Кофе

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Кто какие сорта кофе предпочитает?
Понятно что речь идет только о свежей обжарке и т.д. и т.п. Т.е. тема для кофе маньяков :)

P.S. Это конечно больше касается известных кофеманов @grigori и @Sam Dark, но может еще есть фанаты кофе :)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
у меня это щас в шкафу, но я ротирую каждый месяц, из излюбленного токо Кения, но она в этом году чет не очень
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
давай начну с постулатов
* кофе - это ягода, и на базе этого факта строится вся работа с ним, вкус ценится ягодный, фруктовый, с кисинкой и сладостью, как компот, а овощи, горечь, зола, трава и древесина во вкусе - это признаки плохого кофе
* рабуста и смеси не рассматриваются, я понимаю только speciality - $15 за пачку на пару недель не так дорого, как $100 за бутылку виски, а развлечения больше
* свежая обжарка - это когда зерно вылежалось после обжарки 2 недели, потому что зерно живое, в нем много углекислоты, пока не выйдет - вкус будет жесткий, пить раньше нет смысла
* вкус - это эфирные масла, которые испаряются, и старым зерно становится через месяц после обжарки - у нас есть всего недели две-три, чтобы выпить пачку
* поэтому в магазинах хорошего кофе не может быть в принципе, только в кофейнях, и смотреть дату, баристы месячное зерно не купят
* важность факторов в процессе убывания - зерно, вода, кофемолка
* если все хорошее - можно просто залить помолотое зерно водой комнатной температуры, забыть на пофиг сколько минут, и будет вкусно, делаю так летом, когда cold brew заканчивается, назвал этот метод easy brew :)
* то есть, для вкусного кофе руки не то чтобы важны, лишь бы не сжечь, зерно бывает капризное
* хорошая вода для кофе - это вода с низким содержанием элементов, порядка 100 ppm, например
* хорошая кофемолка стоит на порядок дороже, чем хотелось бы ))) среднюю можно за 50 долларов найти
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
по зерну я люблю такое:
https://theweldercatherine.ru/ - одна из лучших обжарок мира находится в России, Дима Бородай в теме кофе очень крут

по Украине: харьковская одесситка https://foundation.ua/, их бывший сотрудник https://madheadscoffee.com/, Львовская обжарка https://chehovych.com/, Киевская https://onelove.ua/
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@grigori Насчет всего что ты написал я в курсе. Меня больше интересовали конкретные бренды, т.е. не только страна, но и конкретный поставщик сырых зерен. Т.к. у меня есть по месту очень и очень хорошая обжарка (более 20 сортов всегда в наличии), так вот думаю что еще экзотическое заказать, там владелец что угодно может заказать (у него большой мешок за месяца полтора где-то уходит).
В последнее время подсел на немного ферментированные зерна ("honey" или как у theweldercatherine "из бочки"), не зависимо от региона.

https://coffeecollective.dk/ Что-то уж очень скудный ассортимент.
и тут тоже https://friedhats.com/ и тут https://johanochnystrom.se/ :(

https://shop.gardellicoffee.com/ Здесь уже поинтереснее
https://theweldercatherine.ru/ Ну и понятно что самый интересный ассортимент здесь.

Все что вне ЕС мне не очень интересно, т.к. по месту ждать растаможки еще тот гемор и долго (кофе обжарки 2-х месячной давности не айс определенно)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
ну, глупости ты пишешь
каждый обжарщик, который стоит за машиной, жарит по-разному, ягода не бывает обычной - она всегда разная,
бренды - это только обжарки, они покупают зеленое зерно где могут, а могут они разное

* лучшие бренды, которые я перечислил, вкладывают в фермеров, обработку, и получают лучшую зеленку
* от крупных обжарщиков люди летят на фермы в Гондурасы и Никарагуа, с охраной ездят по Колумбии, чтобы их не выкрали, пробуют зерно и закупают
* есть посредники по зеленке вроде https://festcoffeemission.com/, которые помогают обжарщикам поменьше прилететь в Южную Америку и выбрать себе зеленку на обжарку - это та зеленка, про заказ которой ты пишешь, но лучшую уже забрали закупщики на фермах,
* в Африке чуть иначе, европейцы их закоррумпировали, платят политикам, и за покупку зерна у фермера надо дать откат немецкому брокеру с единственной лицензией в области, если увидишь тему "direct trade" - это борьба с европейской коррупцией, в Америке этой проблемы нет
* поставщик зеленки вообще неважен, важно сколько раз мешки перегружали при транспортировке - как зерно побилось

Ферментированного зерна я напился уже, тема была интересной в прошлом году, если хочешь классное - бери Сварщицу, у них большой ассортимент и отличные эксперименты, рынок на 140 млн человек позволяет закупать намного больше, чем на Швецию или Данию.
Скандинавы работают давно и стабильно, у них свои фермы, своя обработка, они делают хорошо.

