Москва, ведущий веб-разработчик, от 90 тысяч рублей

The employer

Новичок
Москва, ведущий веб-разработчик, от 90 тысяч рублей

Привет всем.

Постоянно нуждаемся в компетентных разработчиках, способных вести проекты.

Кто мы такие вообще: Unitecsys

Чем занимаемся: тем, для чего не существует стандартных решений (или существующие "стандартные" решения не годятся).

Чем занимается ведущий разработчик? В двух словах - хозяин проекта.

Ссылка на текст вакансии: Ведущий разработчик

Пожалуйста, отнеситесь серьезно к тестовому заданию. Не хотелось бы упустить хорошего кандидата просто потому что он не потратил полчаса на то, чтобы нормально сделать тест и приложить его к резюме. Резюме, кстати, можно не присылать - достаточно прислать тест и задание. У меня самого, в конце концов, резюме нет как такового, так что ничего страшного.

Можно по адресу в вакансии, можно в приват здесь, можно на почту в профайле - без разницы.
 

_RVK_

Новичок
Люди, которые доверяют синтетическим тестам без резюме это.... ну вообщем вы найдете себе академиков, которые будут у вас, переваливаясь с боку на бок, важно непонимать какого хрена у них ничего не работает.
 

The employer

Новичок
Автор оригинала: _RVK_
Люди, которые доверяют синтетическим тестам без резюме это.... ну вообщем вы найдете себе академиков, которые будут у вас, переваливаясь с боку на бок, важно непонимать какого хрена у них ничего не работает.
Так ведь тест - это только чтобы пригласить правильного человека на интервью. Собственно, резюме должно служить этой же цели, но на практике отличить приличного человека по одному только резюме невозможно. Тест надежнее.

А решение принимается по итогам собеседования, ясно же :)
 

_RVK_

Новичок
Удивительно, но выше я, видимо поспорил с людьми,близкими мне по духу)))
Спольски, ДеМарко читал, полностью согласен.
 

The employer

Новичок
Автор оригинала: _RVK_
Удивительно, но выше я, видимо поспорил с людьми,близкими мне по духу)))
Спольски, ДеМарко читал, полностью согласен.
Рад слышать. Еще, кстати, можно было бы добавить в этот список ряд выдающихся личностей, но для распознавания "свой-чужой" достаточно и этого.
 

_RVK_

Новичок
The employer
На своем опыте убедился что всякие тесты это зло. Как то прошел тест, набрал 160 из 300 помоему. Через некоторое время, тот же тест 260. Поймите, действительно хорошие, умные вопросы, требуют общения, уточнения. Даже неправильный ответ часто может оказаться верным, стоит только понять логику отвечающего. И тем кто отвечает часто приходится гадать, пытась понять логику составителя теста. Короче это тупик. Ребят, ну это же не сложно отберите по резюме самых интересных, и пообщайтесь лично.
 

The employer

Новичок
Автор оригинала: _RVK_
The employer
Поймите, действительно хорошие, умные вопросы, требуют общения, уточнения.
Бинго :)

Как и в реальной жизни - практически не бывает таких задач, которые можно было бы начать с ходу решать (кроме олимпиад, по определению). Можно считать, что первый тест ты прошел. Просто поразительно, какое количество людей, назвающих себя разработчиками, действует как прапорщик из анекдота: "Че тут думать. Трясти надо!".

Вот таких мы отсеиваем сразу. Нам нужны те, кто любит и умеет собирать и анализировать требования. Маленький штрих - у нас оценку трудоемкости по задаче выдает разработчик. Не заказчик. Не менеджер. Не другой разработчик - ТОЛЬКО тот, кто реально будет это делать руками. О какой вменяемой оценке может идти речь без проектирования? О каком проектировании может идти речь без сбора и анализа требований?
 

_RVK_

Новичок
Ну вот я вас и раскусил))) Я как раз последнюю неделю искал работу, и был на собеседовании в одной крупной компании. И мне понравилось что небыло тестов, а было общение. И тут заходит речь про мемкеш, как бы невзначай. Ну и о том как блин сложно кагда много сущностей кторые надо обновить. И я (ну кто ж блин решит эту задачу не решав её никогда) говорю что фигня война, мы фронт видали, и удаляли данные из мемкеша древовидными группами. Вот именно тут родилась идея домашнего задания для меня, а не то что у них изначально было заготовлено (банальная гостевая книга). И мне было интересно реализовать эту задачу, пусть даже второй раз, и они теперь будут пользоваться этим бесплатно))) Да мне не жалко.
 

