Мыслящий бот (мини-стартап)

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Мне кажется, у нас ребят появился теоретик)
 
  • Like
Реакции: WMix

Adelf

Administrator
Команда форума
Которому не хватает только html-javascript-css-php-программиста для завоевания мира.

Автору: http://iii.ru/garage ?
 
  • Like
Реакции: WMix

MiksIr

miksir@home:~$
Я не хочу оскорблять чувства участников форума. Не стоит такой задачи. Но очень часто людям кажется, что они произвели мысль, хотя на самом деле просто извлекли из своей головы банальность, транслируемую до этого еще кем-то тысячи раз. Скучно слышать такие "аргументы".
Давайте зайдем с другого конца. Вас сложно воспринимать серьезно. Это потому, что вы не представились.
Расскажите, что заканчивали и по какой специальности, тему диплома, аспирантура(?), какие научные работы и где публиковались (ссылочки).
 

umnibot

Новичок
Давайте зайдем с другого конца. Вас сложно воспринимать серьезно. Это потому, что вы не представились.
Расскажите, что заканчивали и по какой специальности, тему диплома, аспирантура(?), какие научные работы и где публиковались (ссылочки).
А почему вы сразу не требуете чтобы я показал удостоверение нобелевского лауреата как минимум? Вы же не можете оскорбить себя разговаривая с кем-то более низкого статуса. Совок какой-то. Из серии покажите мне ваш html-код. Ага! Валидатор выдал два предупреждения! Вы дилетант! :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Причем тут статус? Статус к моим вопросам не имеет никакого отношения. Видите, даже у вас проблемы с пониманием и русского языка, а хотите бота писать.
Речь не о статусе, а о подтверждении, что вы ориентируетесь в предметной области. Раз вы решили заняться этой задачей, то у вас должен быть приличный опыт анализа текста, синтаксического разбора, выделения ключей. Вот и интересно узнать этот опыт и какие-то уже сделанные при вашем участии проекты.
Из серии покажите мне ваш html-код. Ага! Валидатор выдал два предупреждения! Вы дилетант!
Зачем же утрировать, два - не дилетант. Двадцать в 10 строчках, и все по делу - вполне может быть, что и дилетант. Только вы то вообще ничего не показали.
 

umnibot

Новичок
Причем тут статус? Статус к моим вопросам не имеет никакого отношения. Видите, даже у вас проблемы с пониманием и русского языка, а хотите бота писать.
Речь не о статусе, а о подтверждении, что вы ориентируетесь в предметной области. Раз вы решили заняться этой задачей, то у вас должен быть приличный опыт анализа текста, синтаксического разбора, выделения ключей. Вот и интересно узнать этот опыт и какие-то уже сделанные при вашем участии проекты.

Зачем же утрировать, два - не дилетант. Двадцать в 10 строчках, и все по делу - вполне может быть, что и дилетант. Только вы то вообще ничего не показали.
Между людьми понимание всегда вероятностное, уж извините.

Если мы начнем заморачиваться синтаксическим разбором, то никогда не выйдем из лингвистических дебрей. Все проще. Последовательность текста или его часть (фраза, оборот, слово, знак) связывается с образом (выделенным участком образного пространства), что позволяет методом обычного стыкования блоков выражать текст образом и наоборот.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Последовательность текста или его часть (фраза, оборот, слово, знак) связывается с образом (выделенным участком образного пространства), что позволяет методом обычного стыкования блоков выражать текст образом и наоборот.
Без торсионных полей тут явно не обходится :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
. Последовательность текста или его часть (фраза, оборот, слово, знак) связывается с образом (выделенным участком образного пространства), что позволяет методом обычного стыкования блоков выражать текст образом и наоборот.
Понимаете, теория - это хорошо, если звучит от эксперта.
Вот я и спрашиваю - вы эксперт в этой области, какой опыт уже есть, какие проекты?
 

