Требуется PHP разработчик (СПб, до 100.000)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MiksIr

miksir@home:~$
Сложное - это какое? Из олимпиад по информатике? Или echo "1 2 3 4 5 6 7 8 9 0"? Мне кажется логичным, что в качестве тестового задания даются типовые задачи производства. Объемное - отсеивает "тяп-ляпщиков", "3.14говорилвых" и тех, кто сомневается в том, что хочет эту работу. И это работает - достаточно посмотреть эту тему и ту вон на "blackjob.spb.ru".
 

sergzah

Новичок
Объемное и сложное - это все относительно. Задание должно быть законченным, это должен быть "продукт". Сокращайте объем и упрощайте до тех пор, пока присутствует суть. Это собственно и есть часть задания.
Стоит цель охватить все области: проектирование архитектуры, непосредственно кодинг, проектирование ui, сборка, тестирование, документирование. В каждой из областей должен быть сделан необходимый минимум за ограниченное время. Именно так складывается впечатление о человеке как о специалисте. И если мне память ни с кем не изменяет, то профессионал он на то и профессионал, что делает максимум необходимого в условиях действующих ограничений.

Вопросы к аудитории:
что есть "сложное"? что есть "говнокод"? кто такой "джедай"?
(не, ну я не прошу нарисовать его портрет псевдографикой или пересказать starwars, но кто по Вашему этот великий человек, каким Вы себе его представляете?)

updated: мне показалось, MiksIr чуть выше объяснил все весьма адекватно и понятно.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
MiksIr
на форуме человек провёл достаточно грамотное исследование, кстати.

люди хотят понять мышление человека и его скиллы. для этого такого объёмного задания не нужно. то же самое можно определить и на тривиальной гостевой, которая пишется за час-два.
 

sergzah

Новичок
Автор оригинала: zerkms
люди хотят понять мышление человека и его скиллы. для этого такого объёмного задания не нужно. то же самое можно определить и на тривиальной гостевой, которая пишется за час-два.
Вы об этом: http://team.fotostrana.ru/practicephptesttask.pdf ? Так это же для студентов.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
sergzah
Нет, я не про ваше какое-то задание. Я про то, что уровень девелопера, в том числе его архитектурные навыки можно узнать по заданию, которое представляет собой написание гостевой книги и отнимет 2 часа от силы.

Ps: и даже в том вашем задании это всё можно вполне увидеть. Чтобы это понять - не нужно много кода. И балбесов, и звёзд вполне можно увидеть, используя предложенный мной подход.

Рекомендуемые материалы:

Котеров Д.В., Костарев А.Ф. «PHP5 в подлиннике»
http://www.internet-technologies.ru/books/download/190.html

Мартин Фаулер «Архитектура корпоративных программных приложений»
http://extabit.com/file/28xhhf5f05c9k
пожалуйста, скажите, что это шутка?? )))) котеров для совсем новичков и довольно сложная книга фаулера, фак мой моск
 

Krishna

Продался Java
Странно, что после этого:

http://blackjob.spb.ru/t4225.html
кто-то ещё их всерьёз обсуждает.
Очевидно, что у них первичный фильтр на тех, кто задаёт много "неудобных" вопросов. И вместо развеивания подозрений они сразу отсеивают тех, кто не готов вслепую прыгать в полымя.

Кстати, тестовое задание на несколько дней - идиотизм и тот, кто его делает, имхо, идиот.

Я, правда, сам недавно делал в одну контору, там мне дали 5 дней на то, чтобы налабать сервлет под томкат, который обрабатывал бы запросы с XML и сохранял результат в БД.

5 дней дали потому, что я до того про томкат и сервлеты кроме названий ничего не знал. И с XML и БД из явы не работал :)

И то, я бОльшую часть этого времени потратил на установку и настройку под домашнюю фрю, чем на разработку.

