Какое PHP-приложение мне создать?

  • Автор темы anyanov
  • Дата начала

Фанат

oncle terrible
Команда форума
antiportal
Вариант в факе описан не мой. А стандартный для работы с mysql.
А ты урленкодишь данные, чтобы положить их в базу?
Да, ты полный лох. И не только в плане безопасности.

-~{}~ 13.11.04 16:26:

А ведь меня просто поражает количество людей, не понимающих, как правильно составить запрос к БД.
 

antiportal

Guest
Фанат
А ты урленкодишь данные, чтобы положить их в базу?
:D Нет - только для выборки.
Да, ты полный лох. И не только в плане безопасности.
Ну да, ты прав - скажем в плане PHP и работы с БД.
Зато я умею самовары чинить.

А ведь меня просто поражает количество людей, не понимающих, как правильно составить запрос к БД.
Ром, не парься. Зато у нас (пока) есть ты. Нас много, зато численность популяции практически константна, и сезонных колебаний я пока не наблюдал.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я не парюсь, а поражаюсь.
Это действительно странно.
Где бы ни зашел разговор о кавычках и составлянии запросов, появляется просто безумное количетсво людей, имеющих просто фантастические представления об этом простом предмете.

Недавно у меня было аж две дискуссии в один день.
Узнал для себя много нового.
Долго объяснял, к примеру, что:
- прослешивать надо не только гет с постом, а вообще любые данные
- что слеши не идут в базу, и стрипать их при получении не надо
- что в обязательном порядке добавлять не нужно - надо проверить, не сделал ли это пхп
- что обязательность добавления не означает обязательности ручного добавления - многие путают
- и много других глупостей.

Но вот про урленкод - впервые слышу.
Спасибо, это будет жемчужина моей коллекции.

Да, ты полный лох. И не только в плане безопасности.
Ну да, ты прав - скажем в плане PHP и работы с БД.
Я одного не понимаю.
Твой тон никак не вяжется со смыслом этого высказывания.
А высказываемый бред про урленкод не вяжутся с тоном, котором ты говоришь о том, что фак не читал, но сгораешь от любопытства.
Впрочем, кажется, мне давно пора бы понять, что нормальные люди на этом форуме появляются очень редко...
 

antiportal

Guest
Но вот про урленкод - впервые слышу.
Да. Я сам об этом недавно узнал. url-кодирую элементы uri при его разборе для ЧПУ.
Твой тон никак не вяжется со смыслом этого высказывания.
А мысли не вяжутся с тоном.
Пардон, я хотел сказать: "Фанат, ты совершенно прав, что я полный лох, но я не согласен со столь глубоким обобщением, поэтому и добавил, что это касается PHP и работы с БД, потому что я, например, хорошо чиню самовары". Если здесь опять что-то не вяжется, то у моего или у твоего (в меру самокритичности) логического аппарата сегодня выходной.
нормальные люди на этом форуме появляются очень редко
Издержки популярности. Пора перебираться на xpoint? На dk или ixbt есть нормальные люди?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
но я не согласен со столь глубоким обобщением, поэтому и добавил, что это касается PHP и работы с БД,
извини, я сразу не понял.
Это подразумевалось.
Я и имел в виду, что лох ты именно в работе с БД, в нормализации данных.
Впрочем, после вот этих слов
url-кодирую элементы uri при его разборе для ЧПУ.
яя уже перестал понимать, при чем тут БД, если ты упомянал урл-кодирование именно в контексте работы с базой, а теперь говоришь про ЧПУ.

И тогда поясни, если тебе нетрудно, свою фразу про "Ща сгорю от любви к истинной простоте..". Как-то она выглядит больше ёрничеством, чем заинтересованностью.
Ведь если бы был заинтересован - то прочел бы фак, а не бравировал этом?

Пора перебираться на xpoint? На dk или ixbt есть нормальные люди?
Чур меня! Оттуда убираться пора!
Пхпклуб и вебскрипт - это последние два форума, где не заправляют ламеры!

С икспойнта я сам ушел. Там сейчас в силе Василыч. Новиков его просто обожает.
Про ixbt и дклаб вообще говорить не стоит - там просто чума. Там командуют такие люди, которых я здесь зачмырил бы по-черному, попробуй они в таком тоне такие глупости писать.
У меня есть примеров.
 

SiMM

Новичок
Извините, что вмешиваюсь.
Автор оригинала: Фанат
Долго объяснял, к примеру, что:
- прослешивать надо не только гет с постом, а вообще любые данные
- что слеши не идут в базу, и стрипать их при получении не надо
Последнее заблуждение помогает впитать, в частности, книжка Лауры Томсон и Люка Веллинга. РАЗРАБОТКА WEB-ПРИЛОЖЕНИЙ НА РНР и MySQL. Это не оправдание - а сообщение об одном из источников дезинформации.
- что в обязательном порядке добавлять не нужно - надо проверить, не сделал ли это пхп
- что обязательность добавления не означает обязательности ручного добавления - многие путают
Имхо, всё же гораздо проще пользовать strips на входе и добавлять слэши при запросах. Думалку меньше напрягает ;)
 

antiportal

Guest
Фанат
ты упомянал урл-кодирование именно в контексте работы с базой, а теперь говоришь про ЧПУ
Разбирая урл, я каждый элемент урлкодирую и делаю через него запрос в БД (у меня тупая реализация дерева через pid).
И тогда поясни, если тебе нетрудно, свою фразу про "Ща сгорю от любви к истинной простоте.."
Ну я правда стараюсь придерживаться минимализма в проектировании и написании, а ты сказал, что есть какой-то "несложный алгоритм"-панацея.

Чур меня! Оттуда убираться пора!
Ну вот... а ты говоришь, что здесь ламеры атакуют.
Наверное, нужно сделать акцент на другом: не "нормальные люди на этом форуме появляются очень редко", а "хоть на этом форуме иногда появляются нормальные люди".
У меня есть примеров.
Хочу заметить, что там ты стараешься быть вежливее.
 

SiMM

Новичок
Автор оригинала: antiportal
Разбирая урл, я каждый элемент урлкодирую и делаю через него запрос в БД (у меня тупая реализация дерева через pid).
Интересно, зачем? Зачем класть в базу урлкодированные данные, когда урлкодировать их нужно разве что при выводе в браузер пользователя как ссылок?
2Фанат, прощу прощения за беспокойство, похоже я промахнулся :)
 

antiportal

Guest
SiMM
Зачем класть в базу урлкодированные данные
Поясняю: я их не кладу, а по ним делаю выборку. Раз это все равно uri, то я и делаю для него urlencode, чтобы мне туда не насовали всякой гадости типа кавычек/апострофов и скобок.
 

SiMM

Новичок
Автор оригинала: antiportal
чтобы мне туда не насовали всякой гадости типа кавычек/апострофов и скобок.
Скобки-то чем не угодили? Неужели так сложно понять - в базу тебе никто никакой гадости не насуёт, если ты сам этого не позволишь. Как избежать SQL-injection, написано в PHP FAQ: Кавычки. Если Вы работаете с MySQL - urlencode там ни к селу, ни к городу, это как если бы я лечил зубы при помощи удара кувалдой по ноге - зубная боль мгновенно исчезает, только нога начинает болеть.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
SiMM
я бы не сказал, что так проще
Я бы сказал, что так правильнее.
А проще, как раз - это мэджик квотес, и не думать о кавычках.
 

antiportal

Guest
SiMM
Эмм.. нуу экранирование слэшами это как-то попсово (не люблю это слово), да еще на magic_q проверять для универсальности. Мне проще сделать urlencode uri, что занимает 1 строчку, чем вызывать собственную функцию из 3-4 строк.
Ты не понимаешь: я придумал свой уникальный вариант проверки параметров в url и теперь от него просто не могу отказаться. Я же не призываю к мразматическому урлкодированию данных, пришедших в post.
только нога начинает болеть
А какие проблемы вызывает такой подход?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
antiportal
Ну я правда стараюсь придерживаться минимализма в проектировании и написании, а ты сказал, что есть какой-то "несложный алгоритм"-панацея.
Это не панацея.
Нк, то есть, панацея, конечно, но панацея - это защита от чего-то.
А правильное состмавление запросов нужно не для защиты. Оно нужно вообще, само по себе.
Запросы надо составлять правильно. Это не панацея, которую я изобрел. Это изложение простых требований, которым должне следовать ВСЕ, составляя ЛЮБОЙ запрос к мускулю.
А панацея от взлома - это уже побочный эффект.
Ну вот... а ты говоришь, что здесь ламеры атакуют.
Я не говорю, что здесь ламеры атакуют.
Я говорю, что нормальных, вменяемых людей здесь бывает очень редко.
Если ты считаешь, что на другом форуме их больше, то ты очень сильно заблуждаешься.
Другое дело, здесь строже отношение к идиотам. Если человек пишет фигню - его поставят на место.
А на ихбт и дклабе фигню пишут модераторы.
На ихбт недавно опозорился модератор, незнанием протокола НТТР. На ДКлабе котеров вообще такой бред несет, что хоть стой, хоть падай.

Хочу заметить, что там ты стараешься быть вежливее.
ХА ХА ХА
С чего ты взял?

Стараюсь быть вежливее я как раз здесь.
но иногда срываюсь, как вчера, например.
Но я искренне сожалею о таких случаях и стараюсь исправиться.
К тому же всегда рядом есть добрые товарищи, которые всегда рады направить на путь истинный...

-~{}~ 14.11.04 00:58:

antiportal
Я одного не пойму.
Как можно всерьез называть свой метод универсальным?
Как можно искать по базе урлекодированные данные, если лежат они там в не кодированном виде?
Объясни.

Ты несешь какой-то странный бред.
В этом топике вас уже целая компания.
Вот Виталй тоже, вроде бы, производит впечатление вменяемого человека, но тоже не понимает элементарных веще.
и НЕ ХОЧЕТ понимать!
И ты туда же!
Я же не призываю к мразматическому урлкодированию данных, пришедших в post.
А КАК ЖЕ ты их тогда помещаешь?
А КАК ты ищешь кодированную строку в некодированных данных?
 

SiMM

Новичок
Автор оригинала: Фанат
А проще, как раз - это мэджик квотес, и не думать о кавычках.
Это если приходящие данные только в базу нужно класть. А так - приходится как-раз таки думать о том, что там ещё левые слэши (если нужно ещё и вывести). В общем, лучше бы этих magic_quotes бы вообще не было ;) Это позволило бы сэкономить столько времени и усилий, которые тратятся сейчас на создание неправильного кода и объяснения того, как надо ;)
2antiportal, ещё раз повторяю, пользовать strips на входе и добавлять слэши при запросах - два простых правила, и голова больше никогда не болит.
Кстати, твой вариант вовсе не спасает от проверки magic_quotes - ты о них ещё вспомнишь, когда будешь переносить сайт с одного хостинга на другой, а настройки будут на нём другими, и доступа к их изменению у тебя не будет. Либо твой же хостер возьмёт и сменит php.ini.

Проблемы твоего подхода в бессистемности - ты вынужден помнить, какие данные у тебя со слэшами, какие без слэшей, какие - урлкодированные, какие неурлкодированные, да и потом, зачем хранить в базе представление, когда логичнее и правильнее хранить в ней данные?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
antiportal
сначала тут один рассказывал про частные случаи. ХТМЛ, видите ли, он в базе хранит.
Теперь второй пришел - он хранит урлы.
А будешь ноты хранить - третий способ придумаешь?

Может быть, хватит этого маразма с изобретением велосипедов?

Ум-то у тебя где?
да еще на magic_q проверять для универсальности
То есть, ты не проверяешь?
То есть, пхп, скорее всего доьбавил, и из
вася "поц" пупкин
у тебя получается
вася \"поц\" пупкин
и ты это дело радостно кодируешь, и в базу у тебя идут никому не нужные слеши?

-~{}~ 14.11.04 01:03:

SiMM
Похоже, больной безнадежен.
 

antiportal

Guest
Фанат
Как можно искать по базе урлекодированные данные, если лежат они там в не кодированном виде?
Как я думал: у меня есть часть URI -- alfanumeric слово на английском с - и _. Если оно действительно такого формата (без спецсимволов), то оно не изменится после урлкодирования => найдется в базе.
А КАК ЖЕ ты их тогда помещаешь?
Ну там приходится, понятное дело, использовать экранирование.
Зато эта функция не подгружается, если этого не требуется. А подгружается, например, только в админ-панели.

SiMM
Кстати, твой вариант вовсе не спасает от проверки magic_quotes
Какая проверка magic_quotes? Откуда? Никакого волшебства не будет, если все спецсимволы уже урлкодированны. Я говорил только о разборе URI и ни о чем больше!

-~{}~ 14.11.04 01:14:

Фанат
Теперь второй пришел - он хранит урлы.
Я не храню урлы. Я храню их элементы -- "алиасы" страниц. Пример:
Адрес - /about/us
Алиас страницы - us
Алиас родителя - about

То есть, ты не проверяешь?
Млин! Ну проверяю я, про-ве-ря-ю! Просто только там, где эти данные вставляю в базу.

-~{}~ 14.11.04 01:18:

Я понял, что меня не поняли. Пойду горько поплачу в подушку.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну это 3.14здец.

Я помню одного клиента, который мне на собеседовании рассказывал про htmlspecialchars перед (!) занесением в базу и про implicit addslashes и stripslashes при извлечении (!!) - тут основной аргумент - а типа если magic_quotes=on, при поиске слэши тоже будут добавляться. Оставшееся время собеседования ушло на объяснение оному товарищу, почему он таки дятел. Товарищ паходу так и не понял.

Но вот такую клинику я вижу, простите, впервые.
 

SiMM

Новичок
Да ладно бы он из клиники не выходил - так ведь он свою клинику и другим как лекарство советует. Людей, которым когда нибудь придётся заниматься сопровождением его кода, мне искренне жаль - головные боли им обеспечены.
 

ONK

Пассивист PHPСluba
Автор оригинала: SiMM
2antiportal, ещё раз повторяю, пользовать strips на входе и добавлять слэши при запросах - два простых правила, и голова больше никогда не болит.
Это тоже неправильно.

От sql injections это избавит, а вот достоверность данных не гарантирует.

ПС. Сейчас наверно будет сказано что имелось в виду не то что получилось. ;)
 
Сверху