Выбор зерна - это не выбор ноутбука, у меня обычно по 3 пачки из разных стран (брендов) одновременно. Сейчас львовское, одесское и стокгольмское.
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
ну, глупости ты пишешь
Ну в каком смысле глупости? Я знаю ты любишь быть д'Артаньяном, но все же :)

Я бы с удовольствием взял у theweldercatherine.ru, но ехать ко мне будет долго. Все остальные - ну когда всего 3-4 сорта, это просто не интересно. Только потому что даже самый прикольный кофе лично мне надоедает быстро
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
при чем тут Д'Артаньян? 3-4 пачки в одном месте не заказывают, я покупаю по одной, в любом крупном городе на Украине сейчас десяток кофеин с разным зерном из разных стран, в Киеве и Одессе их больше всего
если вокруг тебя в продаже ничего нет - звиняйте, бананiв нема )))
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
как я делал, когда жил в Алании ...
в Турции ж светлой обжарки нет, только в Стамбуле немного,
я взял с собой пачек 5, сварили, прилетела родственница, привезла пару пачек,
потом @svetasmirnova слетала в Брюссель и Москву, привезла, так и жили )))
найди таких же, найди кофейни, и заказывай вместе с ними

а про доставку я один момент не понял, у меня тут и Сварщицу из России, и датское, и шведское зерно заказывают регулярно обычной почтой и приезжает за неделю, с чего ты решил, что оно месяц будет ехать?

из Европы поближе еще известные марки есть - Underdog в Афинах и The Barn в Берлине, они overpriced imho, как и Гарделли, но интересные позиции бывают
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
если вокруг тебя в продаже ничего нет - звиняйте, бананiв нема )))
Ну блин. Ты вообще читаешь сообщения прежде чем отвечать? :)
Есть в наличии более 20 сортов. Но даже эти 20 сортов могут внезапно надоесть, т.к. интересных всего только около 10. Я не беру большие пачки, т.к. зачем, если можно взять ровно столько сколько хочешь.
а про доставку я один момент не понял, у меня тут и Сварщицу из России, и датское, и шведское зерно заказывают регулярно обычной почтой и приезжает за неделю, с чего ты решил, что оно месяц будет ехать?
Потому что мне надо в Европу а не из нее. До таможни доходит быстро, а потом мозготрах, т.к. необлагаемый лимит всего 15евро, все что выше - веселуха с таможней, которая прекрасно может растянуться на 2 месяца.

Underdog в Афинах и The Barn в Берлине
Спасибо гляну.

Когда я спрашивал марки, я больше имел ввиду не сколько изготовителя готового продукта, сколько конкретный сорт, а именно страна/регион/плантация, мытый/натурал, обычный/ферментация и для чего лучше подходит фильтр/эспрессо/другое. Потому что просто страна и даже регион почти ничего не значат, могут быть абсолютно разные кофе даже с одного региона. Потому что есть возможность попросить владельца и он попробует купить мешок другой (ну такие большие мешки кг по 50).
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
. Потому что просто страна и даже регион почти ничего не значат, могут быть абсолютно разные кофе даже с одного региона. Потому что есть возможность попросить владельца и он попробует купить мешок другой (ну такие большие мешки кг по 50).
ну вот чувак, у которого я покупаю, он постоянно кочует по плантациям, потому что говорит, что каждый год на одном и том же месте разброс в разные года ощутимый, и я тупо его выбору доверяю, потому что самому мне кажется следить за этим если, то можно ебанутся просто
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Спрашивал также потому что почти везде стандартный набор Колумбия/Бразилия/Коста-Рика/Бурунди/Эфиопия. Понятно что может быть и очень неплохо и полный шлак, т.к. все зависит от конкретного сорта/года/обжарки и т.д.
Например азиатскую экзотику типа Бали/Вьетнам встретишь редко где.

