Отзывы о 2-PHP-конференции Москва 14 мая

confguru

ExAdmin
Команда форума
Отзывы о 2-PHP-конференции Москва 14 мая

Прошу ТОЛЬКО участников высказать все за и против..

Конструктивная критика и пожелания на будущее приветствуются... только учитывайте не ошибается тот кто ничего не делает.. :-Ь


Темы для следующей конференции предлагайте здесь..
http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=48717
 

Oleg Marchuk

Человек
Критика:
1. Порезали доклады
2. Изменили темы докладов без уведомления
3. Практически не было времени на обсуждение
4. Потолок при входе низкий (ударился пару раз)
5. Вода после 10 человек в бойлере была холодная
6. Низ экрана не был видет
7. Было мало иллюстраций. Иллюстрации тоже были или очень сложные, или очень простые
8. Доклад по Смарти совсем не понравился.
9. Сложилось впечатление, что некоторые докладчики плохо подготовились к докладам
10. Материалы были не полные
11. Большинство докладчиков или не представились, или представились очень тихо
12. Шумно было
13. Не встретили нас нормально - до обеда были голодные
14. Тут еще Young может добавить, почему мы бродили долго по городу
---
15. Логин мой не глянули в профиле
16. Сертификат участника не в полиэтилене

Что понравилось:
1. Большинство докладов
2. Атмосфера
3. Все остальное
 

si

Administrator
время явно не хватало, не надо было вообще какие-то доклады делать, чем их так обрезать.

имхо очень прилично выступал докладчик по ORM, так ему вообще не дали ничего рассказать
 

Long

Новичок
лучше действительно было кое-какие доклады убрать (в частности про Смарти, который был ну совсем никакой, хотя я думаю, что это из-за бессоной ночи(?), но лучше было бы дать больше времени Fisher'у рассказать про ORM, чем про Смарти).
про не полные материалы - уже сказали. кстати, можно будет где-то скачать не достающие части? может имеет смысл вынести в отдельный раздел все материалы, чтобы могли скачивать и те, кто не присутствовал?
а в целом - очень хорошее получилось действо :)
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Насчет материалов - работу уже ведется будет спец-выпуск
PHPInside - с полными вариантами - их неполнота зависит от докладчиков
которые должны были 10предоставить конспект для сдачи в печать а не вечером 13мая..


1. Порезали доклады
Что значит порезали? Докладчик должен вписываться в регламент...
Но учтем на будущее - будем устраивать 2-х дневную конференцию
минимум..

2. Изменили темы докладов без уведомления
Изменили из-за отсутствия докладчика (практически форс-мажор)

3. Практически не было времени на обсуждение
Тоже учтем.. т.е. 15мин мало?

4. Потолок при входе низкий (ударился пару раз)
Скорее при выходе... лично я не разу не удариолся (рост 186см)

5. Вода после 10 человек в бойлере была холодная
Был чайник.. учтем на будущее спасибо 2чайника было бы достаточно..
или уже заваренный кофе,чай в самоваре..

6. Низ экрана не был видет
С какого ряда? Могли бы подсказать на самой конференции..

7. Было мало иллюстраций. Иллюстрации тоже были или очень сложные, или очень простые
Илюстрации чего, извините?

8. Доклад по Смарти совсем не понравился.
Прочтение или сам контент? Если прочтение то просим извинить...
Demiurg участвовал в подготовке конференции(что в корне неверно)
учтем на будующее..

9. Сложилось впечатление, что некоторые докладчики плохо подготовились к докладам
Какие конкретно? И в чем неподготовленность?

10. Материалы были не полные
???

11. Большинство докладчиков или не представились, или представились очень тихо
Учтем на будущее .. вообщето было на экране имя.. и в программе конференции... думаю надо сделать заставку перед докладом..
с фото докладчика и названием конференции

12. Шумно было
???
13. Не встретили нас нормально - до обеда были голодные
??? Спросите у Янга почему так получилось..

14. Тут еще Young может добавить, почему мы бродили долго по городу
см. п.13
---
15. Логин мой не глянули в профиле
???
16. Сертификат участника не в полиэтилене
В каком полиэтилене?
 

young

Новичок
16. Сертификат участника не в полиэтилене
В каком полиэтилене?
имелась ввиду ламинация.

Да все нормально было. Обсуждения тоже нормально.
На два дня - здравая идея.
2. Изменили темы докладов без уведомления
Изменили из-за отсутствия докладчика (практически форс-мажор)
8. Доклад по Смарти совсем не понравился.
Прочтение или сам контент? Если прочтение то просим извинить...
Demiurg участвовал в подготовке конференции(что в корне неверно)
учтем на будующее..
И то и то - моя вина. Готов принять в свой адрес кучу шишек.

