Идея: конкурс статей для журнала

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Это то, что я называю грамотным пиаром.
Я никогда в жизни не слышал ни о компании арбатек, ни о компании вёблансер.
Однако, благодаря конкурсу, который им не будет стоит ни копейки, они имеют бесплатную рекламу на проектах клуба.

ЗЫ. Я не удивлен тем, что софтлайн думает. Два дня назад я просил в софтлайне выписать мне счет на 5 антивирусов. прислали только что. Спасибо, я уже купил в другом месте.

Лично я буду размещать статью вне конкурса.

И последнее. проблему никому не нужных "призов" мы решили. Как насчет жюри?
 

nw

Новичок
Однако, благодаря конкурсу, который им не будет стоит ни копейки, они имеют бесплатную рекламу на проектах клуба
Сайт компании Арбатек, к примеру, имеет около 60000 уникальных посетителей в месяц (по их заявлениям). Большинство посетителей это потенциальная аудитория клуба. Тем более они позволяют конкурсу быть, а значит рассказать всем о журнале и напомнит о клубе. И клуб, будучи тесно связанным с журналом уж никак своей выгоды не упустит.
Как насчет жюри?
Я хотел бы, чтобы это были кто-то из актива клуба или редакции журнала. Тут случайных людей не желательно, так как нам не желательны "утечки" контента мимо деталей и журнала.
 

nw

Новичок
Догадался. Это могут быть не только программисты, но и те, кому эти программисты нужны.

-~{}~ 10.09.04 14:11:

А конкретные предложения есть?
Например, я был бы рад видеть в составе жюри тебя. Тем более, если ты имеешь желание публиковать материалы вне конкурса. Уж строже судьи не сыскать :)
Так же предлагаю участие всему активу клуба (кто себя к нему относит). Тут только необходимо учесть, что все присылаемые статьи нужно будет читать и оценивать, поэтому нужны герои, готовые пожертвовать временем. В редакционной рассылке журнала я так же разошлю предложения.
 

StUV

Rotaredom
Предоставляет так же призы для всех первых мест. Каждый приз: аккаунт на бирже со статусом "Профессионал" на 6 месяцев (денежный эквивалент 60 у.е).
типа с намеком - "статьи пишут те, кому больше делать нечего" ? =)
 

StUV

Rotaredom
nw
я не о твоих словах, а о роде призов за первое место....
типа проф такого уровня просто обязан постоянно находиться в поисках работы ? или я что-то не так понял в предлагаемых призах ?
(т.е. - в чем мотивация борьбы за данный приз?)
 

nw

Новичок
в чем мотивация борьбы за данный приз
Это не биржа труда, а биржа проектов, т.е. заказчику нужны исполнители работ (например сайт сделать), и биржа помогает подобрать программистов. Сами владельцы ресурса говорят о статусе профессионал так:
Статус "Профессионал" открывает пользователям следующие возможности нашего сервиса:
* Общение с заказчиками в форуме проектов
* Возможность видеть предложения (цена, сроки, комментарий) других разработчиков
* Предложения профессиональных разработчиков располагаются выше предложений всех остальных разработчиков
* Возможность участвовать во всех проектах, включая проекты с ограничением по статусу разработчиков.

Т.е. если вы заинтересованы в "халтуре" или подработке по другому, то возможно это вас заинтересует. Тем более, что этот приз будет идти "в комплекте" с хостингом от Арбатека.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Например, я был бы рад видеть в составе жюри тебя.
К сожалению, "выгоды пхпклуба" не имеют ко мне никакого отношения. Так что я вынужден с сожалением отказаться.
 

Ilya Bous

Новичок
Автор оригинала: nw
Тем более, что этот приз будет идти "в комплекте" с хостингом от Арбатека.
Ох сказал бы я про качество хостинга в Арбатеке. Более - менее еще виртуальные выделенные сервера (скорость у них хорошая) - только мне вот все самому пришлось настраивать (ну например после их предустановок не работал заявленный SSH). Так что не очень сильная мотивация. Хотя может для кого-то на халяву и уксус сладкий.
 

nw

Новичок
Это еще не все призы (окончательно все будет решено к 20 сент.). Дополнительно, помимо материальных призов добавляется информационное освещение мероприятия, а значит победа в этом конкурсе сможет быть вполне нормальным "паблисити", а значит и галочкой в резюме. Не берусь утверждать, что это необходимо повально всем, но я думаю найдутся люди, для которых этот фактор станет, вероятно, решающим.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Да, совсем не туда.
вообще, я уже большой мальчик, и в состоянии написать за себя сам.
 

TheWanderer

Новичок
Несколько вопросов. Первый: можно ли будет присылать на конкурс несколько статей одновременно? И второй: как будут оцениваться переводы, то есть будет иметь значение именно качество перевода или содержание оригинальной статьи, или и то, и другое будет играть роль при выставлении оценки? Вообще, мне кажется, что оценка переводов, в отличие от авторских статей, весьма спорная вещь. Кстати, тут еще одна проблема - автор ведь должен дать разрешение на перевод, иначе этот самый перевод ничем не отличается от плагиата и публиковать такие материалы для журнала - себе во вред.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
TheWanderer
Тобой подняты правильные темы.
По поводу присылки переводов мы имеем две очевидные аксиомы.
1. Переводы надо брать.
2. Оценивать переводы наравне с оригиналами нельзя.
Вывод: Делать две номинацыи.
Роль будет играть и то и другое. Очевидно, что качество перевода будет оцениваться ПОСЛЕ качества самой статьи. Не можешь найти качественную статью - не берись.
 

nw

Новичок
Все по порядку.
можно ли будет присылать на конкурс несколько статей одновременно?
Да, конечно. Для конкурса это только плюс, а для автора повышается шанс победы.
как будут оцениваться переводы
Переводы будут оцениваться так же как авторские статьи, НО, не наравне с ними. Критерии для оценки указаны в документе http://www.phpinside.net/artcontest/rules.pdf. В кратце - их три: техническая грамотность, оригинальность проблемы и качество изложения. Эти критерии подходят как к авторским статьям, так и к переводам. Как правильно подметил Фанат, нужно еще найти качественную и интересную статью, а затем хорошо перевести ее, а оцениваться будет не столько точное соответствие оригиналу, сколько грамотная передача смысла для отечественного читателя. Т.е. их формулировки не всегда сопоставимы с нашими. Переводчик должен не просто перевести статью, а создать иллюзию, что она была написана русскоязычным автором. Техническая точность при этом не должна страдать конечно.
Оценивать переводы наравне с оригиналами нельзя
И это верно. В указанном мною документе я предлжил сделать три номинации:
1) Авторские материалы. Общие вопросы PHP (функционал языка, расширения, работа с различными форматами и прочее).
2) Авторские материалы. PHP и смежные технологии. Сюда можно отнести СУБД (sql), веб-серверы, ПО и утилиты для разработки (редакторы, дебаггеры и прочее).
3). Переводные материалы. Сюда все переводы в независимости от тем.
автор ведь должен дать разрешение на перевод
Я не совсем юрист (точнее совсем не :) ). Если это действительно нужно, то будем принимать только с разрешениями авторов. Кто может высказаться по этому поводу? Только не догадки конечно.
Кстати, возможно к спонсорам призов присоединится linuxcenter.ru с призами из ассортимента своего магазина. Мы ведем переговоры.
 
Сверху