Сколько раз в жизни вы меняли работу?

Сколько раз в жизни вы меняли работу (связанную с программированием)?


  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
А вы с какою целью интересуетесь? =)
>5
 

DIG

Новичок
Партнер клуба
Krishna
Я согласен с вами почти во всём, прсто мне не повезло - я гдето год назад бросил ходить на собеседования, решил больше не искать работу. А до этого на протяжении наверно трёх лет я пытался уйти, ничего меня не держало. Но у нас в городе практически нет серьезных IT фирм, в основном молодежь сидит сайтики клепает. Ну вобщем я - случай тяжелый, не будем засорять топик :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
DIG кто мешает изучить фреймворк и работать удаленно? от $20/hr народ получает на фрилансе на длительных проектах
 

HEm

Сетевой бобер
grigori
так он изучает вроде

Не обязательно на фрилансе, есть и удаленные предложения, я вот уже почти три года работаю удаленно на московскую студию.
 

DIG

Новичок
Партнер клуба
grigori,HEm
Я думаю реальная причина одна - лень. Ну и у меня получается сильно рваный график удаленной работы. Могу неделю работать, потом на месяц пропасть. Кому такой работник нужен?
Да и программист я слабый. Самоучка, программирую скорее для себя, просто нравится.

Я изучаю kohanu, я делал много проектов на CodeIgniter, но у меня нет ниодного знакомого программиста, я варюсь в собственном соку.
Изучать фреймворк просто так я не могу себя заставить. Сейчас вот начал писать очередную свою поделку на kohane, попутно осваиваю git.
Искать заказчиков без портфолио практически нереально. Хоть проект и внутренний, именно чтобы можно было его потом показать, выложил его на гитхаб, т.к. секретного ничего нет.

Остановлюсь, ато понесло меня. :)
 

Gas

может по одной?
Я за 10 лет всего 2 раза менял работу и оба случая связаны с фин. проблемами у компаний.
Тоже тяжёлый на подъём в этом деле.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
Изучать фреймворк просто так я не могу себя заставить.
За 2 месяца я эту фразу слышал практически от всех, с кем доводилось общаться.
*печалька

Я какой-то неправильный.
Я тупо беру первый понравившийся сайт и тупо реализую базовый функционал на том, что хочу выучить.
Да, это мое время, да это очень "лениво", но как-же учить что-то новое?

Заказчик не должен оплачивать мое обучение.
На реальных проектах такое делать мне совесть не позволяет.

Может в 3.14зду эту совесть а?
 

Gas

может по одной?
Mr_Max
Ну так как ты фрилансер, то да, риски большие и действительно совесть.
А когда работаешь на одну организацию, то я считаю что можно учиться на некритичном проекте, ибо профит в виде повышения скилзов + изучение чего мейнстримового получит не только человек но и работодатель.
Главное с головой выбирать что хочешь освоить и планировать это использовать в дальнейшем, например, symfony2, а не какой-нибудь akelos framework, который нах никому не надо.
Тогда если работодатель заплатит за это, ничего страшного - окупится в дальнейшем, на платные курсы/конфы посылают же.

Всё имхо.
 
  • Like
Реакции: AmdY

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
grigori,HEm
Я думаю реальная причина одна - лень. Ну и у меня получается сильно рваный график удаленной работы. Могу неделю работать, потом на месяц пропасть. Кому такой работник нужен?
Да и программист я слабый. Самоучка, программирую скорее для себя, просто нравится.

Я изучаю kohanu, я делал много проектов на CodeIgniter, но у меня нет ниодного знакомого программиста, я варюсь в собственном соку.
Изучать фреймворк просто так я не могу себя заставить. Сейчас вот начал писать очередную свою поделку на kohane, попутно осваиваю git.
Искать заказчиков без портфолио практически нереально. Хоть проект и внутренний, именно чтобы можно было его потом показать, выложил его на гитхаб, т.к. секретного ничего нет.

Остановлюсь, ато понесло меня. :)
1. Я тоже был ленив. И хоть это неприятно признавать, но был период, когда я тоже мог пропасть внезапно, не доделав работу. Мне стыдно это говорить, но это — правда. (правда, авансов не брал, но сейчас я понимаю, что чужое время иногда дороже любых денег). Я переборол себя.
2. Я программист-самоучка без высшего образования. В моей стране, где нет даже толком веб-студий, где «студентики сайты клепают» это был почти приговор на вечную должность мальчика-побегайчика за компьютерами приглядайчика. Я пересилил себя и свою неуверенность в себе, пробился и получил инженерную должность в гос.компании.
3. Я до сих пор не смог себя заставить писать на каком-либо готовом фреймворке, несмотря на осознание их преимуществ. Возможно, я еще переборю себя — но пока я занял нишу написания кода, который плохо подходит для фреймворков.
4. У меня до сих пор нет портфолио. Но многие заказчики находят меня сами.
5. У тебя полно друзей-программистов. Целый этот форум. Их язвительные насмешки — не признак ненависти к тебе, а любви. Это как мать, отпускающая руку ребенка, что бы он учился ходить: в его глазах это предательство — но она знает, что он сумеет пойти сам.
6. Мне почти 30 лет, и я еще ничего не добился. Но мне всего лишь почти тридцать лет, и впереди у меня целая жизнь — я успею сделать еще очень много. И ты — тоже.

