Москва, ведущий веб-разработчик, от 90 тысяч рублей

tf

крылья рулят
Krishna, немного спорный момент, но можно подумать как вледение на уровне пользователя
руководителю самому же верстать, как и самому же программировать все подряд, это ненсес
формулировка тут другая, те что тербуют верстку, обычно и пишут трубется супер пупер вертска.
правдо ТС за твой вопрос забил, может и на тему забил
 

The employer

Новичок
Автор оригинала: grigori
The employer
не сочтите за невежливость: в описании enterprise-class-вакансии (по ссылке) грамматические ошибки, думаю, стоит исправить
grigori, спасибо, никакой невежливости, наоборот. Исправили ошибки, посказанные вордом, кроме одной (там, по-моему, запятая все же не нужна).

-~{}~ 24.07.09 19:27:

Автор оригинала: Krishna
Современный прогресс и современное производство - суть глубокая специализация.
Это полная ерунда, потому что противоречит мировой практике. Современный прогресс быстрее всего движется на стыке областей, и требует людей, хорошо разбирающихся в смежных (а ионгда и в не очень смежных) вопросах.

А производство джинсов в Китае и производство уникального ПО (чем мы занимаемся) уже просто с очевидностью требует разных подходов.


Автор оригинала: Krishna
А корни такого подхода - "ищем мастера на все руки" возможно приоткрылись мне на одном собеседовании, где я был пару лет назад.
Там мне местный начальник, производящий набор сказал такое, что "да, это всё очень интересно, что ты тут рассказываешь, про отдельного фронт-разраба, про верстальщика и пхпшника, но ведь это гемор какой задачи между ними распределять, гораздо проще, когда есть универсальная единица, которая умеет всего понемножку. Когда Петя не может - можно Васю попросить.".
Корни такого подхода у разных компаний могут быть разными. Проецировать на всех свой личный опыт - действительно грамотные по жизни люди так обычно не делают.

Я не буду здесь полностью описывать всю нашу идеологию разработки, просто приведу несколько тезисов:

Мне не доводилось видеть действительно компетентных веб-разработчиков, не понимающих при этом как работает клиентская часть, что она может и чего не может.

Лично мое мнение: невозможно спроектировать эффективную архитектуру веб-приложения без понимания этих вещей.

Что касается верстки. "Дизайнерская" верстка обычно действительно представляет собой нетривиальную задачу, которую лучше решать заточенным под это людям. У нас таких задач нет, обычно наши интерфейсы представляют собой нечто для повседневной работы профессинала в определенной предметной области (проще говоря, АРМ). Здесь нет места дизайну а-ля "сайт-визитка", здесь речь идет о юзабилити.

Что касается юзабилити. Сама наука достаточно молода. Уровень специалистов вообще (а особенно тех наших именитых "специалистов", с которыми доводилось сталкиваться по работе) таков, что эту работу с неменьшим успехом могут делать просто нормальные люди с наличием головного мозга. Необязательно даже программисты. Но у нормальных компетентных программистов обычно есть преимущество - они полнее представляют себе возможности своего инструмента, и могут придумать такие интерфейсы, которые "человек с улицы" не придумает просто потому что он не знает что такое вообще возможно сделать.
 

StUV

Rotaredom
полнее представляют себе возможности своего инструмента, и могут придумать
не означает - качественно реализовать
сформировать критерии и проконтроллировать - да, но реализовать.... хотя, соглашусь, тесты у вас действительно тривиальные =)
 

The employer

Новичок
На этой неделе у нас всем коллективом получилось выбраться на Волгу, в дом отдыха Колкуново. Прекрасно провели время с вечера воскресенья до вечера вторника.
 
Сверху