Офисные работники - лохи (заметки фрилансера)

confguru

ExAdmin
Команда форума
Офисные работники - лохи (заметки фрилансера)

Сидят, как придурки, с утра до вечера в четырех стенах, получают от начальников бамбулей, слушают бред этих самых начальников, денег получают мало, соблюдают идиотский дресс-код, пашут на благо чужого кошелька. То ли дело мы, фрилансеры. Сам себе хозяин, бабло заработать можно и не парясь в офисе от звонка до звонка, работай хоть в трусах, весь труд идет себе во благо.


Это сегодня самая модная тема. За последние пару лет на постсовковых просторах появились сотни и тысячи самостоятельных и гордых гениев, которые презирают “офисных крыс”. Мол, нафига я буду горбатиться “на дядю” по 8 часов в сутки за пару сотен баксов, если я эти пару сотен могу заработать за час/день/неделю. Причем размер оклада при работе в компании определяющим фактором не является. Свои “презиратели” есть и в нише “до $500″, и в сегменте “от $5000″.

Это все, конечно, круто. На словах. При этом большинство “самостоятельных и независимых” зарабатывают меньше тысячи долларов в месяц, но искренне считают это огромным достижением. Как же, мне всего 19 лет, а я уже спокойно рубаю штуку в месяц, пока однокурсники как идиоты за 200 вечнозеленых пашут в офисах, да еще и учиться успевают. А зачем учиться? Я же уже штуку рубаю!

Мало кто из этой братии задумывается о том, что они уже практически достигли предела. Больше денег они заработают только за счет увеличения затрат времени. Возражения? Да-да, можно инвестировать заработанное в повышение своего мастерства, в покупку инструментов для работы, в оптимизацию процесса, наконец. Но много ли сегодняшних “свободных хозяев жизни” понимают это или хотя бы думают об этом? Вряд ли. Деньги сейчас куда приятнее тратить на понты, девочек, развлечения и пр.

“Разве это плохо?” - спросите Вы. Разве плохо, что человек в свои неполные два десятка уже может обеспечить себя, заработать на отдых, недешевые покупки? А веселится потому что молодой, когда же еще веселиться… Все это так. Вот только смущает налет исключительности, который я лично замечаю на 8 из 10 ребят из этого круга. Они - круты. Идиоты, работающие в офисах - лохи.

Давайте перенесемся на пару лет вперед. Чисто гипотетически. Как я уже писал выше, для многих нынешних преуспевающих фрилансеров потолок заработка уже достигнут. Будут работать в два раза больше - заработают в два раза больше (если заказы будут). Усе. Насколько растут сегодня оклады и премии у толковых спецов в крупных конторах нужно напоминать? Глупый фрилансер живет сегодняшним днем, он не понимает, что завтра его кажущийся нынче огромным доход окажется мелочью. Немногие из фрилансеров обладают качествами для организации собственного бизнеса, а значит для достойного уровня жизни многим придется все же идти работать на ненавистного Дядю. Если кого задела эта сентенция - не спешите зарекаться, не спешите.

Как бы нам этого не хотелось, но во многих аспектах развитие жизни (а особенно “продвинутых” ее направлений) в бывших республиках СССР повторяет заокеанский путь. Рынок фриланса идет фактически по проторенной американцами дорожке. Фрилансер в США зарабатывает больше нашего, защищен он законодательно лучше (страховые и пенсионные программы практически идентичны тем, которыми пользуются штатные работники), но… Мода на фриланс не проходит, в него вливаются все новые и новые участники. А старички возвращаются “на круги своя”. То бишь на работу в крупных компаниях. Или открывают свой бизнес (зачастую для того, чтобы продаться вместе с ним крупной компании). На фрилансе они заматерели, они приходят сразу на отличный оклад, иногда сразу получают долю в компании. Кстати, на отечественных просторах тоже отмечено уже несколько подобных случаев, хотя здесь “чистый” фрилансер будет очень долго доказывать то, что годы “вне корпоратива” не прошли для него даром.

Так что не торопитесь называть постоянную работу дерьмом, а тех, кто так работает - несведущими лохами. Все может обернуться противоположным. У каждого свои обстоятельства. А у обстоятельств есть свойство меняться.


