая вообще не понравится профи, но она ж не для него написана а для всех, и если большенству нравится, то значит статья хорошая.
 

Yukko

Новичок
и если большенству нравится, то значит статья хорошая
что значит нравится или не нравится...
Я буду тогда в статье по MS SQL писать эротические рассказы. Всем будет нравиться :)

Члены жюри должны оценить полезность статьи, ее правильность, наличие в ней "вредных советов", если на то пошло. А кто дорос понять хорошую статью, тому понравится!
 

nw

Новичок
Выставлять на общий обзор статьи для оценки не очень хорошо, журнал потом никто качать не будет. Поэтому лучше, наверное попробовать подобрать жюри.
Ладно, я пробую сдвинуть эту идею с места и скоро, возможно, будут еще вопросы для обсуждения.

-~{}~ 10.09.04 13:46:

Поднимаю уже улегшуюся тему. Я списывался с некоторыми компаниями и идея проведения конкурса получила отклик. На данный момент инициативу журнала поддержали:
Информационное освещение:
- phpclub.ru
- http://soft.mail.ru (каталог программ, владелец - компания Софтлайн)
- sysadmin.mail.ru (проект "сисадмин тоже человек", владелец - компания Софтлайн)
- weblancer.net (интернет-биржа проектов для программистов и дизайнеров)
Они уже прислали свои логотипы и описания компаний для пресс-релизов.
Призовыми спонсорами на данный момент являются:
- Компания Арбатек - генеральный спонсор мероприятия. Предоставляют три приза (по количеству номинаций), каждый из них: три года unix-хостинга и домен второго уровня. Тарифные планы Старт (в данный момент обсуждается замена более дорогим Элита).
- weblancer.net. Предоставляет так же призы для всех первых мест. Каждый приз: аккаунт на бирже со статусом "Профессионал" на 6 месяцев (денежный эквивалент 60 у.е). Аккаунт предоставляет более расширенные возможности по сравнению со стандартным и увеличивает шансы на победу в тендерах.
О своем участии в призовом фонде в данный момент думает компания Софтлайн.
Это мое объявление еще не является официальным и я просто хотел бы обсудить с вами правила проведения конкурса. Мое предложение по правилам находится тут http://www.phpinside.net/artcontest/rules.pdf (70 кб). Там две странички, для кого это возможно, ознакомтесь плиз и скажите свое мнение или идеи.
 
Сверху