Я бы вот с удовольствием брал у Сварщицы, но когда изначально известно что приедет через полтора-два месяца - ну такое себе удовольствие, только испортить себе впечатление о кофе. Как по мне для эспрессо самый классный срок около 4-7 дней после обжарки. Даже 2 недели уже много для некоторых сортов.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я удивлением с достаточно большим удовольствием попил Северную Америку в начале года: Лос-Анджелес, Калифорнию, если хочется непривычных регионов.
Но это все равно же сильно вкусовщина, у меня жена например, любит Эфиопию/Сидамо, а мне после нее всегда кажется что я чернозема наелся. Я люблю Кению/Киамбу, жене она слишком сладкая. А кто-то, прости господи, итальянскую обжарку предпочитает!
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
пачка у Сварщицы обычно стоит до 10 евро - правда, доставка может стоить столько же, но она точно пойдет без пошлины

выбор из 20 пачек - то мало, конечно, я стараюсь по 3 пачки из разных регионов одновременно держать дома, чтобы каждый раз варить разное

в Штатах есть отличное зерно, но от оттуда заказать уже не получится, это только если кто-то летит, а еще очень хочется Японии, но по той же причине мне оно встречается раз в 5 лет
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Когда я спрашивал марки, я больше имел ввиду не сколько изготовителя готового продукта, сколько конкретный сорт, а именно страна/регион/плантация, мытый/натурал, обычный/ферментация и для чего лучше подходит фильтр/эспрессо/другое. Потому что просто страна и даже регион почти ничего не значат, могут быть абсолютно разные кофе даже с одного региона. Потому что есть возможность попросить владельца и он попробует купить мешок другой (ну такие большие мешки кг по 50).
:) страна и даже регион таки значат, почти вся Эфиопия - это черный чай с лаймом, Колумбия - это цветы, зеленое яблоко,
Кения бывает очень разной, в мае пил Кению от Гарделли со вкусом клубники, но в большинстве своем это черный чай,
соседняя Руанда обычно сладкая и фруктовая.

Кофе - обычная ягода, источник вкуса - это почва и удобрения, которые в регионе одинаковые у всех. Фермеры ж бедные, и понятия не имеют что с зерном будет дальше, они только стараются не испортить урожай.
Вот там, где обжарщики инвестируют и экспериментируют, есть другое зерно. Например, бывает зерно из Эфиопии без стандартного "лайма", когда фермер не использует химические удобрения - это требует хорошей почвы и дорогих удобрений. Найти чернозем в горах на высоте 2 км не так просто, сами эфиопцы так не заморачиваются.

Говорить про методы обработки отдельно от людей бессмысленно. Лучший кофе получается у тех, кто занимается всем - от удобрений до напитка.

Что значит купить мешок. Один мешок уходит у обжарщика, чтобы вывести профиль. Если обжарщик может вывести профиль на паре кило - это значит, там обжарочный аппарат на килограмм. Это небольшие недорогие аппараты для дешевого зерна, они стоят в киосках на улицах иногда.
К сожалению, когда кофе покупается одним мешком, он будет битый. Чтобы сохранить зерно, он закупается контейнерами. К сожалению, в этом деле высокий порог входа.
Короче, бери зерно у разных обжарщиков. Хорошее зерно нужно покупать чтобы было с чем сравнивать. Принеси его к бариста, и он сварит его не так, как ты. Найти и купить зерно - это популярная игра.
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@grigori Все конечно хорошо, но мелкие обжарщики берут не напрямую, а у тех кто завозит в в страну/ЕС. Брать напрямую тупо не выгодно (знаю, потому что владелец любит подсесть на уше от скуки :) ). Им проще и выгоднее делать ассортимент, чем объем одной позиции (по крайней мере здесь). Поэтому качество зерна ровно такое, какое завез импортер. Ну насчет размера обжарочных аппаратов, точно знаю что у него есть большой (хотя сказал бы средний) и семпл ростер, которого достаточно чтобы всего на нескольких кг вывести нормальный профиль для конкретных зерен. К тому же это в разы проще если основной покупатель - это потребители эспрессо, а фильтр почти не пользуется спросом (местная специфика потребления кофе).
Весь ассортимент нужен именно для ассортимента, а не для объема. Это полностью локальный обжарщик ориентированный именно на конкретный город и немного по стране. Основной объем выбирается 4-5 стабильными по вкусу бюджетными позициями, а вся экзотика для ассортимента. Поэтому заказать можно почти любую позицию из представленых на внутреннем рынке ЕС.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
да, да, турецкие вкусовые традиции - мешок, и потемнее ))
я понимаю о чем ты, конечно
 
Сверху