Подскажите задания для новичков

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
AmdY, ты же вроде уже должен был знать, что в разговорах про шаблоны и обертки над БД у Фаната перемыкает что-то и он становится крайне неадекватен и невменяем. Просто игнорируй эти темы, как все остальные.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
флоппик
Да ладно врать-то! :)
Я всегда неадекватен и невменяем, когда сталкиваюсь с упертостью и нелогичностью
В теме про шаблоны на меня навешали ярлыков, не имеющих ничего общего с моими словами, и на том успокоились. Здесь то же самое - типа я кого-то хочу загнать в слепое следование каким-то паттернам.

При этом реально понимают, о чем речь, от силы пара человек. Да и те - если только дадут себе труд разобраться.
но это тяжело. На форуме ВСЕ привыкли разбираться в сути вопроса за 1,5 секунды. И и если тема требует большего времени, чтобы вникнуть - либо тупо обходят её стороной, либо применяют тот же метод 1,5 секунд... и попадают впросак.
Плюс, конечно же, очень тяжело признаться даже себе, что фигню спорол архитектурную. Наличие каковой фигни, к слову, вообще никак не связано с карьерным ростом.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Плюс, конечно же, очень тяжело признаться даже себе, что фигню спорол архитектурную.
Архитектурная фигня, это когда решение не позволяет реализовать некоторый функционал, либо не позволяет дорабатывать решение без изменения интерфейса и внесения регрессий. Я вроде показал, что все твои юскейсы нетипичными CRUD решаются вовсе без внесения изменений в исходные классы.
Да и вообще, как может быть по другому, если это очень сильно урезанная компиляция типичных решений из фреймворков которыми пользуются тысячи разработчиков, да и я сам уже не один год юзаю похожее решение и не разочаровываюсь в нём. Но ты не приемлешь стандартных подходов, фреймворков и знаешь истину, никому больше неизвестную.

Неужели ты даже с Zend Framework незнаком http://framework.zend.com/manual/1.12/en/zend.db.adapter.html#zend.db.adapter.write.insert или вот из древнего pear http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.db-common.autoexecute.php
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
1.
. я перерос возраст, когда молился на идеологическую грамотность и паттернизацию любой ценой.
но
компиляция типичных решений
2.
никто, никому, ничего не должен
но
знаешь истину, никому больше неизвестную
mutual exclusive paragraphs detected again :-P
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
сказать по правде,
знаешь истину, никому больше неизвестную
меня и самого пугает изрядно...

объяснение у меня только одно - честность. я не вру себе и у меня нет необходимости врать другим.
авторы же "типичных решений и популярных фреймворков", увы, напоминают уличных наперсточников - "вот у нас шарик тут, а вот его уже нету, а вот он превращается в элегантные шорты!" - для демонстрации используются специально обученные искусственные юзкейсы, а все неприятные исключения стыдливо замалчиваются, и прикрываются совсем не архитектурно безупречными заплатками.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Фанат
1. не НО, а И
При компиляции как раз приходится жертвовать чистотой паттернов, чтобы код получался более быстрым, менее громоздким и наслоенным абстракциями. О таком же подходе писал Redjik в этом же топике http://phpclub.ru/talk/threads/Подскажите-задания-для-новичков.73672/page-4#post-658220

2. Во втором случае логику вовсе не улавливаю, тем более я погорячился и вовсе сомневаюсь что у тебя есть истинное решение, лучше стандартных подходов.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
объяснение у меня только одно - честность.
С другой стороны это можно назвать по-другому - "перфекционизм".
Я, если вижу, что моё решение не соответствует заявленным целям, то откатываю систему до непротиворечивого состояния.
А непротиворечивыми могут быть только очень простые решения. Всё более сложное - это всегда куча-мала из trade-offs и компромиссов. Без вариантов.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Фанат
При компиляции как раз приходится жертвовать чистотой паттернов.
Та ради бога! Я ж совсем не против.
Но ты или сам не хвастайся полной свободой от любых ограничений, ибо других этим не попрекай.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Фанат
Как видишь мне есть чем хвастать, но не свободой, а тем что несмотря на неё умудраюсь делать решения, которые НЕ нужно будет "откатываю до непротиворечивого состояния". Я сделал удобную минималистическую обёртку для работы с базой и таблицей, но в то же время оставил проксирование методов на драйвер, что не лишило меня маневренности и гибкости. Там же есть древнее решение по роутингу от коханы, которое я сильно урезал, но при этом добавил функционал с параметризацией параметров урла, использование замыканий и поддержку бандлизации. И опять же в основном фреймворке я использую его последователя, который на 99% совместим с первоночальной версией, но имеет ряд нового функционала.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ошибочным тут является предположение, что это плохо.
С фига ли?
Если бы я сказал, что "таким решением пользоваться нельзя", то такой вывод, разумеется, был бы ошибочным.
Но я такого нигде не говорил.

А сама по себе куча-мала из компромиссов - разумеется, плохо.
Бедным и больным всё равно жить как-то надо. Но говорить при этом, что им лучше, чем богатым и здоровым - это перебор, извините.
 
Сверху