ZendFramework Какой php-фреймворк сейчас в тренде?

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Собственно, сабж.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
в тренде ессно только ZF2, среди малолитражек — yii
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
В тренде любой фреймворк, ZF/Kh/Yii и их комбинации
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
просто мне показалось, что yii стал упоминаться всё чаще и чаще, а zf чуть реже чем раньше
 

Absinthe

жожо
Про sf2 незаслуженно забыли. Достойный соперник.
Просто симфони непопулярна среди работодателей.
Я ответил исходя из популярности, если что. Примерно так: ZF => Yii => Kohana => Symfony. Каждый в 2 раза менее популярен, чем предыдущий(смотрел по вакансиям).

а еще в тренде джумла
С точки зрения разработчика не выгодно: платят мало. Кстати ее пилят в сторону фреймворка.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
С точки зрения разработчика не выгодно: платят мало. Кстати ее пилят в сторону фреймворка.
На одной из конференций Рыжиков попробовал назвать Битрикс фреймворком. Попытка быстро закончилась под все увеличивающийся смех публики :) Было это вроде в 2007-2008 годах. CMS очень выгодно представить в виде фреймворка - это дает ей +3 к привлекательности для девелоперов(обычно начинающих).
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Adelf
так тэж все знают - битрикс это фреймворк, спроси у любого школьника ;).

а вообще, странно, когда заказчик диктует выбор инструмента-фреймворка. а так симфони 2 няшечка получился, только любовь к phpdoc убивает.
 

Absinthe

жожо
а вообще, странно, когда заказчик диктует выбор инструмента-фреймворка
На фрилансе - логично.
1) Чтобы не плодить зоопарк фреймворков.
2) Чтобы нанятый программист мог взаимодействовать/поддерживать старый код.
3) Отсеять нелеквид(без знаний фреймворков), чтобы не переделывать после них: на фреймворке говнокодить сложнее.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
те, кто работает на фрилансе много, как я, знают, что заказчики никогда не выбирают фреймворк,
поддерживать старый код другому отдают только между индусами,
ну, а говнокод на фреймворке получается намного жестче, чем лапша, попытка отдебажить 10 уровней инклюдов и 30 уровней вызовов запоминается навсегда
 

Absinthe

жожо
те, кто работает на фрилансе много, как я, знают, что заказчики никогда не выбирают фреймворк
Да неужели? Команда пишет сайт на рельсах, а новый нанятый член команды решает писать свою часть на Yii? :D
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
1. это не фриланс
2. членов команды подбирает не заказчик
 

Adelf

Administrator
Команда форума
grigori
Ты на все смотришь только под своим углом зрения. Да у тебя так построен бизнес. Но это не значит, что у других также. Есть фриланс, где заказчик все разработку отдает удаленной команде. Есть фриланс, где заказчик сам хочет контролировать процесс(и у него есть ресурсы делать некоторые работы по нему) и отдает на аутсорс только некоторые участки работ.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
1. я говорю про фриланс как про основную постоянную деятельность, халтура час вечерком - это не фриланс,
2. я говорю про успешные модели работы, а не про эксперименты
3. я говорю о том, что вижу на биржах и у знакомых, вашей модели я на рынке за 10 лет не встречал

теоретически возможно, что программист пишет ядро системы и нанимает фрилансера для написания части программы,
но реально этого не бывает, проблемы с коммуникацией и поддержкой превышают выгоду

бывает, что команда пишет большую систему и нанимает фрилансеров для написания плагинов,
я это видел в каком-то проекте, где компания была готова платить за реализацию неважных плагинов.
но это тоже не фриланс, а подработка на пиво

часто бывает, что компания нанимает фрилансера в команду. это удаленная работа на заплате.
впрочем, это близко к историческому значению слова фриланс :)
но сейчас freelance и remote worker - это разные понятия
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
grigori, по твоей логике получается, что после ухода фрилансера с проекта, просто нанять нового уже нельзя, он обязательно должен переписать все заново так, как умеет?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
флоппик не следует. передать можно. вопрос в деньгах: как часто ты встречал успешную передачу проекта от одного фрилансера другому?
по моему опыту, заказчики на этом только теряли
 
Сверху