В результате ответ был "задание сделано нормально, но к сожалению вакансия уже закрыта". Ну, в моём случае профит всё равно был в том, что я с сервлетами разобраться успел мало-мало, с которыми щас и работаю в итоге, в другом месте :)

Ну а для тех, кому тестовое задание ничего нового не даёт - делать его означает время терять с высокой вероятностью. Так что, если этого времени предлагается терять больше пары часов - означает, что просто потенциальный работодатель ни в грош не ставит чужие проблемы. И привык к рабскому труду.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
http://blackjob.spb.ru/t4225.html
там автор явный неадекват, нормальный человек не стал бы выкладывать переписку без согласия сторон. не нравится, прошёл бы мимо, а то уже кляузничать собирался, хотя ему ничего плохого не сделали.
 

MiksIr

miksir@home:~$
zerkms, а "усидчивость", "умение доводить до конца", "внимательность к мелочам в больших проектах" и опять же "желание пойти туда работать" (а не просто пересидеть где тепло и мухи не кусают).
А на форуме, если про blackjob - обычный 3.14. Всегда найдется умник с криками "а вы тестовое задание потом продавать будете, а мое время так дорого, что бы тратить его на вас". Это ничего, что хренача письма работодателю и потом на форум он потратил чуть ли не столько же своего драгоценного времени, что нужно на тестовое задание - ведь http://tinyurl.com/ksaazd
 

Krishna

Продался Java
AmdY

А неважно адекват ли автор. Важно, что неадекват работодатель :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Очевидно, что у них первичный фильтр на тех, кто задаёт много "неудобных" вопросов.
Неудобные вопросы - это типа "сколько вы заплатите мне за тестовое задание". Отличный фильтр, мне понравился. Не понял я только, почему работодатель столько времени на этого автора потратил - надо было просто служебные "вы нам не подходите" и все.
Ну а для тех, кому тестовое задание ничего нового не даёт - делать его означает время терять с высокой вероятностью.
Вы ничего не путаете? Тестовое задание для других целей дают.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
там автор явный неадекват, нормальный человек не стал бы выкладывать переписку без согласия сторон.
для того, чтобы выложить переписку - достаточно согласия одной из сторон.

MiksIr
ты всё правильно говоришь, но вот работодатель называет совсем иные мотивы. такие как - определение скиллов собеседуемого. это можно узнать и из гостевой за 2 часа.

ps: а черта характера "усидчивость" - нужна скорее тупо говнокодеру (для которого требования завышены). который, думая спинным мозгом, кодит 8 часов, потому что за него уже все придумали. в заявленной же вакансии нужен человек из немного иной касты, для принятия решений в которой может потребоваться и кофе пойти выпить, и, о боже мой, прилечь на диван.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Автор оригинала: MiksIr
Не понял я только, почему работодатель столько времени на этого автора потратил - надо было просто служебные "вы нам не подходите" и все.
+1
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
надо было просто служебные "вы нам не подходите" и все.
адекватность собеседователя очень клёво раскрылась в последних письмах, где он не захотел сообщить координаты своего непосредственного начальника :)

ps: а чего вы все проскипали моё замечание про фаулера? :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
zerkms - не, увы не говнокодеру. Т.е. есть такие люди... архитекторы.. которые придумывают офигенно, но вот как потом уже реализуют - их не сильно волнует. Но тут явно не о таких идет. А человек, который сам реализовывает то, что придумал, но при этом он "не усидчив" - это беда. Что такое усидчивость - это психологическая возможность человека довести все до конца, причем в мелочах. Продумать эти мелочи и сделать их. Для не очень больших контор, которые не могут взять на работу всю линейку архитекторов, тимлидеров, программистов и кодеров, которые иерархически будут проектировать и реализовывать от большего к меньшему - очень важная черта. Скажете - мало таких контор?... нет, большинство.
А вообще-то я даже не это хотел сказать. Мое ИМХО - задание действительно немного перегружено, я бы давал только п.1, НО - давать такое большое задание - полное право работодателя. Значит у него есть опыт и причины давать такое задание, которого у нас нет. Или же он никого не найдет - это опять же его проблемы, а не мое, ваше или всех местных флудеров. Моему шефу приходилось давать похожие задачи для журналистов, и на то были серьезные причины, и конечно же нашлись люди с криками "а они тестовое задание своруют себе на сайт". Волновали ли нас эти крики? Нет, нужные люди нашлись.