Оригинал
http://www.smart.com.ua/ofisnyie-rabotniki-lohi/
обсуджение в жж
http://community.livejournal.com/ydalen_ru/17706.html
 

Vladson

Сильнобухер
Мало кто из этой братии задумывается о том, что они уже практически достигли предела. Больше денег они заработают только за счет увеличения затрат времени.
Бред сивой кобылы !!!
Часть прибыли вложенная в раскрутку самого себя увеличивает будующий доход БЕЗ КАКИХ ЛИБО ПРИДЕЛОВ.
(Конечно если прибыль конечно не $1 а хотя бы $1000 что вполне посильно для фрилансера)
 

magic

lancer
Бредовая статейка. Судя по всему у автора нет достаточного опыта ни в фрилансе, ни в офисной работе.
 

bkonst

.. хочется странного?...
Для москвичей (и людей, которые имеют возможность и желание переехать в Москву), может и верно. Большой город = больше возможностей. Для регионов, в которых заработная плата в $500 считается хорошей - фриланс на порядок выгоднее.

~

Кстати, прекрасный диалог из обсуждения в ЖЖ:
olorin_:
Интересно и правильно, но какой процент фрилансеров сможет вырасти до дорогого аналитика?:)
Остальным же придется зарабатывать свою штуку-две.

merkurov
Ок, согласен, а с какого перепоя они сделают карьеру в оффисе? :)

olorin_
Хааароший вопрос:)
 

Sender

Новичок
надо все совмещать...
офис для денег и повышения мастерства
фриланс для души, денег, и повышения мастерства :)

просто довольно спорные решения на работе не применишь, а во фрилансе не такой уровень ответственности :)
 

Гравицапа

elbirret elcno
надо все совмещать...
Имхо, это неудобно.
Пробывал, получалось что надо было увеличивать сроки, потому как делалось во внерабочее время, само собой клиенту это не особо было по душе.
 

Alexandre

PHPПенсионер
как я уже отмечал в других постах - фриланс, это мелкая рыбешка, которую можно грести сетью (и получать будешь в массе больше).

Крупную рыбу можно ловить только в "крупной компании" (давайте крупность не обсуждать, возможно в этом случае нужно иное слово, сделаем акцент на последующей фразе), которая занимается крупными проектами, где есть признанные профессиональные разработчики, у кого можно чему-то научиться, перенять опыт. ( крупная рыба и вкуснее и ловить ее чисто эстетически - приятнее)

Как говорил Ботвиник - чтоб научиться играть в шахматы, надо играть с сильным противником.

Фриланс - это замкнутый мир в себе, чему-то научишься, но этого явно недостаточно, чтоб стать признанным профессиональным разработчиком (хотя может я и ошибаюсь, многое зависит от личности).

и чисто творческий аспект: - а как быстро тебе надоест клепать однотипные сайты визитки, магазины, крапаративные порталы... творческий копи-пастер!

Я ретроград, хоть я и занимаюсь фрилансом, но в качестве подработки только, чистый фриланс я на офис не променяю.

Я завидую той молодежи, которая работает в команде с активом клуба: Сашей Смирновый, Алексеем Рыбак, Александром Анохиным, Калмыковым Антоном , Дмитрием Стоговым, Довгаль Антон, Сашей Войцеховским , Климовым Женей, Денисом Жолудовым, Дмитрием Бородиным, Андреем Луговым , Андреем Транский... и многими многими другими (извините кого забыл...)
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
А человек прав.....
Вначале думал что ошибается, что ни скажет ни слова о офисной работе. А он таки сказал и прав. Прав на 100%, может не те слова, не те формулировки - но прав.

Фриланс это возможность заработать и получить хороший пак проектов за спиной. Ни один офис тебе не даст нужного количества проектов. Офис берёт проект на разработку и суппорт и потом один программист супортит два три проекта, а на разработку новых у него нету времени. Во фрилансе - ты можешь спокойно отказаться от супорта если это не было оговорено раньше и братся за новый проект. Эволюция программиста думаю будет вот такая

Офис -> фриланс (по сути работа на себя, свой бизнес - форма не важна) -> офис.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Офис -> фриланс (по сути работа на себя, свой бизнес - форма не важна) -> Cвой офис :)
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Автор оригинала: admin
Офис -> фриланс (по сути работа на себя, свой бизнес - форма не важна) -> Cвой офис :)
не совсем, скорее всего офис в большой компании - практически свой офис (акционер, партнёр) - но всё же не свой, не ты его основал, точнее не ты инвестор. Твой бизнес, твой фриланс купили с потрохами и тебя сделали наёмным рабочим - за долю в компании, за высокий постоянный доход. Это хорошая карьера хорошего программиста.

Идеальная - такий в конце свой офис, в котором тебе даже не обязательно работать =).
 

algo

To the stars!
Статья полный бред =)

Сделать карьеру во фрилансе, ессно нельзя.
Стать профессионалом высокого класса - можно, в частности, принимая участие в open-source проектах.

Открыть в дальнейшем фирму можно, хотя опыт корпоративки тут был бы полезен, но вот получить долю хорошему спецу - гораздо проще... Опять же, некоторый опыт и способности к организации будут востребованы.

