Темы для 3-й PHP-конференции - предварительная запись тем

confguru

ExAdmin
Команда форума
Темы для 3-й(осень 2004) PHP-конференции - предварительная запись тем

Темы для 3-й PHP-конференции -
предварительная запись тем

Летом-осенью этого года будет проводится PHP -конференция под эгидой PHPCluba и партнеров

Предположительно место проведения
Подмосковье 2-3дня

Хотелось бы услышать - какие тематики и вопросы интересны потенциальным посетителям

Пишите в этот топик (просьба грамотно формировать свой вопрос) - все лишнее и флейм будет удалятся

Темы 2-й конференции (май 2004):
1)ООП в PHP: применение, эволюция.
2)Использование PEAR для ускорения разработки веб-приложений.
3)Использование технологии объектно-реляционных отображений в разработке веб-проектов.
4) Smarty - компилируемые шаблоны
5) Почему PostgreSQL?
6) Эффективное использование MySQL. Политика лицензирования коммерческого использования.
7) XML. Эффективное использование XML в веб-проектах
 

Long

Новичок
очень хотелось бы все же услышить полную версию доклада по ORM
 

Raziel[SD]

untitled00
Полную версию доклада по ORM

З.Ы. было бы неплохо, чтобы докладчику выделялось необходимое время для доклада, а не заранее определенное время.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Raziel[SD]

Выделялось 45мин... с докладчикаим было согласовано..
 

tony2001

TeaM PHPClub
я постараюсь подготовить доклад про экстеншены на примере memcache.
могу еще что-то рассказать про OCI8 & PDO - если кто-то свяжется со мной и предложит актуальные темы (ибо говорить там много можно). либо это -> в кулуары.
 

Oleg Marchuk

Человек
Интересна тема рефакторинга кода, оптимизация запросов к базам данных
 

tony2001

TeaM PHPClub
Oleg Marchuk
по рефакторингу пишут книги -> как ты себе представляешь доклад?
по оптимизации запросов делать доклад можно только на конкретных примерах.
 

Raziel[SD]

untitled00
admin
Это докладчики сказали, что 45 минут достаточно, или им выделили 45 минут ? :)
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Raziel[SD]

Сказали что достаточно.. некоторые говорили что и 20мин достаточно..
 

Oleg Marchuk

Человек
tony2001
Книги пишут и по Смарти, и по Постгре, и по Pear, и по всему. Тем не менее, доклад можно сделать (я думаю). А вот книгу (как и программ, CASE средств, кроме dia) по рефакторингу кода на ПХП я не видел.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Книги пишут и по Смарти, и по Постгре, и по Pear, и по всему.
это конкретные решения.

>Тем не менее, доклад можно сделать (я думаю).
сделаешь/поможешь сделать?

>А вот книгу (как и программ, CASE средств, кроме dia)
>по рефакторингу кода на ПХП я не видел.
почитай вот это, ты поймешь почему такой доклад будет кратким изложением Большой Советской Энциклопедии.
 

Michel_Mak

Guest
Предложения по темам

Темы.
1. Безопастность написания кода.
2. "Соединение" PHP с различными базами данных (например - MSSql, Oracal, MDB, ...) и оптимизация запросов к базам данных.
3. Шаблонизаторы (расчитаные на средние проекты).
4. Авторизация (win и `nix).
5. Работа с графиками.
 

Arefiev

Новичок
1. PEAR. Практическое использование.
2. XML. Применение в web-проектах.
(т.е. доклады 2 и 7 майской конференции развернуто и приземленно к реальным задачам)
3. Модульная архитектура проекта. Написание многомодульных приложений.
4. Колективная работа над кодом. Контроль качества и т.д. (не CSV а именно вопросы структуры)
5. Сравнение шаблонных движков. Разница подходов Smarty, Sigma, fast_template и др.
6. Применение паттернов проектирования в web-проектах. Подробнее про MVC.
7. Вынесение логики приложения в БД на примере тригеров, хранимых процедур и пр.

Выделить время на вопросы-ответы и обсуждение докладов.
И еще в докладах "исторические справки" сократить надо, а то часто они 50% времени занимали.

Если будет больше народу, наверное, имеет смысл микрофон и усилитель.
 

Span

Новичок
Можно обсудить перспективные php проекты. Например osCommerce.
 

Иван [XC]

Guest
Работа с шлюзами и системами оплаты (кредитки, WebMoney)

Слабые стороны OsCommerce , PhpBB , InvisualBoard и методы повышения эффективности ...

SSL ...
 
Создание CMF. Не знаю как конкретнее... В общем - плюсы/минусы FrameWork'ов по сравнению с "универсальными" CMS, аспекты разработки, подводные камни, практические советы, организация структур... В общем непаханное поле на месяц рассказов, сам понимаю =). Но в кратце можно...

Можно даже название, что-то вроде "CMF - идеальный инструмент freelance-разработки" =)

Собственно по этой теме и я бы мог чего-то сказать, но было бы интересно пообщаться с коллегами - услышать про их решения и проблемы. Можно было бы сделать с кем-то на двоих, либо пару докладов...
 

nw

Новичок
Колективная работа над кодом. Контроль качества и т.д. (не CSV а именно вопросы структуры)
Интересное предложение. Очень интересно знать как работает команда, состоящая НЕ из дизайнера/верстальщика/программиста, а из нескольких программистов и тестеров. Возможно это уже из проектного менеджмента, но IMHO может быть интересным, так как многие из нас не просто "PHP-программисты", но и участники или организаторы проектов по разработке веб-софта. Тут интересно: распределение ролей, полномочий и ответственности, контроль качества, cvs (коллективный доступ к хранилищу кода проекта для полноты картины), коммуникации между участниками проекта (если работа удаленная) и мн. другое. Естественно все применительно к РНР-приложениям/сайтам.
 
Сверху