Научное название связи M:M но без промежуточной таблицы

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Ну просто М же меньше чем N. Поэтому когда много, говорят M:M, а когда много к немного, говорят M:N
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Не пойму в чем разница между M:M и M:N?
Как хранить связи для EAV-атрибутов?
Ты ж отказался от связей, сказав, что тян, тьфу, то есть FK не нужны. Определись уже, или тебе связи по грамотному, или пили свой велосипед.
 

StalkerClasses

Новичок
Ну просто М же меньше чем N. Поэтому когда много, говорят M:M, а когда много к немного, говорят M:N
А когда чуть чуть?
Ты ж отказался от связей, сказав, что тян, тьфу, то есть FK не нужны. Определись уже, или тебе связи по грамотному, или пили свой велосипед.
Я не отказался от связей - просто хочу немного дальше развить тему EAV - в магенто кстати не знаю можно ли для атрибутов (характеристик) делать связи...
 

StalkerClasses

Новичок
Где можно про это почитать в сети?
Хотел бы 1 поле оставить таким - где идет перечисление списка выбранных страниц.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
просто M == M, М:М утверждение что записей/отношений в одной и другой таблице строго одинаковое
 

StalkerClasses

Новичок
просто M == M, М:М утверждение что записей/отношений в одной и другой таблице строго одинаковое
А почему в ларавели называется:
Many To Many Relationships
И это в официальной документации....

Если это так - то я тогда бы переименовал мой конфиг связей в MtoN
 
Последнее редактирование:

StalkerClasses

Новичок
Посмотрел - много где используется. Есть поле выбора HTML SELECT - в нем выбираются значения. Значения беруться из другой таблицы. Сохраняются через запятую. Соответственно с точки зрения БД должен быть паттерн. Что это за паттерн?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Странные ты книжки читаешь, и по картинкам видно.. но я вроде обьяснил математически что меня в м:м смущает

удачи тебе
 

StalkerClasses

Новичок
Странные ты книжки читаешь, и по картинкам видно.. но я вроде обьяснил математически что меня в м:м смущает

удачи тебе
Полностью согласен с этой формулировкой. "просто M == M, М:М утверждение что записей/отношений в одной и другой таблице строго одинаковое ".
Но вопрос не про это...
"
Есть поле выбора HTML SELECT - в нем выбираются значения. Значения беруться из другой таблицы. Сохраняются через запятую. Соответственно с точки зрения БД должен быть паттерн. Что это за паттерн? "
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Это не паттерн, а антипаттерн, потому что он не гарантирует целостность данных. Надо делать нормальную связь через промежуточную таблицу с ключами, а поле через запятую городить отдельно, если требуется оптимизация. С учётом того, что ты уже более полугода носишься с этой проблемой, оптимизация тебе никогда не понадобится.
 
Сверху