Разработчик-наставник по PHP, продвинутый уровень (дополнительная работа) — удалённо

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Я знаю только одного такого программиста, который старается помогать именно новичкам - тратит на это время, силы, всякий phpfaq, получил и высокие рейтинги, и баны на всех известных ресурсах за свои ответы на вопросы по php. А после работы и помощи новичкам ты хочешь еще помогать коммерсантам рубить деньги? :)
Когда я хотел поделиться - я делал open source. Когда хотел поделиться знаниями - или писал статьи, или ехал на конференции.
Тут есть профит - это трансляция сразу для многих. Причем, с фидбеком от тех, кто в теме. Когда плохо подготовился - мне про это сказали.
В чем смысл делать это для кого-то одного, бесплатно, и без обратной связи?
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Предлагаю реализовать это по модели мастерклассов или сеансов одновременной игры с гроссмейстерами.
Найдется 10-20 человек, которые хотят заплатить за обучение у лучшего? Не у синьора в 20, а реально толкового.
Скидываются по $50 за день-два - цена МК на конференции, и с $500-1000 уже можно о чем-то говорить.
Сможет ли один человек устроить хорошую сессию для 10, 20, 50 человек? Да, делаем на мастерклассах, аудитория человек 100 сидит целый день слушает.
А есть ли заинтересованные ученики у ТС? Скорее всего, нет. В том и суть.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Гриш, МК на два дня - это не обучение.
Это именно что сеанс, перфоманс. Это про другое.
Учить Yii - это не два дня, это две недели. И большая часть работы - это не слушать разглагольствования заезжей селебрити, а писать самому.
И вот это написанное надо кому-то показать.

Лично мне нравится такая модель. Не знаю, как она работает, но возможность спросить за свои кровные и не быть посланным в гугл - это то чего не хватает всем учащимся.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@Фанат еще раз, только для тебя :) Две недели, по $200 с человека, группа 20 человек, и разработчики Yii будут их учить.
Если из этих 4 тысяч не надо платить за аренду помещения, как на МК - становится интересно. Вопрос платформы и маркетинга - это и есть вопрос к ТС.

Саша Макаров хорошо учит? Отлично он учит. Но зачем ему учить одного? Он или на десяти конференциях в год выступит, подучит несколько сотен людей, или хотя бы группу.
Им нужны деньги на разработку фреймворка - они будут учить. Yii2 мертв, а будущий yii3 из коробки бегает под swoole/reactphp - такие перспективы интереснее?

А ты слушал МК Фишера или Димы по hiload? Это не шоу, и не перфоманс, это очень толковый и подробный рассказ как делать надо, как не надо. Как писать, чтобы можно было отмасштабироваться, и не переписать при этом все. Целый день. Их МК распродавались полностью. На том, что они рассказывали, можно книгу написать, только некому. Будут они учить одного? Нет. А группу заинтересованных, может, и возьмут.
 
Последнее редактирование:

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Фишер и Бородин - это другой уровень.
В первую очередь другой уровень подготовки слушателей.
Чтобы понять ответ/, надо знать большую чатсть вопроса.
Я себе learning curve представляю в виде такой гиперболы, где сначала ты долго идешь по пологому участку, и только где-то после середины начинаешь схватывать остаток знаний все быстрее и быстрее.
И вот такой мастуркласс - это для сидящих на вертикальном отрезке.

Плюс там масса. Не надо путать массовое обучение с одноразовым выступлением.
Не будет Саша Макаров заниматься только обучением.

Вот я не понимаю вашего скепсиса.
Откуда, по-твоему, должны браться слушатели для Бородина?
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Вот, не все на конференциях - шоу и перфоманс. Мастерклассы - это чаще по делу. Поэтому я и написал про формат мастерклассов.
Учить фреймворк надо как-раз новичкам. Тем, кто знает HTML, основы php, но умения сделать проект нету.
Например: все вместе пишем магазин с нуля. Сначала каталог, потом админку, потом корзину. На выходе каждый, кто писал, в итоге сам написал магазин, и знает что делать с любым форумом, каталогом и админкой.
Почему бы за $3k за пару недель не посидеть с группой учеников?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ты хоть и удалил, но я отвечу.
После всех этих "реформ" стало уже всем понятно (мне-то давно было понятно), что вместо пенсии ты получишь примерно ничего, и откладывать на нее надо самостоятельно.
Так что возможность не платить - это только плюс. (Хотя что-то мне подсказывает, что эта лафа с самозанятыми закончится через пару лет).
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Почему бы за $3k за пару недель не посидеть с группой учеников?
Пойми Гриш, сидеть надо не две недели, а год. Люди приходят учить программирование все время, а не две недели.
Ты не будешь этим заниматься постоянно
Получается как собака на сене - сам не гам, и другие пусть не суются :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Что-то ты уже путаешь. Я никому не мешаю.
Я предлагаю. То, чем могли бы заняться люди. Мы все тут хорошо понимаем обсуждаемую тему. Постоянно, непостоянно, буду, не буду - это все детали.
В нормальных ВУЗах приглашать читать курс по предмету практикующих специалистов - нормальная практика. А развлекать дурачков "войти в IT" мало кто готов.
 
Последнее редактирование:

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ну вот ТС готов, и я не понимаю, чего все на него накинулись.
Реализация - да, может быть кривая, но сама идея мне не качется настолько никчёмной.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
а я не накидываюсь, я показываю рынок, на который можно пивотиться, чтобы не толкаться с тысячами подобных курсов
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
и откладывать на нее надо самостоятельно
ну вот и кульминационный момент
Так что возможность не платить - это только плюс
всеже их надо посчитать, хотябы для того чтоб отложить
Ты хоть и удалил
смотрю тема сменилась подумал скушно уже.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Мда.
В общем, посмотрел я на их курсы - тот же руселлер, вид сбоку.