Открою страшную тайну, которую Алан Карр открывает в своей книге курильщикам — нет ничего проще, чем перебороть себя: ломки на самом деле не будет, просто начни шагать вперед, и не останавливайся.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Открою страшную тайну, которую Алан Карр открывает в своей книге курильщикам — нет ничего проще, чем перебороть себя: ломки на самом деле не будет, просто начни шагать вперед, и не останавливайся.
— ложь. У меня самые натуральные ломки были.

По поводу пунктов 5 и 6 полностью поддерживаю.
 

HEm

Сетевой бобер
я периодически спрашиваю себя - стоит ли рвать жопу и бросить все (ну нет у меня таких талантов, ну не могу я каждый день три часа тратить на разбор тонкостей ООП и изучение внутренностей фреймворков еще будучи студентом прилагал большие силы пытаясь освоить ООП на примере Object Pascal, уж на что казалось бы в нем все было очевидно и просто - не пошло чтение впрок) чтобы встать в один ряд с теми кого на этом форуме назовут "гуру" или хотя бы "он крутой"
 

KorP

Новичок
связанную с программированием - 0
я и программистом то никогда не работал :)
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Мне 27 лет, работаю с 17ти, вопросы?
Мне 32, работаю прогером с 22 двух, менял работу 2 раза (ну еще был один разок, но это не в счет - фирма попалась гадская, я сразу оттуда ушел)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Ну ты значит исключение, так как в среднем программист меняет работу раз в 1.5-2 года, я вот почти три года отработал уже.
 

DIG

Новичок
Партнер клуба
1. Я тоже был ленив. И хоть это неприятно признавать, но был период, когда я тоже мог пропасть внезапно, не доделав работу. Мне стыдно это говорить, но это — правда. (правда, авансов не брал, но сейчас я понимаю, что чужое время иногда дороже любых денег). Я переборол себя.
[skip]
3. Я до сих пор не смог себя заставить писать на каком-либо готовом фреймворке, несмотря на осознание их преимуществ. Возможно, я еще переборю себя — но пока я занял нишу написания кода, который плохо подходит для фреймворков.
4. У меня до сих пор нет портфолио. Но многие заказчики находят меня сами.
5. У тебя полно друзей-программистов. Целый этот форум. Их язвительные насмешки — не признак ненависти к тебе, а любви. Это как мать, отпускающая руку ребенка, что бы он учился ходить: в его глазах это предательство — но она знает, что он сумеет пойти сам.
6. Мне почти 30 лет, и я еще ничего не добился. Но мне всего лишь почти тридцать лет, и впереди у меня целая жизнь — я успею сделать еще очень много. И ты — тоже.

Открою страшную тайну, которую Алан Карр открывает в своей книге курильщикам — нет ничего проще, чем перебороть себя: ломки на самом деле не будет, просто начни шагать вперед, и не останавливайся.
По первому вопросу. Я конечно работаю в этом направлении, успехи есть, но до нормального состояния далеко.
3. Насчет фреймворков. Я много писал без фреймворка, даже сайт Русское Радио Тольятти когдато был на моём движке, но както само-собой получилось попробовать Codeigniter, мне очень понравилось - втянулся, сейчас уже и незнаю смогули чтото внятное написать без фреймворка.
По 4му. Меня тоже находят заказчики, но я не беру многие заказы т.к. считаю что буду выполнять их слишком долго. Другие делают всё на порядок быстрее. Если заказчик готов ждать - я вообще что угодно могу написать, дай время.
По 5му вопросу. Я давно на этом форуме, мне тут все как родные :) Но одно дело читать форум (писать я стараюсь поменьше), другое дело - живое общение. Кстати, может и были тут ко мне язвительные насмешки, но я даже не помню такого. По отношению к другим вижу бывает, но всё по делу.
6. Ну я не говорю что я ничего не добился - у меня всё отлично. Красавица жена, сын, хорошая работа, верные друзья. А говоря о том что меня не возьмут\не берут на работу я не преследовал цель пожаловаться, я просто констатировал факт.

флоппик спасибо, за развернутый ответ.
 
Сверху