[Ищем бета тестировщиков] Отказоустойчивая оркестрация бизнес процессов на PHP (RoadRunner + Temporal)

Adelf

Administrator
Команда форума
Тут основная проблема в том, что это имеет смысл пробовать проектам весьма непростым. С требованиями и т.д. Проектам попроще - это слишком тяжело, плюс еще инфраструктуры надо добавлять(точки отказа лишние и т.д.). А сложных проектов уже есть свои решения данных задач. Т.е. они весьма инертны.
А вам ведь не так интересны пробы энтузиастов на хелловорлдах...
 

Wolfy-J

Новичок
Ну как минимум нам было интересно мнение относительно клиентского API.

В итоге мы получили по ушам от человека который даже не прочитал README. Сам проект в бете и финальные полировки еще не были сделаны - замечания само-собой поправим перед релизом.

В остальном спасибо за ваше мнение, это позволит нам перенаправить фокус.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Скажем так, я пишу как потребитель. Думаю над альтернативой jboss esb. Кролик устарел, redis хорош, но не ampq-совместим и memory-only. Temporal не вариант.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Специфика этого софта в том, что выбор делается только среди взрослых решений. Нужно быть PCI-DSS compliant, понимать как это встроить в существующий стек, как поменяется baseline, какие зависимости добавятся в SBOM. Соответственно, какой аудит прошла каждая зависимость, какие у них есть сертификаты. "можно поставить локально" - ну, для плагина к wordpress сойдет, "платежы" - однозначно нет.
 

Wolfy-J

Новичок
Очень грустно что не получится пройти OSS и PCI чек для примеров использования кода. Учтём, спасибо.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
а при чем тут OSS? проблема - тянуть в SBOM grpc, roadrunner, и еще неофициальную либу Temporal для roadrunner

в roadrunner вы в readme пишете: PCI DSS compliant, No external PHP dependencies, вот наш образ, вот для лямбды - ok!
а как этот код понимать?
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Саш, я могу ошибаться, неправильно понимать. Прошу прощения, что понимаю ситуацию неправильно.
А можно ли потратить минут 10, написать сопроводиловку, не полагаться на телепатические способности читателей? Будет она официальной, не будет - как об этом узнать?
Можно попросить авторов библиотеки потратить час и сделать docker-compose.yml? Я так обычно делаю.
 

SerafimArts

Новичок
temporal - это sequoia,
а spiral пишут, что они аутсорс и авторы roadrunner, а как они связаны с temporal - прости, не понимаю
Антон пришёл, опубликовал ссылку на либу из организации "temporal", неймспейс в пакагисте "temporal", на официальном сайте "temporal" ссылка на этот самый sdk. И по чистой случайности SpiralScout - компания, которая занимается аутсорсом, контрибьютит в опенсорс, пилит периодически всякие ништяки и развивает экосистему PHP...

Да действительно, никакой связи нет. Ты прав! Просто показалось. А ссылки в первом сообщении лишь морок и заговор.

А если серьёзно, то понимаю, что для неподготовленного читателя (особенно того, кто даже не пытается разобраться) - это всё непонятно, так что думаю что стоит просто посмотреть небольшую демку, которую Антон подготавливал для дайджеста (с таймингами): https://youtu.be/3xhOWG8RzEY?t=1951
 

Wolfy-J

Новичок
Постараемся собрать докер для примеров в ближайшее время.

Учтена часть комментариев @grigori:
- усилены тесты Саг с помощью верфикации истории исполнения
- донастроили GA для запуска интеграционных тестов (второй набор тестов тут - https://github.com/temporalio/roadrunner-temporal/actions/runs/531352152)
- стабилизированное АПИ вынесено из прокси класса и теперь описано явно в коде с примерами (https://github.com/temporalio/sdk-php/blob/master/src/Workflow.php)
- в папку с каждым примером добавлен README файл
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Антон пришёл, опубликовал
пришел, увидел, победил 😀

feedback по сути: вот привычный ampq кролик, вот непривычный, но надежный ampq jbos, вот привычный быстрый редис, вот сложная кафка, а вот еще появился набор roadrunner/grpc/temporal, который вообще не совместим с существующими приложениями на php.
Пока что это забавная, но очень дорогая для интеграции в существующую архитектуру игрушка, посмотрю что будет года через два.

Roadrunner для меня - штука нишевая, для узкого сегмента задач. Добавлять в архитектуру на классической cgi-модели блокирущий roadrunner без очистки памяти смысла не вижу - если делать новый микросервис, то лучше swoole с неблокирующим runtime. Обосновать roadrunner очень сложно.
 
Сверху