Простая админ-панель для редактирования страниц и их генерации со SLUG

MeowByte

Новичок
Всем привет, раздел создан как я понимаю для теоретического обсуждения задач. В общем, раньше я всегда делал простую круд админку, но никогда не делал создание страниц в определённых категориях и с уникальным урлом.

Правильно ли я понимаю, что необходимо будет внутри таблицы pages, добавить колонку slug_url / category_name ? Если я хочу учитывать в урле название категорий, например, /category-name/test-page, помимо RewriteEngine On в .htaccess, как это передавать в урл? И самый непонятный вопрос, если у меня такая вёрстка используется, что каждое предложение начинается с нового параграфа (<p>), как в таком случае осуществлять вывод данных в админке и как их выводить на страницу? Не очень понимаю этот момент. Спасибо внимание!
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Нет, вопросы по теории программирования и вопросы новичков "как мне вывести данные на страницу"- это разные вещи.

В теоретических вопросах самое главное - это решать только одну задачу за раз.
Когда ты не знаешь вообще ничего, даже как решить одну простейшую задачу, очень важно сосредоточиться только на одном вопросе.
Потому что если даже с одним непонятно что делать, то накидывая всё в кучу, вообще никогда с места не сдвинешься.

поэтому надо начать с одного.
категории?
очень хорошо, надо создать таблицу категорий. и ссылаться на нее в таблице pages. и вот в этой уже таблице категорий и "добавить колонку slug_url"

для начала конечно хорошо было бы разобраться, зачем это всё вообще нужно, но это, боюсь, совсем непосильная задача...
 

Squats

Новичок
Страницы могут быть разными.
Смотря какой роутинг сделан для страниц.
Если необходимо программируемые страницы, то это будут файлы разных форматов, а если не программируемые, то там только будет вывод текста из базы или обычный html файл, если пофайлово.
По этому, если у тебя в роутинге "файл" - это новая страница, то загружать придется содержимое файла, в любой визуальный редактор, чтобы можно было потом обратно сохранить в файл.
Либо если роутинг построен через базу, все находится в базе, то тогда проблемы вообще не вижу.
Делай как нужно SELECT выборку, там где это нужно выводи, а после нажатия на ссылку, открывай нужную информацию по этому иду или названию страницы, что там будет у тебя.

А вообще чем плох, файловый менеджер?
Считай админка =)
Ну, а настройки и базу прикрутить не долго =)))
 

miketomlin

Новичок
В админке Gency используется двухуровневая адресация, проецируемая на «морду» сайта. Двухкомпонентные адреса с отлич. первыми компонентами обычно используются для обращения к объектам разных таблиц, но при помощи представлений БД можно сделать просмотр отдельных частей таблицы через разные «категории». Обычно делают проще: страницы в спец. категории /pages/, а обычные категории в спец. категории /category/, причем что-то одно для «морды» можно опустить на первый уровень иерархии (/pages/my-first-page -> /my-first-page или /category/my-first-category -> /my-first-category) при помощи представления БД для спец. таблицы категорий (это основа иерархии, в которой собраны первые компоненты всех адресов). Автор админки и модели данных, наверное, лучше объяснит: Простая модель данных

Правильно ли я понимаю, что необходимо будет внутри таблицы pages, добавить колонку slug_url / category_name ?
Нет, в таблице страниц никаких слагов категорий/их имен! Только числовые id категорий.
 
Сверху