Вобщем, все было ок. У меня претензий нет.
Если сравнивать с Харьковом - на уровень выше.
Так что растем. А лесные поляны - вообще супер, только далековато.
 

Long

Новичок
15. Логин мой не глянули в профиле
???
это про то, что некоторые бейджи были без ников. кстати, заметил, что если было напечатано отчество, то ника не было... уж лучше ник, чем отчество ;)
 

Ilya Bous

Новичок
Про ламинацию IMHO - зло.

А вот про то что материалы не полные и времени мало - это по существу.

Кстати говоря в помещении (вообще говоря в целом симпатичном и уютном) были не только низкие потолки но и не было места для обсуждения, в перерывах возле бойлера было много народу - а на улице все таки было прохладно.

Ну и конечно обидно, что очень хорошие доклады (например про ORM) читались не полностью.

И ещё неплохо бы было докладчикам поставить микрофон с подзвучкой - иногда было не слишком хорошо слышно.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
У некоторых небыло ников...
Ники печатали у тех у кого они есть в заявках..
На будущее учтем.. и автоматизацию и централизацию
регистрации тоже..
чтоб было меньше накладок..
 

Oleg Marchuk

Человек
Автор оригинала: admin
3. Практически не было времени на обсуждение
Тоже учтем.. т.е. 15мин мало?
Да, мало. Я сразу говорил.
4. Потолок при входе низкий (ударился пару раз)
Скорее при выходе... лично я не разу не удариолся (рост 186см)
Рост такой же. Особенно обидно, когда при входе с первого перекура вспомнил о низком потолке сантиметров за 10. В итоге - пригибался и ударился еще сильнее.
6. Низ экрана не был видет
С какого ряда? Могли бы подсказать на самой конференции..
Практически с любого. Где-то 20% экрана были ниже уровня стула. Особенно заметно было при каком-то докладе (вроде Спирита) - весь зал начал приподниматся.
Изначально думал, что не будет хватать материалов только по Смарти, а они мне не так интересны (я и так про них много знаю). Как оказалось, не хватало многих материалов...

7. Было мало иллюстраций. Иллюстрации тоже были или очень сложные, или очень простые
Илюстрации чего, извините?
Под иллюстрациями я имею ввиду презентации/ПДФ, что мы видели на экране.
[cut]Вот например доклад по Смарти[/cut] Нет, оставлю Смарти в покое...
Другой пример.
Слайд с одной надписью "вопросы?" - это мне понравилось, а вот слайд "как собрать ПостгреСКЛ по вынь" - это уже перебор. Не так интересно.
В докладе о ORM слайды с описанием БД были перегружены информацией (текст мелкий, излишество). И так далее. Подробнее я не могу сказать, пока не увижу слайды.
8. Доклад по Смарти совсем не понравился.
Прочтение или сам контент? Если прочтение то просим извинить...
Контент на 3+. Прочтение и ответы на вопросы на 2 балла. Иллюстрации на слабую 3. Самый слабый доклад.
9. Сложилось впечатление, что некоторые докладчики плохо подготовились к докладам
Какие конкретно? И в чем неподготовленность?
Например:
Демиург не смог ответить на простые вопросы по Смарти.
Спирит - на вопрос "недостатки ПостгреСКЛ"

Если в общем, не сомненно, что докладчики знали свои темы, но в основном в практическом применении (исключение - ORM); они не смогли нормально обобщить и ответить на вопросы "зачем? как? почему именно эту технологию? недостатки?"
Я думаю, каждый докладчик знает свои ошибки.
11. Большинство докладчиков или не представились, или представились очень тихо
с фото докладчика и названием конференции
Хотя бы после :) (кстати, очень жду фотографий/информации о людях, которые читали доклады или просто были на конференции).
12. Шумно было
???
В основном тогда, когда докладчик не успевал отвечать на вопросы.
---
15. Логин мой не глянули в профиле
Не то...
Это уже не влияет на конференцию в целом, но ник мой - подписи :) (хоть и не люблю я его)
16...
Ни что не мешает заламинировать
сейчас..
Не сомненно так и сделаю.
 

Tonn

Новичок
Я, например, не люблю в душных помещениях пить чай и кофе. Не хватало банальной колы или фанты или соков.
 

SSSerj

Новичок
Хотелось бы заметить следующее:

1. Для полноты и изящности представления некоторых тем конференции было бы неплохо видеть результаты или примеры выполнения скриптов автора - "разработки в действии".

2. С удовольствим купил что-нибудь из "атрибутики клуба" прямо на конференции, без заранее оговоренного заказа, к примеру, футболку!
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Основная IMNSHO проблема: конференция воспринималась устроителями как прелюдия / нагрузка к пьянке, а не как самостоятельное мероприятие. Отсюда организационные проблемы (в основном недостаток времени).