Насчет 1000.. Фрилансить, особенно, забугор, финансово может быть и получше. Прелесть фриланса - в том, чтобы стать лучшим в чем-то (".. одним из.."). Это во фрилансе легче, чем в офисной работе имо.

Напрямую не оговорено в статье, но "каждому свое". Не баблом единым.. ага? =)
 

Alexandre

PHPПенсионер
Стать профессионалом высокого класса - можно, в частности, принимая участие в open-source проектах.
можно, при наличии свободного времени.
Во фрилансе - всегда поджимают сроки ;) работаешь дома.
Офис - всегда поджимают сроки :), работаешь в офисе... open-source - дома как хобби, но в лучшем случае как часть офисного проекта или как исключение в таких компаниях как Яххо или Гугль 20% тратишь на личные разработки или повышение квалификации (взаимодополняющие части).
ИМХО: личный опыт фриланса - мешает участию в open-source
Офис - open-source дома как хобби.

я уже писал про крупную рыбу... Я встречал множество фрилансерских проектов (но участвовал лишь в нескольких)
Ни один из предлагаемых фрилансерских проектов не был расчитан на повышенную нагрузку. Все в основном мелкая рыбешка...

Когда я проработал над "крупным" проектом, то за полгода, я узнал в три раза больше, нежеле за три предстоящих гора в разных мелких интернет агенствах + фриланс. "Ловить крупную рыбу эстетичнее, приятнее и она вкуснее"

-~{}~ 01.12.06 09:58:

у меня знакомый программист, ушел во фриланс, работал год-полтора, теперь вновь хочет вернуться в офис.

Хотя, каждому свое....
+1
 

StUV

Rotaredom
Когда я проработал над "крупным" проектом, то за полгода, я узнал в три раза больше, нежеле за три предстоящих гора в разных мелких интернет агенствах + фриланс. "Ловить крупную рыбу эстетичнее, приятнее и она вкуснее"
+1

при желании можно научиться многому как в офисе, так и на фрилансе
но в первом случае больше вероятность участия в проекте, объединяющем множество технологий + лучших спецов в каждой из них - всегда есть чему поучиться

а полученный опыт можно успешно применять позднее на руководящих должностях, при этом самому не обязательно быть супер-спецом во всем (да так и не бывает =)))
 

Alexandre

PHPПенсионер
а полученный опыт можно успешно применять позднее на руководящих должностях, при этом самому не обязательно быть супер-спецом во всем (да так и не бывает =)))
StUV каждый достигает своего уровня некомпетентности
Закон Мерфи.
 

nw

Новичок
Где откопали эту ужасную статью?
Упорный и трудолюбивый человек сделает деньги и карьеру и во фрилансе и в офисе. Тупой и ленивый будет обломан везде.
ИМХО, фриланс или офис это только способы приложения энергии, НО прежде всего, эту энергию нужно иметь.
То что фрилансер всегда клепает однотипные сайты и не имеет интересных проектов с возможностью развития, может утверждать либо тот кто не фрилансил полностью (а не в качестве подработки), либо неудачник.
Другой вопрос, что у фриланса, имхо, есть только один путь развития - собственное дело. Так как одиночке на самом деле большой проект редко дают. Но это не значит, что фриланс - тупик.
 

StUV

Rotaredom
nw
Так как одиночке на самом деле большой проект редко дают.
Другой вопрос, что у фриланса, имхо, есть только один путь развития - собственное дело.
имхо, даже если фрилансер не зарегил все свои ресурсы в рамках одного юр. лица, но занимается крупным проектом - это уже что-то вроде своего дела, а не просто фриланс, так как по-любому в выполняемых работах будет задействовано количество людей больше одного =)


Alexandre
StUV каждый достигает своего уровня некомпетентности
Закон Мерфи.
к счастью для всех ;)
 

Romantik

TeaM PHPClub
самый тупиковый период, ИМХО, это когда создают АПИ и правила, а ты просто собираешь в модулях, в абстракции.

развития ноль. Когда оглядываешься - ёёёё...сколько нового уже, а ты все в абстракции...

Поэтому в офисе или фриланс... работая, нельзя останавливаться в развитии своем.

Программист по сути своей- творческая личность... Может за час написать то что на 2-3 дня спланировано, а может за неделю... ни одной мысли.
Вот тут в офисе может и быть непонятка с боссом, который не понимает.

Пример из жизни, когда берут админа в банк, а он наладил сеть, все сделал и сидит бездельничает... начальство напрягает это и в итоге его просят... берут другого, который целыми днями бегает, делает, ставит...вообщем бурную деятельность развивает. Начальству хорошо- он трудится!

А итог? При первом все работатло стабильно, а при втором у всех что то не так или не работает.
 
Сверху