Сценарии сборки заказов

hell0w0rd

Продвинутый новичок
В ближайшее время предстоит написать приложение для типографии.
Суть проблемы - допустим у нас есть некоторый товар, который нужно учитывать, у него могут быть разные свойства. Например для книги нужно сколько-то бумаги и обложка. Причем формат бумаги и обложки может быть разный, материал также разный. Если бы типография делала только книги - ок. Но есть еще куча подобных вещей.
Чувствую надо использовать NoSql, но как это все компоновать? Есть какие-то решения для таких абстрактных случаев?
 

artoodetoo

великий и ужасный
Короткое название проблемы: ORM. Однозначного решения до сих пор нет XD
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
hell0w0rd, я бы зашел с противоположной стороны - то, куда эти данные будут попадать, есть вероятность, например, что это тупо будет печататься на бумажку и отдаваться так какому-нибудь завхозу, и тогда твоим выбором может оказаться вообще плейн-текст (пример утрирован, конечно, но суть что нужно идти от конечной цели)
 

Redjik

Джедай-мастер
дешевле скачать и изучить preps =)
жена работает в типографии на подготовке к фотовыводу для оффсета.

вообще могу спросить какими инструментами пользуются - у них вроде все автоматизированно.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Redjik, предложил заказчику - не то) В этой программе скорее нарезка, а тут именно учет.
В общем структура таблиц в РСУБД примерно такая:
stock [shop_id, raw_base_id, raw_id, count] - склад
raw_type [id, name] - типы сырья (обложка)
raw_base [id, type_id, name, price] - базовое сырье (кожанная обложка)
raw [id, type_id, price] - уточнение (для дипломной работы)

Ну а вот теперь собственно вопрос - как сюда вкрутить сценарии? ManyToMany к raw_type?
 

keltanas

marty cats
В ближайшее время предстоит написать приложение для типографии.
Ну а вот теперь собственно вопрос - как сюда вкрутить сценарии?
Не мог бы ты пояснить для людей, не работавших в типографии, что у вас подразумевается под сценарием?

Если на кону админка для бизнес-процессов - то мне тоже было бы интересно. Пока видится настройка неких условных связей между event <=> action. Хотелось бы развить данную мысль.
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
keltanas, В общем-то у меня все решилось так. Есть типы сырья и само сырье. Не важно как это все хранится. Смысл в том, что сценарий подтягивает сырье по его типу, а дальше определенным образом создает форму.
У меня была мысля сделать автоматом это - то есть возможность редактирования подобных сценариев, но заказчику оказалось это не нужно. Хотя тема интересная, как сделать подобное совсем без хардкода
 
Сверху