Смена квалификации на другой язык после 10 лет опыта

scorpion-ds

Новичок
Подумываю сменить язык с PHP на Java/Kotlin, то есть хочу найти работу джуна на Java.

Вообще на сколько оправданно и реально такое радикальное изменение направления после 10 лет опыта с PHP, понятно что будет значительная потеря в опыте/уровне знаний и соответственно в уровне ЗП.

На текущий момент, я знаком только с Spring фреймверк, сам код пишу на Kotlin (есть сервис и на Java, тоже Spring, но то я просто игрался), сервис небольшой, по сути CRUD, сейчас вот буду внедрять RabbitMQ, скоро будем заливать в продакшен, но весь мой опыт напоминает сейчас знание jQuery, без знания JS, так что не уверен, что это можно было бы назвать опытом.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
TL,DR: Язык программирования коррелирует с опытом примерно никак.

Long version: Синтаксис другого языка из той же парадигмы учится обычно за пару недель. Опыт, выражающийся в том числе и в деньгах, приходит с результатами работы, узнаванием и привыканием к подходам и инструментам внутри отрасли, с решением возникших проблем, и натурально, с ОПЫТОМ. Это наводит на мысль, что опыт в конкретной отрасли или специализации важнее знания синтаксиса языка: большинство опытных людей пишет достаточно уверенно на разных ЯП. Ценность опыта в том числе зависит от его ВОСТРЕБОВАННОСТИ — от доступности людей с нужным опытом внутри конкретной отрасли. Ценным можно быть и будучи миддлом с ПХП, бесполезным можно быть с докторской степенью по экономике и знанием фортрана.
Иногда изменение востребованности опыта вынуждает сменить специализацию: это происходит или под действием внутренних потребностей (внутренний спрос) — рост проекта, сложнее задачи, опыт получается их решением, рефакторингом старых решений, и общением с коллегами.
Можно сменить язык, не теряя востребованности (большой хороший опыт) или перестать быть востребованным сохранив привычный ЯП.
Предлагаю самому подумать, какой случай твой.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Различия между PHP и Java не то чтобы большие. Такой же синтаксис, тоже компиляция в байткод. Серьезные отличия есть в функциональных языках, в низкоуровневых с управлением памятью. А на Java что переходить - только фреймворки изучить, с деплоем разобраться, и привыкнуть писать 10 строк преобразования типов вместо одной.
 

scorpion-ds

Новичок
На самом деле, меня больше интересовало, как к такой перемене относятся работодатели, тут часто компании зациклены на одной CMS, а тут человек решил изменить язык, так можно не пройти дальше HR ...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
У тебя семья большая? За учебу детей сколько платить приходится? Сколько родителям нужно помогать?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Подумываю сменить язык с PHP на Java/Kotlin, то есть хочу найти работу джуна на Java.

Вообще на сколько оправданно и реально такое радикальное изменение направления после 10 лет опыта с PHP, понятно что будет значительная потеря в опыте/уровне знаний и соответственно в уровне ЗП.

На текущий момент, я знаком только с Spring фреймверк, сам код пишу на Kotlin (есть сервис и на Java, тоже Spring, но то я просто игрался), сервис небольшой, по сути CRUD, сейчас вот буду внедрять RabbitMQ, скоро будем заливать в продакшен, но весь мой опыт напоминает сейчас знание jQuery, без знания JS, так что не уверен, что это можно было бы назвать опытом.
А зачем? Ты вроде к потолку php не приблизился на столько, чтобы искать новые варианты.
 

scorpion-ds

Новичок
А зачем? Ты вроде к потолку php не приблизился на столько, чтобы искать новые варианты.
Чего-то нового хочется, да и "потолок" относительное понятие, у меня никогда не было определенного предела (к примеру, знать на 75%), до которого я хочу доучится.
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
Изучай арабский и китайские языки и иди работать переводчиком в МИД.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
После PHP мне интересны только golang и JS. В Java, Python и Ruby развитие черезвычайно медленное - в работе остались версии прошлого века, и соответствующие проблемы, которые у нас давным-давно решили и забыли.

