Если бы я писал бы это на Cи - то мне пришлось: потратить гораздо больше времени на написание, потратить время на изучение библиотек (libxml например), долго дебажить всё это)
Поверь мне, что программирование на Си, не такое уж сложное дело (если ты знаешь программирование в принципе.) Изучение конкретной библиотеки, в частности той же libxml, то же не довольно сложное дело. Из существующих 300 функций API libxml - реально используется всего лишь 10, которые хорошо представлены в примерах к документации. Те же 10 функций ты и используешь во враппере, который написан для PHP.
- не так страшен черт, как его малюют.
- глаза боятся, а руки делают...
- кто не рискует, тот не пьет шампанского
какие тебе еще нужны аргументы?
совмещение двух технологий - PHP & C имеет большое распространение, тем более, если у тебя есть системные задачи.
а, то что, если даже в PHP внедрить мультитреадинг, то от его "интерпретабельности" поглотит весь этот добавленной эффект.
По этому, как сказал Тонни - не целесообразно.