-~{}~ 24.05.10 16:57:

адекватность собеседователя очень клёво раскрылась в последних письмах, где он не захотел сообщить координаты своего непосредственного начальника
А я бы просто на три буквы послал, честно. Это было бы ответом _адекватным_.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
А я бы просто на три буквы послал, честно. Это было бы ответом _адекватным_.
лол. в чём проблема назвать начальника? ты чего-то боишься? :)

вот так в россии бизнес и построен - что вопросы решают некомпетентные выскочки на местах, которые в докладах выше сообщают, что всё окей (а это обычно не так) и и что выше не получается пробиться из-за этих выскочек :)
 

Krishna

Продался Java
Ну а для тех, кому тестовое задание ничего нового не даёт - делать его означает время терять с высокой вероятностью.
Вы ничего не путаете? Тестовое задание для других целей дают.
Да не пофиг, с какой целью их дают? Кандидату важно получить приличную работу, затратив разумные усилия и в разумные сроки.

Если 1 из 5 работодателей на рынке "звездит", считает себя новым гуглом и хочет, чтобы вы с высокой вероятностью впустую потратили на него несколько дней жизни, как и другие дурачки - то стоит ли тратить на него время?

Мне один раз прислал один чел тоже задание на двух листах А4. Когда я ему ответил, что готов его делать только за деньги, то мне в ответ последовала реплика "Да у меня их уже сотня реализаций!". Идиот даже не догадался, что мне неинтересно тратить пару дней, чтобы пополнить его коллекцию сто первой :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
лол. в чём проблема назвать начальника? ты чего-то боишься? :)
Мне кажется, что вопрос "почему должен делать" в данном случае более логичен чем "почему не должен делать". Учитывая, что ни вы, ни автор того топика не знает как устроена административная структура этого предприятия.

-~{}~ 24.05.10 17:09:

Кандидату важно получить приличную работу, затратив разумные усилия и в разумные сроки.
Разумные усилия в разумные сроки по мнению Krishna и zerkms? Или по мнению кандидата? Там может _ему самому решать_, а?
Если 1 из 5 работодателей на рынке "звездит", считает себя новым гуглом и хочет, чтобы вы с высокой вероятностью впустую потратили на него несколько дней жизни, как и другие дурачки - то стоит ли тратить на него время?
И еще раз - это чье дело? Ваше? Или кандидата и работодателя?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
MiksIr
Вообще, это стандартная практика в бизнесе, что если человек не может удовлетворить интересы клиента-работника, то это решает более компетентный человек, который обычно начальник. нет?

в данном случае собеседник по переписке возможно просто испугался возможной ответственности - делаю этот вывод на основе истеричности последнего письма ("подай на меня в суд"). точно так же отвечают быдлоконторы, не желающие выполнять законные обязательства :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ой... поржал... что-то я в той теме вторую страницу упустил =)
Я - копирайтер-креативщик, рерайтер и корректор. В моем портфолио есть несколько радиороликов, транслировавшихся на популярных радиостанциях в 2008 г., не говоря уже об обычных текстах.
Как только просят в качестве тестового задания написать немаленький текст на действующий сайт, я сразу же интересуюсь, будет ли работа оплачена, потому что я специалист высокого уровня, а не из тех, кто возомнили себя копирайтерами, и просто так тратить время на подобные "тесты" не собираюсь. В конце концов, у меня есть портфолио, я Вам его выслала, загляните в него хоть одним глазом!

Вы знаете, Алексей, очень многие работодатели поначалу удивляются, но некоторые (да, есть такие!) тестовое задание решают оплатить. После этого и получают качественную полноценную РАБОТУ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху