Какой, по-вашему, форум на PHP самый лучший?

Prolix

Новичок
Какой, по-вашему, форум на PHP самый лучший?

Задался тут целью исследовать наиболее крутые форумы на PHP.
Какой, по-вашему, самый удобный, быстрый, неглючный, надежный?

Цель такая:
на определенный сайт нужно очень быстро поставить форум, причем чтоб он был на русском языке. При это форум маскимально должен смахивать на UBB Perl'овую версию (т.е. там смайлы, коды и т.п.)

По всей вероятности, форум также должен быть бесплатным.

У меня есть следующие варианты, с плюсами и минусами:
1) phpBB - довольно глючное создание, к тому же неудобное
2) YABB - ни разу не тестил, но с виду не понравились дизайн и оформление
3) vBulletin - хороший форум, недостатки - небесплатный, все темплейты зашиты в БД, что исключает их правку дизайнером
3) phorum.org - не похож на UBB :(

Ваши мнения?
 

tony2001

TeaM PHPClub
phorum.org
при большом желании можно покопаться в коде и приделать смайлики и т.п.
но по-моему это изврат.
 

Stek

Guest
И чем тебе phpBB не нравиться, где ето он глючны ???
А так смотри www.hotscripts.com - там этих форумов штук под 80 будет.
 

Prolix

Новичок
Stek:
я потому и спросил, что потестить 80 штук - это не хвост собачий.
 

Stek

Guest
В течении полу часа проходятся все линки в данной категории. В результате остается только 2-5 форумов подходящих по возможностям.

В кратце - phpBB равивается весьма динамично. Глюки... покажите ???
vBulletin - платный, хотя если совесть не грызет и не боишься проблемм с провайдером из за возможного наезда авторов

Yabb - как-то мало развивается.Phorum - старое поколение.
 

Prolix

Новичок
Stek
спасибо за хороший ответ

Глюки phpBB - возможно, я не так выразился, скорее, недочеты, но когда я его в свое время ставил (4 мес.назад), было довольно хилое разбиение на страницы (это работало просто неудобно), куча разных темплейтов, не понять, какой из них надо редактировать, слишком замудрая работа с куками (иногда приходилось по паре раз переконекчиваться, если сначала заходишь в один закрытый форум, а потом - в другой). Там много фишек, я согласен, но это такое помойное воплощение хорошей идеи. Не знаю, мож сейчас уже и лучше у них... я поэтому и спросил.

единственный просто огромный недочет vBulletin, как я уже выразился, не в том, что он платный (стер копирайт, и никто не подкопается, что там у тебя), а в том, что темплейты в БД хранятся.

Насчет Yabb все ясно....
 

Prolix

Новичок
Max:
"Вот пока ты тут сидишь и думаешь какой форум лучше, мог бы написать то что тебе так надо."

Во-первых, я не просто так сижу, а делаю кучу самых разных дел поочередно. На написание у меня просто нет времени, к тому же такой форум, какой мне бы, допустим, хотелось бы видеть, пишется не за один час.

Во-вторых, как тут уже где-то проскальзывало в "юморных" темах, беда русского программиста в том, что любой код пишется им с нуля :) Мы смеемся над американцами, в том что они ламы и юзеры, но нафига, скажите, изобретать велосипед? А ведь и готовый продукт можно использовать гораздо более мощнее, чем писать его с нуля. Тем более, что объект - достаточно стандартный расклад скриптов, общий для всех.

Насчет "форума, который мне понравился" - я беру свои слова насчет phpBB обратно :) Посмотрел новую версию, есть почти все, что мне надо, остальное допишу.
 

Prolix

Новичок
Max:
ну не буду с тобой спорить, пиши сам :))

Насчет того, чтобы "понять, как работает" - если знаешь язык, можно разобраться гораздо быстрее - если алгоритм один и тот же, следовательно, его воплощение тоже будет практически одинаковым. Так что разобраться где что происходит на самом деле не составляет труда.
 
Сверху