Может кто-нибудь объяснить, как реализуется сервисы, которые напоминают о событии по смс?

DUBECZ

Новичок
мне интересен сам процесс запуска скрипта отправки в определенное время...используется ли для этого CRON? насколько это затратно для сервера?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
1. Висит демон в памяти, который знает когда и что надо ему отослать, в нужное время запускает скрипт и отсылает. (вариант более сложный)
2. Берем крон, настраиваем в нем запуск скрипта, который будет в определенное время запустившись отсылать что-то (вариант в лоб)

Что значит затратно для сервера? Тебе жалко бедный сервер?)
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
3. Создаётся событие, которое обрабатывается после fastcgi_finish_request().
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
c0dex, ну это, ты не будь таким серьезным, на практике проекты пишутся под какой-то конкретный стек технологий. Если припрет, ты сможешь всегда listener написать, который будет в rabbit'а писать или в какую-то другую очередь.

Это даже на уровне фреймворка хардкодится: https://github.com/symfony/symfony/blob/8ef8a1d289a6ce454b7c79baeddbfb45e4af6191/src/Symfony/Component/HttpFoundation/Response.php#L376
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Да у нас тоже юзается fpm, при чем работает из девелоперов только у меня, у остальных винда и маки. Так что мое замечание было просто, чтобы ТС был в курсе. Хотя ему думаю и крона хватит за глаза)))
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
А ваша компания оплачивает лицензию этим виндо-разработчкам? :)

Вообще инфраструктура проекта может быть такой сложной, что проще разрабатывать непосредественно на devel'е. Тогда пофиг Винда у него или нормальная OS.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Вурдалак, да, у всех лицензии, которые вместе с ноутами идут. Но разраб виндузятник - это аутсорс, маковеды в офисе соответственно.

PS: на серваке, приближенном к боевому работает один товарисч, я и еще один чел - пишем все локально и пушим потом в git. Ну и потом тест на devel серваке, где один из нас пишет, и далее в продакшн релиз.
 
Сверху