umnibot

Новичок
Понимаете, теория - это хорошо, если звучит от эксперта.
Вот я и спрашиваю - вы эксперт в этой области, какой опыт уже есть, какие проекты?
Я представляю как должен работать бот вплоть до пошагового алгоритма, я к этому пришел сам, своим умом. Называйте меня хоть экспертом, хоть дилетантом.
 

proWoke

Новичок
Я представляю как должен работать бот вплоть до пошагового алгоритма, я к этому пришел сам, своим умом. Называйте меня хоть экспертом, хоть дилетантом.
А сюда то ты зачем написали? И почему php+js? Важны алгоритмы, а не на чём это будет реализовано. А диплом или степень у вас спросили потому, что то, что вы пишите, ой как далеко от академизма. Даже на уровне самородка вы крайне плохо выражаете свои мысли. Я вот лично совсем не понял принцип работы бота и чем он лучше или интереснее существующих решений. Думаю, что вы троллите веб-программистов:).
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@umnibot ты плохо представляешь объём работ и сложность сопутствующих задач. очень плохо. есть теория, есть примеры реализаций разных алгоритмов для ИИ, порог входа довольно небольшой, а вот дальше начинается борьба за точность и производительность, на этом фронте терпят неудачи даже очень сильные компании. кортану и сири появились только сейчас, хотя разработки велись десятилетиями и людьми которые на этом сделали докторские.

существует масса решений, но они на поиграться, никто в здравом уме не деверит ботам клиента и тем более не станет виртуальным другом даже с ватсоном.
 

A1x

Новичок
@umnibot предлагаю сначала сделать программирующего бота, это должно быть значительно проще, потому что программистов вон сколько, а мыслителей раз два и...
А потом уже этому программирующему боту дать техзадание на мыслящего бота.... и деньгами ни с кем не надо делиться ;)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Только вот мыслящий бот содаст скайнет, поработит людей и деньги уже никому не понадобятся. Шварц уже слишком стар чтобы спасать людей от машин, а его сын разве что девушек от вампиров уберечь сможет.
 

scorpion-ds

Новичок
Непонятно, почему целью проекта являться просто бот на поболтать в чате? Это ведь ИИ в полном понимании этого термина, его применение безгранично от бота чате до истребления человечества (как заметили выше прецеденты "были", Скайнет к примеру, да и моя аватарка из той же темы ...), если решить такую задачу последняя Нобелевская премия гарантированна!

Я бы для начала решил проблему "искусственных нейронных сетей", скорее всего придется делать сеть "физической", то есть разработать специальный процессор, а после уже дописывать ПО.

Если немного пофантазировать, то не представляю зачем подобному ИИ захочется быть чат-ботом, он сразу начнет оптимизировать процесс работы (если уж он будет решать задачки про яблоки ...) в итоге, останется только он ...
 

scorpion-ds

Новичок
Юмор годный.


Фишка в том, что мыслебот это не чатбот. Он составляет в памяти образ изъятый из текста (то есть это не выборка заранее известного ответа, а вычисление ответа исходя из описанной картины действительности).

Например:
- В доме 5 этажей. На первом этаже зеленое яблоко. На втором яблоко. В доме 2 зеленых яблока. Какое яблоко на втором этаже?
- Зеленое.
Если уже размышлять над теорией, то как объяснить боту "дано" в данной задаче?

Например:
  • что такое "дом"?
  • что такой "этаж"?
  • что такое "5", почему "5"?
  • что такое "яблоко"?
  • что такое "зеленное"?
  • и т.д.
Так можно дойти до от куда берутся яблоки и дома, в чем их отличие ...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Кажется, аффтар переизобрел подмножество логики предикатов и пытается смапить на нее естественный язык. Ну-ну, удачи :) Хочется поинтересоваться у автора, сколько иностранных языков он знает. Хотя и русского достаточно - предлагаю распарсить фразу из известного анекдота про нюанс :)

И это не мышление, не бывает мышления без абстракций.
 
Последнее редактирование:
Сверху