Как создать классную команду?

Sob

Новичок
Как создать классную команду?

Что хочу – есть идеи в области интернет сервисов построенных на идеологии Web 2.0 (в частности использование средств коллективного разума для решения различных нужных пользователям задач (например специализированный поиск и другие)). По мнению многих это довольно интересная и пока не сильно занятая ниша на рынке. Хочу не оставляя основную работу попробовать реализовать интернет сервис.

Что нужно – инициативные люди способные стать соратниками в этом деле (именно соратниками, нужна настоящая команда).

Работая на компанию, никогда не добьешься (за редчайшим исключением) по настоящему больших денег. Так предлагаю самим попробовать организовать дело.

ВОПРОС - реально ли найти людей? Как по вашему мнению их искать? Как создать настоящую команду? На этом форуме я вижу много действительно умных и инициативных людей…возможно и среди посетителей форума найдутся заинтересовавшиеся?

P.S. О себе – работаю ведущим программистом в крупной американской компании, закончил МГУ им. Ломоносова, факультет ВМиК, имею ряд научных результатов и публикаций. Есть опыт управления.
 

Vladson

Сильнобухер
Sob
Простой совет, если знаешь что имнно тебе нужно то ищи людей которые тебе нужны...

(среди начинающих бывают перспективные люди которые после дополнительного обучения стали бы профессионалами но в меру низкой самооценки не требовали бы много денег, однако бывают "сопливые" школьники у которых самомнение выше крыши, а знаний сколько не учи так и не прибавится)
 

Sob

Новичок
Автор оригинала: Bred Vilchec
есть мнение, что никакого Web 2.0 нету
Скажем так...в современном интернете есть тенденции,
которых несколько лет назад еще не было, например все более плотное ипользование средств коллективного разума и многое другое, некоторые называют это - Веб 2.0.
Но мой вопрос вот в чем - как и где эффективно искать
людей в команду, может кто какие методы знает...ну или
ссылки хорошие подскажет?
 

_RVK_

Новичок
Sob
Имхо такие команды не создаются по заказу, а рождаются спонтанно, вокруг какой-то идеи. Искать не надо. Начни реализацию, и возможно кто-то заинтересуется и подключится. С голого листа, ты наберешь команду ламеров и даунов, мечтающих прославится и разбогатеть, но не знающих как.
 

Sob

Новичок
Автор оригинала: _RVK_
Sob
Имхо такие команды не создаются по заказу, а рождаются спонтанно, вокруг какой-то идеи. Искать не надо. Начни реализацию, и возможно кто-то заинтересуется и подключится. С голого листа, ты наберешь команду ламеров и даунов, мечтающих прославится и разбогатеть, но не знающих как.
Очень интересный ответ. Спасибо! Так же мне очень интересно услышать твое мнение и мнения других умных людей о том какие вообще трудности ожидают, чего стоит опасаться, как грамотно искать и выбирать людей?
 

_RVK_

Новичок
какие вообще трудности ожидают, чего стоит опасаться, как грамотно искать и выбирать людей
Опять же все спонтанно. Ты не должен искать. Ты делаешь работу, которая приносит кому то пользу, а тебе деньги/опыт/удовольствие (список продолжить по вкусу). Рано или поздно к тебе обратяться с вопросами, пожеланиями, идеями, предложением помочь, возможно даже с готовым кодом, патчами и тд. То есть все получится само собой. Или не получится :) Но на заказ можно только нанять людей. Заинтересовать виртуальной идеей здравомыслящих людей не получится. Я по крайней мере таких прицендентов не знаю.
 
  • Like
Реакции: A1x

Krisha

pain in the neck
Sob
Если не разбрасываться умными понятиями, то начинать нужно с формулирования и описания целей, без этого нормальную команду ты не соберешь никогда, к сожалению.

На вопросы о том, как грамотно искать и выбирать людей, как создать настоящую команду, отвечают такие дисциплины как HR (Human Resources) и TM (Team Management), копай в этом направлении.
 

Sob

Новичок
Автор оригинала: Krisha
Sob
Если не разбрасываться умными понятиями, то начинать нужно с формулирования и описания целей, без этого нормальную команду ты не соберешь никогда, к сожалению.

Тут есть двойственность...с одной стороны ты прав, не рассказав людям интересных идей, которые их увлекут не добъешься того чтобы они работали бесплатно, веря в то что со временем проект всем принисет прибыль.
С другой стороны, если рассказать идеи, то в том случае если эти идеи действительно имеют какую то ценность, то их запросто могут украсть:(

Что же получается...единственный вывод это рабивать задачу на фрагменты и не рассказывая общей концепции отдавать эти фрагменты на реализацию? но при таком подходе вряд ли кто не понимая для чего это, будет работать бесплатно (никто же в наше время не поверит обещаниям)...так что же единственный вариант это нанимать людей?
 

Vladson

Сильнобухер
Sob
Миром правят деньги, без них твои идеи не стоят и гроша (любой их с радостью украдёт, и тем более не будет работать бесплатно)

Есть исключения из правил, но таких людей найти гараздо сложнее...
 

Sob

Новичок
Автор оригинала: Vladson
Sob
Миром правят деньги, без них твои идеи не стоят и гроша (любой их с радостью украдёт, и тем более не будет работать бесплатно)

Есть исключения из правил, но таких людей найти гараздо сложнее...
Неужели все настолько грустно...получается искать способных энтузиастов бессмысленно, а надо нанимать людей, разбивать задачу так чтобы целиком все понимать только самому и вперед?
 

Vladson

Сильнобухер
Sob
Пожалуй так...
Можно конечно дать им задачу целиком но тогда платить много (чтоб им не выгодно было тебя кидать)
 

tony2001

TeaM PHPClub
Не понимаю: основная задача - собрать команду или осуществить некую идею?
Поскольку первое сейчас определенно невозможно (т.к. толком ничего нет - ни идеи, ни денег), то вместо разговоров на тему "всё пропало" имеет смысл, наверное, заняться вторым ?
 
  • Like
Реакции: A1x

Sob

Новичок
Автор оригинала: tony2001
Не понимаю: основная задача - собрать команду или осуществить некую идею?
Поскольку первое сейчас определенно невозможно (т.к. толком ничего нет - ни идеи, ни денег), то вместо разговоров на тему "всё пропало" имеет смысл, наверное, заняться вторым ?
Ты прав идеи щас это главное. При этом кое какие задумки у меня есть и я вместе с двумя наемными работниками стараемся их щас реализовать... Но вот мне хотелось понять целесообразно ли попытаться для ускорения процессов привлекать энтузиастов и реально ли это... теперь я все больше думаю что в моих конкретных условиях лучше обойтись без попыток привлечь добровольцев.

-~{}~ 15.01.06 02:43:

А возможно среди посетителей форума есть те кому удалось добится успехов в бизнесе? Буду очень рад услышать о том как вам удалось достичь успеха...с чего начинали и чего достигли (конечно расскажите только то, что сами считаете нужным).
 

_RVK_

Новичок
Sob
Вот что точно не привлечет энтузиастов, способных помочь, тах это осознание того что проект разрабатывается ради будующих прибылей. Этому есть свои причины. Во-первых профи в состоянии заработать без тебя, и сейчас, а не потом. Во-вторых энтузиасты не ради денег развивают Linux или PHP. Есть много различных причин, но деньги там не на самом первом месте. Так что обещая золотые горы, и при этом зажимая от общественности идею, ты никого не найдешь. Как ни парадоксально.
 

Krisha

pain in the neck
Sob
Тут нету никакой двойственности. Суть в том, что собирать команду и формировать цели (идеи) это два разных этапа жизни любого проекта. Сначала формируется цель, то есть то, чего мы хотим достигнуть, потом формируется стратегия, то есть видение того, как мы будем достигать цели и лишь потом, на основании этих целей и стратегий ты можешь определить какие ресурсы тебе необходимы для достижения поставленных целей и только тогда ты можешь начинать формировать команду.

Формирование любой команды - это отдельный этап, который определяется возможностями. Если сказать просто - нету денег, то либо начинай достигать поставленных целей используя те ресурсы, которые у тебя есть, либо открывай свои идеи и наработки на всеобщее обозрение и жди появления тех, кто заинтересуется этой идеей и вольется в процесс.

Если же ты боишься того, что кто-то украдет твои идеи, то при чем тут вообще деньги ? Представь себе, что у тебя есть много денег и ты собрал супер-пупер крутую команду, разве это как-то обезопасит тебя от утечки информации ?
 

Sob

Новичок
На самом деле у меня есть некоторые задумки, есть и немного денег, давно есть и ТЗ, более того уже наняты программист и дизайнер (фрилансеры) и мы вместе кое что пишем... а на форуме я разместил объявление с целью понять целесообразно ли попробовать привлечь добровольцев к этому делу?
Но все больше считаю, что это окажется практически нереальным привлечь энтузиастов, а грамотных спецов можно привлечь только за наличные (я так и делаю, но понятно не могу нанять сразу много человек).
P.S. Я кстати нигде не говорил, что считаю свои идеи гениальными, а сказал только, что имхо есть вероятность некоторых успехов :)
Кстати, всем кто отвечал спасибо за критику (правда иногда эта критика была на пустом месте) и интересные мысли!
P.P.S. В google или другую крупную западную компанию направлять идею...это кстати возможно интересный вариант...а кто нибудь думал какие при этом есть подводные камни, риски и т д? Очень было бы интересно услышать мнения по этому поводу.
 

Screjet

Новичок
Как ни странно, стоимость любой идеи нулевая.
Уникальные идеи в любом случае станут общественным достоянием, всегда найдутся те, кто захотят повторить идею.

А вот у кого будет реализация идеи раньше, у того шансов на успех значительно больше.
 

Sob

Новичок
Автор оригинала: Screjet
Как ни странно, стоимость любой идеи нулевая.
Уникальные идеи в любом случае станут общественным достоянием, всегда найдутся те, кто захотят повторить идею.

А вот у кого будет реализация идеи раньше, у того шансов на успех значительно больше.
Думаю так и есть. Вот только вопрос - стоит ли попытаться реализовать идею самому? Или в крупную западную компанию направлять идею...а кто нибудь думал какие при этом есть подводные камни, риски и т д? Очень было бы интересно услышать мнения по этому поводу.
 

Krisha

pain in the neck
Это уже вопрос "как выгоднее себя продать", а не вопрос "как собрать команду" и это уже юридическое поле игры. Оценкой рисков и подводных камней должны заниматся юристы в таких случаях.
 
Сверху