Я все ещё считаю, что идея сама по себюе стоящая, но реализация, увы, "как всегда".
 
Последнее редактирование:

Drewtsure

Куратор в HTML Academy
Ребята, спасибо за обсуждение, это было интересно читать. 🙂

Но вы почему-то все сконцентрировались на финансовой стороне вопроса, а это не всегда единственное, что важно для разработчиков. Даже все вопросы про выступления на конференциях и проведение мастер-классов — это больше про то, что разработчик почему-то не готов тратить своё время на работу с одним человеком, когда можно было сразу поделиться своими знаниями с большей аудиторией, а значит и заработать больше денег. При этом полезный выхлоп от работы 1-на-1 и от конференции совершенно разный и не в пользу конференции.

По поводу конференций: то, что ты рассказываешь какую-то тему, которую скорее всего и так можно самому найти в сети (или она скоро появится от тех, кому прикольнее писать статьи и продвигаться на них), не значит, что ты кого-то чему-то учишь. Конференции почти всегда про нетворкинг и тусовку, чем про обучение. А на мастер-классе любому главному вещателю нужны будут саппорты или помощники, которые будут помогать участникам в применении навыков, искать в их коде ошибки и объяснять почему тот или иной кусок не работает. Если вы хотите организовывать что-то подобное в своём городе, то честь вам и хвала, вы — большие молодцы. Но вам всё равно придётся искать этих саппортов, и вам очень повезёт, если они не захотят оплату за эту работу. Да и не в каждом городе что-то вообще проводится.

Но не все готовы к организации мастер-классов, не всем нужны деньги, так как они и так неплохо получают на своей работе, не все мечтают стать спикером на конференциях. Бывает, что разработчикам нужно что-то, чего им не хватает на основном месте работы. Это может быть что угодно: хоть веломарафоны, хоть залипание в онлайн-играх, хоть изучение иностранных языков — этот список можно продолжать ещё долго. Но так же это может быть помощь новичкам, в которой нужны только ваши знания, а всё остальное (поиск мотивированных учеников, разработка учебного плана, создание дополнительных материалов) сделает за вас сервис по обучению. Скажу больше, имея опыт проведения огромного количества собеседований на наши курсы по вёрстке: не у всех есть нужные навыки для доклада на конференции, не все могут заставить себя выйти и говорить на какую-то тему для большой аудитории. Но желание помогать есть, желание расти тоже. Такие ребята приходят наставничать, чтобы прокачать софт-скиллы, и мы им помогаем научиться чему-то подобному, оплачивая их вклад в обучение джуниоров. Если вам кажется, что джуниоры сразу оценят ваш мастер-класс на 2 дня за 3,5к в регионах, то вы скорее всего просто никогда ничего подобного не организовывали. Новичкам нужна не просто инфа от тех, кто уже умеет, им нужен план обучения, без которого весь этот объём информации в IT-сфере кажется неподъёмным. И помочь новичку вникнуть во что-то новое может как раз профессионал, который проходил через что-то подобное когда-то сам.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Вы путаете тёплое с мягким. Когда разработчик участвует в конференциях, занимается оупенсорсом, отвечает на вопросы на форуме - он это делает добровольно, без обязательного принуждения. В вашем же случае ученики заплатили деньги и ты обязан его учить, при том что вы забираете 3/4 из оплаченной суммы.

У нас в компании была стажёрская программа. Так "проклятые капиталисты" сами платили студентам 450$ за время обучения, плюс 1000$ за тушку ментору. При этом ментор выбирал сам кого учить, как и когда. Да и готовили под проекты своей компании, т.к. за такое время нельзя получить специалиста с достаточной квалификацией.
 

Drewtsure

Куратор в HTML Academy
Вы путаете тёплое с мягким. Когда разработчик участвует в конференциях, занимается оупенсорсом, отвечает на вопросы на форуме - он это делает добровольно, без обязательного принуждения. В вашем же случае ученики заплатили деньги и ты обязан его учить, при том что вы забираете 3/4 из оплаченной суммы.
Мы пока ни одного наставника не принудили работать в Академии. 🙂 Если кому-то из наставников кажется, что мы его обижаем, то он вполне может выбрать любой удобный для него формат вне наших курсов. Это будет сложнее, но и оплата будет больше. Повторюсь: если кто-то решил с кем-либо делиться знаниями, то мы будем только рады. Даже если они начали это делать, чтобы доказать, что Академии всё делает неправильно. 😉

У нас в компании была стажёрская программа. Так "проклятые капиталисты" сами платили студентам 450$ за время обучения, плюс 1000$ за тушку ментору. При этом ментор выбирал сам кого учить, как и когда. Да и готовили под проекты своей компании, т.к. за такое время нельзя получить специалиста с достаточной квалификацией.
Это называется «взрашивание джунов своими силами». Многие компании делают что-то подобное, чтобы брать тех, кто научился на практических задачах самой компании и кого не нужно переучивать. Мы чем-то подобным занимаемся в Акселераторе, обучая разработке на практике, чтобы нашим выпускникам было проще найти работу. У вас хорошая компания, раз делает (или делала) что-то подобное!

Это уже неважно. Основная проблема в качестве подаваемого материала.
Если вы поделитесь с нами, что по вашему мнению мы могли бы доработать, то мы вам будем благодарны. Конечно, если это покажется вам важным.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Предложений у меня вагон, я, как-никак, пришел ревью кода делать :)
Но придется некоторые эпизоды переснимать.

В первую очередь надо убрать все упоминания real_escape_string в контексте SQL injection, кроме небольшого пояснения о том, что от этой функции куда больше вреда, чем пользы, и применять её не следует.
 
Последнее редактирование:
Сверху