The employer

Новичок
Молодец, рад за тебя. А почему же не взяли, если код твой настолько понравился что его приняли к использованию?
 

Alexandre

PHPПенсионер
а я все тесты проваливаю... ну не люблю их.. не могу сосредоточиться - волнуюсь. Как-то даже завалил тест на Специалисте, немного стыдно... (а в 2005 году прошел его)

а вот работаю в интересных и сложных проектах, выступаю на Конференциях, печатаюсь (правда не так часто)

разные люди бывают, но из за снобизма некоторых руководителей в хорошие места не берут :).
 

_RVK_

Новичок
The employer
ну то что приняли к использованию это я шучу, там смайлики)))
а невзяли... ну собственно ответа я пока не получил
 

Krishna

Продался Java
Столько пафосных слов, а вакансия на человека-оркестр, где и вёрстка и яваскрипт с jquery и пхп с отличными знаниями субд.
 

The employer

Новичок
Автор оригинала: _RVK_
The employer
ну то что приняли к использованию это я шучу, там смайлики)))
а невзяли... ну собственно ответа я пока не получил
Тогда удачи тебе. Чтоб все у тебя получилось!
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Krishna, я - пример такого человека:
пишу хранимые пр-ры и partitioning в постгресе и mysql,
модель и контроллер на PHP, и навороченый фронт на Jquery,
ставлю сервера, настраиваю клиенту DNS и почту, делал оптимизацию под нагрузки
и соискателей собеседую, и начинающих учу, и клиентам каждый день отчеты пишу,
только дизайн всегда покупал

другое дело, что за 90 т.р. я в Москву не поеду :)

_RVK_
я тоже резюме не читаю, кстати - их читает HR
я принимаю решение о собеседовании, прочитав реакцию соискателя на мой ответ об ошибках в решении простого теста
пришел к этому через 6 лет

The employer
не сочтите за невежливость: в описании enterprise-class-вакансии (по ссылке) грамматические ошибки, думаю, стоит исправить
 

Krishna

Продался Java
grigori
И что? Чего из этого я не смогу? ;)
Другой вопрос, что в контору, где всё это ТРЕБУЕТСЯ одновременно на одной позиции я даже в самый лютый кризис работать не пойду ;)
Потому что есть и другой вопрос - что из этого ты умеешь делать действительно ОТЛИЧНО?
Современный прогресс и современное производство - суть глубокая специализация. А корни такого подхода - "ищем мастера на все руки" возможно приоткрылись мне на одном собеседовании, где я был пару лет назад.
Там мне местный начальник, производящий набор сказал такое, что "да, это всё очень интересно, что ты тут рассказываешь, про отдельного фронт-разраба, про верстальщика и пхпшника, но ведь это гемор какой задачи между ними распределять, гораздо проще, когда есть универсальная единица, которая умеет всего понемножку. Когда Петя не может - можно Васю попросить.".
У меня вообще чем дальше, тем больше складывается мнение, что основная беда российского IT это отсутствие профессионалов от прожект менеджмента.
Беда №1, как дураки и дороги.

З.Ы. Кстати, молодцы, что таки заполнили сайт, пусть и с грамматическими ошибками. А то когда у вас полгода на половине сайта висело "раздел в стадии наполнения" - было куда менее гламурно.

tf
что-то я там ничего не нашел про верстку
Свободное владение языками разметки и программирования (html, css,
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Автор оригинала: Krishna
Другой вопрос, что в контору, где всё это ТРЕБУЕТСЯ одновременно на одной позиции я даже в самый лютый кризис работать не пойду ;)
насколько я понял, тут речь не про "требуется", а про то, чтобы руководить теми, кто это будет делать
Потому что есть и другой вопрос - что из этого ты умеешь делать действительно ОТЛИЧНО?
Критерии оценки в студию, плиз! А то "художника обидеть может каждый".
Портфолио, естесно, в наличии ;)
Современный прогресс и современное производство - суть глубокая специализация.
ага :)
а еще я финансовый инженер (разработка крупных проектов в top-10 банке), налоговый конусультант (в аудит. компании) и спец. по ЦБ

это гемор какой задачи между ними распределять,
судя по тестам, вакансия именно для этого - распределять задачи
 

Krishna

Продался Java
насколько я понял, тут речь не про "требуется", а про то, чтобы руководить теми, кто это будет делать
Слушай, сдается мне, поскольку ты эту вакансию не рассматриваешь серьёзно по географическим причинам - ты просто не вчитывался в текст. Я конечно могу процитировать лакомые куски, но проще пересказать суть вакансии вольно - надо и кодить и заодно всё остальное делать.

