ZendFramework Какой php-фреймворк сейчас в тренде?

AmdY

Пью пиво
Команда форума
ребята, давайте лучше в этой теме холиварить о идеальных фреймворках.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
флоппик не следует. передать можно. вопрос в деньгах: как часто ты встречал успешную передачу проекта от одного фрилансера другому?
Да я в принципе, только на таких и специализируюсь, например.
 

Absinthe

жожо
grigori Я много всего написал, но потом стер. Задам один вопрос: про почасовую оплату на фрилансе знаешь? Я думаю, ответ на этот вопрос уберет все неясности.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ммм.. я работаю в аутсорсинговой фирме с оборотом в десятки миллионов долларов. Думаю, это вполне серьезно, а не халтура на час по вечерам.
Так вот, в большинстве случаев нам проект попадает уже с готовым стеком технологий(иногда по наследству от другого аутсорсера). ну в 20-30 процентах мы можем выбирать сами(но все равно это должно быть одобрено кастомером).
Просто часто мы оказываемся так называемой второй линией аутсорса. Европейский заказчик заказывает проект европейской фирме. Она делает основную архитектурную работу(определяет технологии в том числе), создает ТЗ, документации, а разработку - индусам(нам). Платят индусам, кстати очень неплохо.

Еще раз говорю, grigori, смотри шире :) Не все работают так, как привык ты.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я где-то писал про крупные аутсорсинговые компании? это не фриланс

да, хватит уже
по сути ваши аргументы - или подмена понятий, или софизм
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
мне вот интересно, насколько удобно поддерживать проекты с Yii, их увлечение магическими строками, статическими вызовами и AR в контроллерах меня пугает. При разработке это удобно, а вот доработка и поддержка....
 

Adelf

Administrator
Команда форума
AmdY
Как и любой руби(питон и т.д.) - если рубишь(сталкивался с такой идеологией), врубаешься легко. И поддерживаешь. Если нет, то надо сначала привыкать.

grigori
Да. Спор, в общем, бессмысленный.
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
Главное, чтобы не сильно наговнокодили, но впринципе сначала сложно как и везде, потом втягиваешься. Кстати, насколько знаю grigori на YiiConf2012 выступает, может расскажет нам чуть подробней что именно будет про связи MANY_MANY в AR?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ragazzo
из проектов которые доводилось доделывать на ZF я больше всего возненавител хелперы и модели, весь говнокод порождался в них. интересно про реальные большие проекты на YII.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Yii на мой взгляд требует серьезной доработки в плане view, то, что там предлагается - разве что админки клепать годится. Твиг какой-нибудь прикрутить как минимум.

С моделями тоже легко получаются только простые вещи, вида один объект - одна таблица, но это наверное везде.
 

Ragazzo

TDD interested
fixxxer
почему?чем вью не устраивает? и например с моделями тоже можно нормально работать, прописав связи правильно. И если уж нужно то шаблонизатор можно и самому подключить, свобода выбора так сказать. Ты работал с Yii?насколько конструктивна твоя критика из ряда "не видел, но осуждаю" ?
AmdY
Вот некоторые проекты
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ragazzo
На битриксе на порядок больше, но это ни о чём не говорит, хочется реальные истории из достоверных источников.
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
Т.е. например Sam Dark врет по-твоему? Впринципе ваше дело, мне то что :D
P.S. такими суждениями можно Zend, Symfony заговнять, про Kohana я молчу вообще :D
 

Ragazzo

TDD interested
Вурдалак
Я отвечал на "интересно про реальные большие проекты"
Там указаны какие у сайтов нагрузки, перейди по ссылке прочитай. (холивар вида "да мало ли что там написано, на заборе тоже написано" прошу не разводить)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Т.е. например Sam Dark врет по-твоему?
Он несколько пристрастен, я бы сказал даже сильно, помнится тема о фреймворках на его блоге.
Там указаны какие у сайтов нагрузки
Мне абсолютно плевать на нагрузки, это проблема грамотного кэширования, а вот с поддержкой приходится сталкиваться постоянно. Давно устал о проектах типа сделал и забыл.
 

scorpion-ds

Новичок
теоретически возможно, что программист пишет ядро системы и нанимает фрилансера для написания части программы,
но реально этого не бывает, проблемы с коммуникацией и поддержкой превышают выгоду

бывает, что команда пишет большую систему и нанимает фрилансеров для написания плагинов,
я это видел в каком-то проекте, где компания была готова платить за реализацию неважных плагинов.
но это тоже не фриланс, а подработка на пиво
Я работал по такой схеме, меня и еще одну программиста наняли для написания ядра CMS, но именно недостаток коммуникации провалил эту затею. Хоть большая часть и была написана, но удаленная работа далее не могла продолжаться, мне и моей напарнице было предложено перейти к ним на фирмы (на тот момент у них уже появился офис и постоянные сотрудники), но мы не решились, так как на основной работе тогда обещали чуть ли не золотые горы, так что просто отдали проект, надеюсь, что хоть что-то от него использовали.

В общем это я к тому, что считаю, что если проект серьезные то работать надо только в офисе, хотя я и делаю иногда по вечерам леваки.
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
Мне абсолютно плевать на нагрузки, это проблема грамотного кэширования, а вот с поддержкой приходится сталкиваться постоянно. Давно устал о проектах типа сделал и забыл.
Я конечно понимаю что это абстракция вида "все пихать в кеш", но твой вопрос звучит как-то глупо, все зависит от того кто делал до тебя проект, делал гавнокодер - получи плохой код, делал нормальный программист - с поддержкой и расширением не будет вопросов. в чем проблема то? Там в топике если ты мог заметить кроме него другие люди тоже отписались по поводу проектов. Я считаю, что это не проблема фреймворка когда на нем пишут криворукие и код получается неподдерживаемым, это проблема этих программистов, не согласен?Или по твоему фреймворк должен быть такой чтобы заядлый гавнокодер даже не смог на нем наговнокодить?это абстракция, такого не существует.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ragazzo
я не про говнокод, а про опыт работы с yii опытных разработчиков, какие проблемы возникают при поддержке больших проектов, а они возникают какой бы фреймворк не был и какой бы крутой спец не писал.
просто ни я, ни мои коллеги и знакомые не делали пока ничего такого на yii, но если будем делать, то хотелось бы заранее подстелить соломки. в комментах уже было замечания о договорённостях, может ещё чего подбросят.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
например с моделями тоже можно нормально работать, прописав связи правильно
о, покажи мне код, делающий обновление связки N:M на "прописанных правильно связях"

я видел только сторонний плагин с откровенным говнокодом

чем вью не устраивает
его отсутствием. говнохелперы - это только для клепания админок нормально. весь html код должен быть исключительно в .tpl файлах, до единого байта.

справедливости ради замечу что прикрутить twig или smarty3 несложно
 
Сверху