моя тактика простая как Бритва Оккама: хорошо то, что выгодно.
Я не говорю, что твое решение плохое. Я рассказываю о решении более надежном, быстром в реализации, выгодном и без ограничений в масштабируемости.
Если можно за одно время написать решение на Симфони, nginx и mysql, которые уже есть, или на Симфони и RabbitMQ, который надо поставить, я выберу первое.
Если для обработки выделяется отдельный сервер, который будет обрабатывать десятки миллионов записей в сутки для разных очередей - я выберу второй.
В твоих задачах нет миллионов операций в сутки, у тебя просто пересчет скидок для клиентов, и ты не ebay. Тебе хватит простой пакетной обработки без сервера очередей и параллельных вычислений.
еще, возможно, причина в том, что я уже не раз дебажил race condition на параллельных вычислениях, а ты, вероятно, еще нет