При этом, будь уверен, "кодить" будет если не на первом месте, то не в виде исключений точно :)

Не знаю, вообще, насколько это мой личный недостаток, но я понял, что у меня крайне неэффективно получается ставить себе задачи, контролировать ход их выполнения и при этом одновременно их выполнять. При чём, тут даже не очень важно речь о единоличном выполнении или о руководстве небольшой группой. Потому как производственный процесс в моём понимании это борьба двух начал - жажды наживы и суровой правды жизни в лице ПМа и стремления получить действительно качественный продукт, не доставляющий дальнейших проблем в использовании и сопровождении в лице вед. разраба.
Деловой "конфликт" этих интересов порождает успех.

Когда ты одновременно и то и другое, лично у меня получается похоже на игру в шахматы сам с собой. Начинаешь поддаваться либо за одну, либо за другую сторону.

Может, у кого-то таких проблем нет, тогда они смогут так или иначе работать в такой позиции, но, ИМХО, в любом случае КПД будет не сопоставимо с командой, даже в пересчёте на нос.

Критерии оценки в студию, плиз! А то "художника обидеть может каждый".
Портфолио, естесно, в наличии ;)
Я предлагаю тебе ответить на этот вопрос самому, самостоятельно найдя критерии. Что, как ты думаешь из перечисленного ты умеешь делать ОТЛИЧНО?

а еще я финансовый аналитик (разработал крупный проект в top-10 банке), налоговый конусультант (в аудит. компании) и спец. по ЦБ
Рискну предположить, что либо судьба заставила прыгать с одного на другое, либо просто не сразу нашёл своё.
Ведь ты не будешь спорить, что успешно занимаясь всё это время чем-то одним ты вероятнее всего преуспел бы в этом деле больше?
судя по тестам, вакансия именно для этого - распределять задачи
О как, мне совсем не очевиден такой вывод из собственно тестов, но спорить не буду, ибо видимо "художник так видит" )))
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я чту правила раздела и мне стыдно обсуждать себя, но выносить порку в офтоп г-н KR|$HNA не хочет по понятным причинам, что делать - не знаю

Автор оригинала: Krishna
Слушай, сдается мне, поскольку ты эту вакансию не рассматриваешь серьёзно по географическим причинам - ты просто не вчитывался в текст.
чтение между строк в telepat mode дает понимания не больше

Я конечно могу процитировать лакомые куски, но проще пересказать суть вакансии вольно
а еще проще давать экспертную оценку вроде:

надо и кодить и заодно всё остальное делать.

При этом, будь уверен, "кодить" будет если не на первом месте, то не в виде исключений точно :)
что касается меня, например, - я кодить очень люблю
я из банка с неплохой карьеры ушел поэтому, и кодинг не брошу

у меня крайне неэффективно получается ставить себе задачи, контролировать ход их выполнения и при этом одновременно их выполнять.
Когда ты одновременно и то и другое, лично у меня получается похоже на игру в шахматы сам с собой.
не быть тебе фрилансером :)
Я предлагаю тебе ответить на этот вопрос самому, самостоятельно найдя критерии. Что, как ты думаешь из перечисленного ты умеешь делать ОТЛИЧНО?
отлично я умею делать уникальные проекты среднего уровня, сложные, интересные и без лишнего перфекционизма - нахожу компромисс между личной игрой и требованием бизнеса
я знаю, что нужно клиенту, когда он не может это объяснить,

я не валидирую html, он просто работает на 99%, и я не пишу логику на С - хватает PHP
"миллион в минуту" я не делал, нет в Украине таких проектов, но 4 тыс в день сервере с 256 мб держал
я умею затянуть проект на пол-года, чтобы сделать другой в 2 раза дороже, а 1й клиент ждет и говорит, как хорошо я делаю

судьба заставила прыгать с одного на другое, либо не сразу нашёл своё.
успешно занимаясь чем-то одним ты преуспел бы в этом деле больше?
1. Не угадал. Встретимся на конфе какой-нибудь, или по аське - расскажу, не хочу офтопить 2. Нет, конечно!

мне совсем не очевиден такой вывод из собственно тестов
Там 1й тест - для руководителя, не для программера.
 
Сверху