Как проще передать множество параметров формы PHP скрипту?

Allality

Новичок
Делаю новый каталог для сайта магазина, возникла необходимость передавать сразу кучу параметров PHP скрипту, который грузится через Ajax.

Использую следующий код для передачи одной переменной (скрипт вызова Ajax):

PHP:
xmlhttp.open("GET","/katalog2.php?tekid=" + tekId,true);
xmlhttp.send();
Сейчас же данных действительно много, в форме несколько select multiple списков, т.е. в каждом списке пользователь может выбрать от нескольких до десятков параметров.

Подскажите, есть ли готовое решение для подобной задачи, ведь наверняка уже много чего написано? Или может есть метод, позволяющий тупо кучей в $_GET пихать все данные формы и уже потом в PHP разбирать их? Т.е. без подобного:

PHP:
/katalog2.php?tekid=1&nextid=22&name=Aaa&cname=AAba&g=245...
 

Allality

Новичок
Спасибо. А есть что-то менее революционное и не требующее кучи времени на изучение? :) Все-таки нужна куча времени, чтобы изучить вещи, подобные jQuery.
 

Allality

Новичок
Полистал, для меня этот туториал будет неуместен, программирование - далеко не главная моя специальность, я занимаюсь им для своего магазина раз в пол года... Конечно, если альтернатив нет, то придется изучить, но это сложно и долго для человека, который не постоянно связан в программингом. К примеру, чтобы понять что такое ООП, у меня ушло два месяца (не чистого времени конечно), вот почему хочется чего-то более консервативного.
 

rotoZOOM

ACM maniac
чего-то более консервативного
Да не вопрос, берешь форму через document.getElementById или getElementsByName, выбираешь внутри все теги, проверяешь на их соответствие именам input, button, select собираешь все в массив, подготавливаешь параметры URL строки и подставляешь все после "?". pure javascript and nothing more.
 

Jon

Новичок
PHP:
$('form').submit(function() {
  alert($(this).serialize());
  return false;
});
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Allality, программирование - такая же профессия, как юриспруденция и строительство,
хотите сами составлять иски в суд или класть кирпичи - нет проблем, но "как сделать пристройку к дому, чтобы это не требовало кучи времени? я занимаюсь стройкой для своего магазина раз в пол года" - звучит глупо
 

Jon

Новичок
Allality, программирование - такая же профессия, как юриспруденция и строительство,
хотите сами составлять иски в суд или класть кирпичи - нет проблем, но "как сделать пристройку к дому, чтобы это не требовало кучи времени? я занимаюсь стройкой для своего магазина раз в пол года" - звучит глупо
хм, а если я раз в год делаю в квартире ремонт, т.к. надоедает стиль, что тогда?))
 

Allality

Новичок
grigori, звучит может и глупо, но на деле все просто отлично. С нуля написан движок, офигенно заточенный под SEO, сделано продвижение, после которого позади осталось 99% конкурентов, даже дизайн какой никакой сделан, верстка опять же. Сейчас изучаю маркетинг, управление бизнесом. Занимайся я только программированием (или маркетингом или версткой или пиаром или дизайном или управлением или продажами или SEO), сидел бы на зп. А так у меня собственный бизнес, при том что изучил всего понемногу. Если бы не было этих знаний, мне пришлось бы выложить на специалистов не один лям для решения всех задач - деньги, которых у меня никогда бы не было, если бы сидел на зп.

rotoZOOM, спасибо за совет. Сделал как вы сказали.
 

Jon

Новичок
Звучит может и глупо, но на деле все просто отлично. С нуля написан движок, офигенно заточенный под SEO, сделано продвижение, после которого позади осталось 99% конкурентов, даже дизайн какой никакой сделан, верстка опять же. Сейчас изучаю маркетинг, управление бизнесом. Занимайся я только программированием (или маркетингом или версткой или пиаром или дизайном или управлением или продажами или SEO), сидел бы на зп. А так у меня собственный бизнес, при том что изучил всего понемногу. Если бы не было этих знаний, мне пришлось бы выложить на специалистов не один лям для решения всех задач.
А можно глянуть ссылку? Даже интересно, что это за сайт. И если Вы говорите, что знаете всего по немного, как можно говорить, что "движек" офигенно заточен под SEO?
Или Вы изучили все секреты SEO?
 

Allality

Новичок
Или Вы изучили все секреты SEO?
Я думаю да, результат на лицо. Посещаемость на 3-4 месте по городу в очень конкурентной среде... Всего конкурентов от 270 до 400 по разным источникам (2Гис, Google и пр.). Это за 25 дней работы по продвижению. Ссылку скинул.

Еще из достижений - в 2003 продвинул англоязычный сайт до посетителей 150000 в сутки с нулевым бюджетом. :) Сейчас такое повторить бесплатно конечно же не реально.
 

Активист

Активист
Команда форума
Интересно, как можно продвинуть сайт за 25 дней если суммарная скорость работы поисковых ботов и перестройки индексов даже больше указанного срока, ну да ладно, соглашусь, ваш мпх больше))
 

Jon

Новичок
Интересно, как можно продвинуть сайт за 25 дней если суммарная скорость работы поисковых ботов и перестройки индексов даже больше указанного срока, ну да ладно, соглашусь, ваш мпх больше))
Ну первый рывок то и будет через месяц, а если конкурентов нету то и будет держаться. А вообще должен упасть. А если и домен меньше года, так вообще будет двигать мес 6
 

Allality

Новичок
25 дней работы (тексты, ссылки и пр.) + время на то, чтобы ссылки набрали вес. Эффект в Яндексе виден уже после 2-3 апов, в Гугле раньше.

Домен куплен заранее (ему в районе 9 месяцев).
 

Redjik

Джедай-мастер
С нуля написан движок, офигенно заточенный под SEO
На этом форуме, в большинстве своем, обитают профессионалы.
Я себя к ним до конца не причисляю, но с уверенностью скажу, что движок офигенно заточный под SEO - это бред.
Если бы я был человеком далеким от веба, то это бы "проканало"...
Ты его продать тут кому то пытаешься?
Звучит так, будто говностудия пиарит свой проект за 3 копейки, чтобы заказ сделали у них.

Извиняюсь, если грубо/обидно высказал свое мнение.
 

Allality

Новичок
с уверенностью скажу, что движок офигенно заточный под SEO - это бред
Когда на SEO тратишь в 10-20 раз меньше времени и в 2-3 раза меньшую сумму, чем твои прямые конкуренты и при этом по посещаемости обгоняешь их - мне это не кажется бредом.

На этом форуме, в большинстве своем, обитают профессионалы.
Я себя к ним до конца не причисляю, но с уверенностью скажу, что движок офигенно заточный под SEO - это бред.
Если бы я был человеком далеким от веба, то это бы "проканало"...
Ты его продать тут кому то пытаешься?
Звучит так, будто говностудия пиарит свой проект за 3 копейки, чтобы заказ сделали у них.
Массовых движков, заточенных под SEO не существует. Строители движков смотрят на SEO оптимизацию как на одну из второстепенных функций своего движка, оно и понятно. Мой же движок исполняет вполне конкретную функцию.

Даже многочисленный модули и надстройки лишь частично решают проблемы. Мой движок также решает проблему мультисайтов. Искал как грамотно реализовать мультисайт 1.5 года назад, решение было только под Drupal и то было оооочень глючным и там была псевдо мультисайтовость. Сейчас не знаю, возможно что-то и появилось.

Продавать даже в мыслях не было.

PS: Я себя к профессионалам не причисляю.
 

Redjik

Джедай-мастер
автоматизировать метатеги, дискрипшены, тайталы и грамотные SEO url, alt к картинкам - это же надо год придумывать, ага.
 
Сверху