Какие сейчас популярные фреймворки в Java? Spring, GWT и Grails. Какая основная проблема Java? Неконтролируемое потребление памяти. Какие серьезные нововведения в последней версии Java? Async! (Lambda-map/reduce-корутины/потоки-генераторы). За последние 5 лет вы не пропустили ничего.
 
Последнее редактирование:

scorpion-ds

Новичок
Скорп, если менять язык, то имхо вместе со сферой деятельности.
Как вариант - оператор станков ЧПУ. Тоже программирование.
Одногруппник, он тоже последнее время работал на PHP, но летом перешел в компанию, где часть работы это программирование ЧПУ, надо будет увидится с ним узнать, как прогресс ...

После PHP мне интересны только golang и JS. В Java, Python и Ruby развитие черезвычайно медленное - в работе остались версии прошлого века, и соответствующие проблемы, которые у нас давным-давно решили и забыли.
Ну я больше на Kotlin ориентируюсь, тот же Spring потихоньку планируют тоже на Kotlin переписать. Ruby мне предлагали недавно работу, по знакомству, но я с ним совсем не знаком и пока что не хочется им заниматься.
 

DIG

Новичок
Партнер клуба
Вставлю свои 5 копеек про ЧПУ. Сейчас никто "руками" программы для ЧПУ не пишет, ну разве что только в образовательных целях или сами станочники что то простое. Все программы для станков ЧПУ "пишутся" в CAD/CAM софте (Catia, Siemens NX, итд) и потом прогоняются через постпроцессор и на выходе получается готовый G-код для конкретной стойки и станка. То есть грубо говоря последовательность такая: построение 3d (2d если токарка) модели -> затем её "обработка" - то есть выбор обрабатываемых поверхностей, стратегии обработки, инструмента, режимов резания итд в CAM модуле -> постпроцессирование (на выходе готовый G-код). Я с 1998 г. по примерно 2002 г. работал программистом фрезерных станков с ЧПУ, да и сейчас подрабатываю этим, в общем кое что помню.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Я вот 10 лет пользовался зелеными отвёртками, но потом что-то как-то стало скучно, я решил что-то изменить в своей жизни и решил использовать красные с резиновыми ручками. Я слышал, что производители мебели «Калинка» тоже в перспективе рассматривают переход на такие отвёртки. Это оказалось невероятно эффективно, я смог за час открутить буквально все винты в доме, у меня была настоящая эйфория. А потом действие гашиша закончилось.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
котлин - это ж аналог нашего hack для php, специализированный форк, которую пишет одна контора под свои продукты
типа, замутим язык как такой же, как golang, только другой, и договоримся с гуглом одновременно убедить джавистов покупать Jetbrains и подгадить ораклу, который уже стал динозавром

причем, форк jvm и jdk у jetbrains неполностью совместимы с каноническимъ, и это заметно, если хочешь запустить IDE на системном JRE
только размер конторы и, как следствие, NAH-синдром, поменьше, чем в случает с фейсбуком

особенно умиляет компиляция одновременно и в java, и в JS: количество проблем в реальной работе можно только представлять
 
Последнее редактирование:

Василий М.

Новичок
менять нужно не ЯП, а в целом сферу деятельности
рости нужн6о. причем не гоизонтально, а вертикально
самозанятность + уход из айти - это место проклято
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@флоппик, мне кажется, единственное в чем Василий будет успешен это в том, чтобы учить других жить :) разумеется, не приводя себя в пример... а так... описывая свои мечты
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
@флоппик, мне кажется, единственное в чем Василий будет успешен это в том, чтобы учить других жить :) разумеется, не приводя себя в пример... а так... описывая свои мечты
Ты забыл, как он майнил бабло на сапе и говорил, что «разработка_не_нужна_я_скоро_буду_миллионер»? )
 
Сверху