Не будем показывать пальцем, но если людям неинтересно слушать доклады, то лучше не мешать докладчикам и не базарить на задних рядах. У меня, например, есть опыт выступления на спецсеминаре перед хихикающими студент[к]ами, у других докладчиков его может не быть.

Извиняюсь за отсутствие моих материалов в папке, просто несколько переоценил свои силы, взявшись за два доклада. Постараюсь материалы для спецвыпуска журнала сделать, в том числе и дополнив их ответами на вопросы, на которые не мог ответить на конференции.

По поводу чужих докладов говорить не буду, по личным ощущениям я сделал слайдов нужное количество.

а вот слайд "как собрать ПостгреСКЛ по вынь" - это уже перебор.
Конкретно этот делался в расчёте на последующее скачивание слайдов, по хорошему надо было бы в печатные материалы.

-~{}~ 17.05.04 16:36:

Автор оригинала: SSSerj
1. Для полноты и изящности представления некоторых тем конференции было бы неплохо видеть результаты или примеры выполнения скриптов автора - "разработки в действии".
Я принёс с собой на сидюке примеры для PEAR и сборку PostgreSQL 7.5devel под Win32. Не были показаны из-за недостатка времени и организации.
 

si

Administrator
Не будем показывать пальцем, но если людям неинтересно слушать доклады, то лучше не мешать докладчикам и не базарить на задних рядах.
по другому "слушать рассказ" о смарти было невозможно.

реально интересно (я про уменее рассказывать) было слушать про ORM (хотя человеку не дали рта толком открыть) и оба доклада Sad Spirit.

на счет проектора прочитать с последних мест даже при наличии оптических устройств (очки) было для меня проблематично.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Автор оригинала: Sad Spirit
Основная IMNSHO проблема: конференция воспринималась устроителями как прелюдия / нагрузка к пьянке, а не как самостоятельное мероприятие. Отсюда организационные проблемы (в основном недостаток времени).

Я принёс с собой на сидюке примеры для PEAR и сборку PostgreSQL 7.5devel под Win32. Не были показаны из-за недостатка времени и организации.
Могу сказать про себя.. организацией
вечеринки занимался на 95% Leosha
за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО...

Большая накладка была из-за времени
дествительно - т.к. оптимально было
приехать в 8:30 утра со всей техникой
и все подключить - развесить указатели
на конференцию ... и спокойно регистрировать участников

Из чего сделал вывод - нужно будет как
минимум 3-4-х человек(не докладчиков)
для подготовки самой конференции..
 

Raziel[SD]

untitled00
1. урезали доклады по ORM, хотелось бы подробнее об этой тебе послушать, и хотелось бы увидеть в инете слайды с доклада :)
2. Доклад по Smarty получился очень невнятный :(
3. Доклад по XML вообще почти весь урезали, точнее не оставили от него ничего.
4.
si
на счет проектора прочитать с последних мест даже при наличии оптических устройств (очки) было для меня проблематично.
не с последнего ряда тоже было плохо видно, даже при наличии оптичиских средств (контактные линзы) :)

В общем все доклады очень сильно урезали, дали мало времени.

Понравились доклады Sad Spirit'a, по ORM, неплохо выступал [DAN] (про XML), но насчет содержания я уже написал.

P.S. а слайды доклада по ORM где скачать можно или когда они будут в сети ?
 

mentis

Guest
В общем конференция понравилось, хотя организация несколько отличалась от других подобных мероприятий (не скажу, что в худшею сторону, просто отличалась): все было организованно несколько "по домашнему", даже регистрация проходила не на входе, а "перекличкой" - из-за большого количества участников заняла много времени. В холе (у стола) нужно больше места, чтобы люди могли общаться не мешая докладчикам и желающим пробиться к "еде"... ;-)
Очень к стати была бы раздача пакетиков, а то на обратном пути подшивка с материалами немного помялась.

Количество докладов можно было бы и сократить в полтора раза, увеличив время доклада хотя бы до 45 минут.
Если учесть, что мест хватило не всем, вполне можно было провести все в более просторном помещении, со сценой, чтобы докладчика было лучше видно.
Самое главное замечание - не было схемы проезда, пришлось искать самому по карте - до последнего боялся, что приеду не туда (а телефона для справок, куда можно было бы позвонить в день конференции тоже не было).

За исключением этих мелочей, от конференции остались самые лучшие впечатления. Хочется выразить благодарность организаторам этого интересного и полезного начинания и пожелать нам всем, чтобы чтобы такие мероприятия проходили регулярно.
 

Falc

Новичок
mentis
>>Самое главное замечание - не было схемы проезда, пришлось искать самому по карте - до последнего боялся, что приеду не туда (а телефона для справок, куда можно было бы позвонить в день конференции тоже не было).

А у тебя приглашение было?
На нем была и схема проезда и телефоны.
 
Сверху