Ну вот текст, например, белым цветом, накладывается на картинку. А что если картинка такая, что преобладают светлые цвета. Текст будет сливаться. Вот и хочется сделать например черную окантовку, чтоб на белом фоне это все выделялось. По принципу "Слой - Стиль слоя - Обвести" в фотошопе..
на 1-2 пункта больше - дык смещение по горизонтали будет.. хотя такой вариант был бы неплохо, если бы кто подсказал, можно ли между символами менять интервал???
Когда-то давно я делал так
Рисовал текст черным цветом четыре раза. В каждом из вариантов делал смещение на 1 пиксель вверх, вниз, влево и вправо (можно еще сдвигать по диагонали). Потом поверх полученного черного текста рисовал белым. Получается белый текст с черной окантовкой. Но это, конечно, халтура.