Нужен совет.

Sem

Новичок
Здравствуйте. Пытаюсь собрать свой движок для своего сайта.
В принципе уже закончил и сайт уже функционирует. Но есть несколько вопросов.
1. (Можно?) Все функции сайта я написа в один (functions.php) и все страницы а их около 70-ти обращаются к нему что бы выполнить ту или иную функцию. (можно ли так ?)
2. Многие движки используют для вывода html контента tpl файлы. (обязательно ли это ?)
3. для мобильной версии стоит использовать резиновый сайт и адаптацию страниц или лучше создать отдельнуюстраницы
4. как защитить сайт от взлома. Где чаще всего допускают ошибки. есть ли какая то последовательность для обеспечение защиты при создание движка
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
1. да
2. нет (что такое tpl и как обрабатываешь?)
3. пох
4. не писать того что не понимаешь, а понять о чем думали те кто в курсе, использовать шаблоны в том числе
 
  • Like
Реакции: Sem

MiksIr

miksir@home:~$
есть ли какая то последовательность для обеспечение защиты при создание движка
Это просто.
1. Погуглить непонятное
2. Почитать найденое
3. п.1
И так около года.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Простите, где вы увидели остроуме? Вам излагают прописные истины.
Довольно вежливо, надо сказать, излагают. Я бы так не смог.
 

Absinthe

жожо
1. Нет, так неудобно.
2. Обязательно, иначе будет нечитаемо. Попробуй twig.
3. Адаптивный. Иначе ты оскорбишь пользователей с планшетами, которым подсунешь мобильную версию сайта.
4. Понимать, что ты делаешь.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Не вижу ни одной причины использовать smarty.
понятность установки, нет абстракции автолоада, композера, легко понять работу механизмаб куча документации на разных языках, примеров в интернете. просто новичек, задачки на столько простые, что использует 1 файл библиотеку, и простой скрипт. пока не научится нет смысла засорять голову непонятными технологиями, просто нужно попрактиковаться, понять ошибки, обнаружить подводные камни. ну в общем мое мнение.
 
  • Like
Реакции: Sem

Absinthe

жожо
WMix, твиг тоже можно руками поставить и без автолоадера использовть. Только крайне неудобно.

И не надо считать начинающих программистов тупыми настолько, как будто они не умеют пользоваться готовыми программами (например composer) но пытаются писать свои.
 
  • Like
Реакции: AmdY

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
И не надо считать начинающих программистов тупыми настолько
не считаю, это пошаговость, как тебя обучали, сначало складывать, после умножать
 

Sem

Новичок
спасибо всем. я пытаюсь сам что то написать а не пользоваться готовыми решениями это меня не чему не научит. буду разбираться в твиг и смрти
 

Redjik

Джедай-мастер
Sem, очень похвально, молодец, так и надо.
Я начинал работать в вебе на modx evo.
Там были кучи сниппетов с кучей доков... короче, чтобы сделать элементарную вещь приходилось часами эти доки ковырять.
В итоге я психанул =))) и стал все сниппеты писать сам, выходило быстрее и качественнее в разы.
 
  • Like
Реакции: Sem

Absinthe

жожо
спасибо всем. я пытаюсь сам что то написать а не пользоваться готовыми решениями это меня не чему не научит. буду разбираться в твиг и смрти
Что ты хотел написать, мне понятно, но я согласен с тем, что ты написал.
Прежде, чем что-то сделать, нужно знать, как это сделать хорошо. Посмотрев, как делают другие.
 

Sem

Новичок
это не мой источник прибыли. это моё хобби. при написание простого echo "hello wolrd" я получаю больше удовольствия чем если бы я установил полный рабочий сайт например на DLE. за всё время я на писал 4 не больших сайтов на пхп с многочисленными функциями.Да, они скорее всего не профессиональные и со множествами дырами безопасности Но я не понимаю для чего нужны шаблоны ? для удобства программиста или для безопасности сайта ?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Вы со своим композером как с писаной торбой носитесь.
 
Сверху